ДМПП, дилапсия

Прошу прощения, в заголовке не дилапсия, а дилатация. Здравствуйте! Делали ребёнку (2 месяца) УЗИ сердца. Обнаружили дилатацию правых камер сердца, 9 мм, незначительное расширение левого предсердия. Узист сказала, срочно бежать к кардиологу, переделывать УЗИ сердца и делать операцию при подтверждении диагнозов. Подскажите пожалуйста насколько это всё страшно? Это указывает на порок сердца? Лечится ли это?

Нет
25 лет

Здравствуйте по этим данным вам требуется оперативное лечение

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо обратиться к кардиологу в кардиологический центр для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Провести там узи сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, в таком маленьком возрасте проводят операцию?

Требуется наблюдение в динамике.
Возможно до года наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, скажите пожалуйста, мог ли узист общей практики ошибиться? Ребёнок во время УЗИ сердца плакал и крутился, могло ли это повлиять на результаты?

Да конечно, рекомендую пройти узи сердца в кардиологогическом центре.
ООО это малая аномалия сердца, закроется к году.

Здравствуйте. По ЭХО-КГ дефект межпредсердной перегородки до 9 мм., гемодинамика страдает. Необходимо переделать ЭХО-КГ в кардиологическом центре с определением показателей Qp/Qs, соотношение которых показывает срочность и необходимость операции. Затем очная консультация детского кардиолога и кардиохирурга. Обычно в таком возрасте стараются на операцию не брать и наблюдают, так как дефект межпредсердной перегородки самый благоприятный из пороков сердца и склонен к уменьшению или самостоятельному закрытию до 1,5 лет, реже до 5-6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, если ребёнок плакал и крутился во время УЗИ, это может искажать результаты?

Может. Но как правило для опытного специалиста при наличии хорошего аппарата это не является проблемой, погрешность может быть незначительная. Дети такого возраста крайне редко спокойно лежат на ЭХО-КГ. Поэтому лучше переделать в кардиологическом центре. Там и аппаратура как правило лучше, чем в поликлинике, и опыт больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, на данный момент всё очень опасно?
Мы записаны на повторное эхо и ЭКГ на 11 декабря.

Принятый ответ

Нет. Гемодинамика страдает незначительно. По мере роста ребёнка может дефект уменьшаться и соответственно размеры вернуться в норму.

Здравствуйте, поскольку по данным узи есть расширение правых отделов сердца и левого желудочка, значит на фоне дефекта внутрисердечная гемодинамика нарушена. Вам необходима консультация кардиохирурга в кардиологическом центре, там же можно и переделать узи на экспертном аппарате. Возможно, произошла ошибка . Не переживайте. В любом случае, данные дефекты сейчас успешно лечатся! Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста большое ли увеличение камер сердца по сравнению с нормой?

Нет, увеличение не большое . Если ребенок себя хорошо чувствует, нет одышки, есть вероятность самостоятельного закрытия дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, а как у таких малышей проявляется одышка?

Когда кушает часто останавливается , чтобы сделать вдох, также синеет носогубный треугольник, ребенок вялый из- за недостатка кислорода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, да при сосании останавливается, но дыхание не меняется, во время сосания и во время остановки одинаковое

Здравствуйте!
Необходимо обратиться в кардиохирургический центр, чтоб вам сделал узи специалист непосредственно смотрящий детские пороки.
Консультация кардиохирурга.
Скажите, бывает ли у ребеночка одышка? Синюшность кожи? Какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, на данный момент жалоб нет. Кожа розовая +желтоватая последствия желтушки. Вес набирает хорошо родились 3000, в 1 месяц 3900, сейчас 2 месяца 4700.
Не замечала одышку у ребёнка.
Расширение камер сердца сильно отличается от нормы? Какая норма размеров в возрасте двух месяцев?

Нет, не сильно.
В норме правое предсердие до 16 мм, правый желудочек до 14 мм.