Консультация дерматолога /

Незаживащая язва на груди — вопрос №117057

Здравствуйте, вот уже третий год не можем избавиться от болячки. На теле возле левой груди имеется незаживающая язва. Обращались к дерматологу, несколько раз лечились в стационаре (цефтриаксон, кварц, КВЧ, уколы алоэ)перепробовали кучу мазей (акридерм гента, левосин, синтомициновая, солксерил, метилоруцил), диагнозы ставили: пиодермия, микробная экзема,трофическая язва. Несколько раз сдавали анализ на грибок (соскоб с язвы), результат отрицательный. Были у инфекциониста, её диагноз - опоясыващий лишай -лечились мазь девирс, валцикон - не помогло...Были у онколога- там сказали, что не их болячка. Были у хирурга, первый раз он просто почистил рану (убрал корку) и прикладывали димексид...рана заросла, но через две недели высыпала сыпь, которая перешла в ту же болячку...второй раз хирург вырезал часть ткани из болячки и направил на гистологию, результат - плотноволокнистая и жировая ткань с обширными очагами некрозов, очаговой лимфоплазмоцитарной с примесью нейтрофилов инфильтрацией. Хирург наложил три шва, рана заросла,но после снятия швов вылезла заново. Появляется покраснение кожи, потом плотная шишка, мажем зеленкой, потом в один момент верхний слой кожи шишки исчезает (при этом гноя или другой жидкости нет) и появляется дырка на коже с корочкой. Уже не знаем чем лечить...Подскажите, пожалуйста, что это и как вылечить? Какие анализы можно сдать, чтоб определить причину болячки? Если антибиотик не помогает может быть это грибок?

Андролог, Уролог
Могу посоветовать выполнить УЗИ подлежащих тканей, повторно взять биопсию и получить консультацию онколога (последнее обязательно)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сахарного диабета нет?
Фуцидин мазь попробуйте, заклеивание пластырем, чтоб не мочить.
Консультация хирурга.
Сдайте кровь на сахар, биохимию крови и УЗИ обп.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марина. У вас нету фото раны без зеленки? Можно узнать ваш возраст? Какие- либо проф.вредности имеются? Хронические заболевания, прием препаратов?
Врач УЗД, Терапевт
Советую сначала проконсультироваться с онкологом
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Марина! Убедительная просьба: сделайте побольше снимков. Если есть снимки ранее, без зелёнки, тоже прикрепите. Фото нужны не только вблизи, но и немного на расстоянии, чтобы оценить, где конкретно имеется данное проявление и объективно оценить проблему. Больше нигде нет ничего подобного?

Ваш возраст?
Есть какие-либо другие симптомы, кроме кожного поражения? Каково общее самочувствие?
Есть какие-либо сопутствующие заболевания?
Принимает ли какие-либо препараты внутрь (любые)?
УЗИ мягких тканей не делали ранее?
Анализы крови за последние 2 месяца сдавали какие-либо?
Клиент
Инна, здравствуйте! Пациентке 70 лет. Хронические заболевания: гастрит, панкреатит, колит, дисбактериоз, гипертония. Принимает таблетки от давления Энап -н и ферменты. Анализ крови на сахар делали, результат 6,8-7,5. СОЭ 30
Педиатр
Здравствуйте сколько лет пациенту?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какие есть хронические заболевания?
Терапевт, Нефролог
Ваша язва похожа на кальцифилаксис. Сколько лет? Чем болеете?
Клиент
Лариса, здравствуйте! Пациентке 70 лет. Хронические заболевания: гастрит, панкреатит, колит, дисбактериоз, гипертония. Принимает таблетки от давления Энап -н и ферменты. Анализ крови на сахар делали, результат 6,8-7,5. СОЭ 30
Хирург
Добрый вечер,рентген грудной клетки,УЗИ груди,биопсия,если врачи не могут определиться,найдите других врачей
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Больше никаких исследований не делали? Только анализ на глюкозу и СОЭ? Если есть фото бланков анализов на руках, прикрепите к вопросу, пожалуйста
Клиент
Инна, это все что помню...мама живет отдельно, поэтому подробные результаты анализов смогу только завтра разместить
Клиент
Инна, добрый вечер! Фото эпикризов и других анализов прикрепила. Новые фото язвы к сожалению сделать не получилось, т.к. сегодня она в зеленке еще больше чем на первом фото.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Предыдущих снимков тоже, я так понимаю, на руках нет?
Клиент
Нет предыдущих снимков нет вообще. Скажите а на подкожный микоз не похоже?
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо определить возбудителя воспаления,для этого надо сдать мазок из язвы на посев и методом ПЦР.Показана госпитализация в отделение гнойной хирургии для проведения язвозаживляющего лечения с применением в\в введения сосудистых препаратов и средств,способствующих заживлению.Установка на рану,после очищения от некротических тканей специальных заживляющих сеток.
Клиент
Здравствуйте! В том то и дело, что никак не получается определить возбудителя.. Неоднократно сдавали соскоб с язвы на грибок, а также на чувствительность к антибиотикам...ничего не выявляют...ПЦР не делали
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Марина, здесь очень много вариантов, нужно побольше снимков и исследований, чтобы на что-то хоть опираться. По сути, на фото есть корки, довольно плотные, что говорит о глубоком поражении. Но и лечили вас довольно долго, что также способствует углублению процесса внутрь. Поэтому по фотографии сказать что-то определенно очень сложно. Больше на теле нигде ничего нет? Только в одном этом месте? Зуд кожный имеется?
Клиент
Эти раны относительно свежие...им где то 3 недели...они появились через 2 дня как затянулась предыдущая рана...Больше на теле ничего подобного нет...
Инфекционист
Надо сдать на посев на флору,либо определить методом ПЦР возможного возбудителя.а грибок не похоже.
Надо искать возбудителя.Это не обычный микроб.Может быть туберкулез кожи.Сделайте Диаскин тест.
Клиент
Нина, узнавала сегодня про анализ методом ПЦР...сказали, чтоб его сдавать нужно знать на какого возбудителя...
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Доктора полностью осматривали тело? Складки? Интимную зону? Ротовую полость?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кожного зуда нет?
Клиент
Нет, зуда нет.
Терапевт, Нефролог
Сдайте биохимический анализ крови на креатинин,кальций и паратиреоидный гормон.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А поездки за границу были накануне появления данных симптомов?
Где проживает мама?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Регион
Терапевт
Здравствуйте Марина . При сахарном диабете трофические язвы могут возникать в разных областях тела из-за нарушения кровообращения этой области . Если биопсию брали - раковые клетки атипичные не выявлены ,грибок не выявлен , я думаю что это трофические язвы типа липоидного некробиоза - присутствует жировая ткань и участки некроза . Посоветуйтесь с лечащим хирургом по поводу приёма пентоксифиллин - для улучшения кровоснабжения тканей , обработки этих язвочек - мирамистин и левомеколь мазь
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда это может быть и лейшманиоз, и базально-клеточная карцинома, и другие патологии. Вариантов очень много. Цитологию ни разу не делали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Первое о чем бы я подумала - вульгарная эктима. Вы не указали, были ли бакпосевы и что за флора высевалась? Диагнозы, которые также требуют исключения - скрофулодерма, споротрихоз. Также возможно плоскоклеточная карцинома, хотя тогда бы в биоптате должны были быть атипичные клетки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Укажите еще пожалуйста, бывает ли повышение температуры и увеличение лимфоузлов при активации процесса? Как давно маме делали рентген легких?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно ещё раз посетить онколога. Также это похоже на трофические язвы при диабете. Посев не делали из раны?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , советую повторить биопсию и сдать мазок на флору с чувствительностью. Сахара в норме у вас?
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас самый высокоточный метод диагностики опухолей( а исключать тут в первую очередь надо именно это)-это иммуногистохимический.
Исключать кожный туберкулез,ботриомикому и др сходные заболевания( грибковые)
Сделать надо как минимум еще УЗИ прилегающих лимфоузлов, осмотреьть остальные лимфоузлы,КТ или МРТ гр клетки
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Просмотрела все анализы. Опереться толком и не на что.

Где проживает мама? Регион
Клиент
Волгоградская область...за границу она не ездила...
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А цифры артериального давления какие?
Клиент
Месяц назад были большие 180/80...а в основном где то 130 (140)/ 70...Честно говоря уже не знаем, какие еще анализы сдавать...
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А у кардиолога регулярно наблюдается по поводу давления?
Клиент
Нет, когда месяц назад был гипертонический криз ходила к нему пытались подобрать другой препарат от давления...не особо результатно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Боль имеется в проблемном месте?
Клиент
Да имеется...ну наверное потому что идет воспаление...суды по краям раны...зеленка немного облегчает состояние
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А когда начались проблемы с артериальным давлением? Есть подозрение на гипертоническую язву Марторелла с нетипичным местом поражения
Клиент
ВСД у нее уже лет 30-40...гипертонические кризы случаются периодически...не очень часто...в основном когда обостряется панкреатит (ну может просто совпадение, потому что врачи говорят что от этого давление не скачет)...три года назад когда возникла язва впервые давление в норме было...
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если это язва Марторелла, то только нормализация уровня АД и грамотный подбор кардиологом эффективной терапии сможет решить проблему кожи
Клиент
Значит на подкожный грибок - однозначно не похоже???
Клиент
Между прочим когда она ходила к кардиологу, он видел язву...единственное что сказал, что это не трофическая язва...
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кто вам внушил мысль про грибок? Нет его здесь
Клиент
Я просто рассуждаю...если гноя нет - значит возбудитель не бактерия, проблемы из-за сахара и замедленного метаболизма - тоже отпадают потому что когда хирург почистил рану, она заросла в нормальные сроки несмотря на внушительные размеры...значит остается грибок...хирург когда второй раз вырезал часть ткани - сказал, что вроде бы похоже на грибок...рана возникает на одном и том же месте...механизм возникновения тоже один и тот же (покраснение, шишка, дырка с корочкой)...но это чисто мои рассуждения...потому что уже не знаем что думать и к кому идти, т.к. хирург посылает к дерматологу, дерматолог - к хирургу...
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кардиолог не разбирается в кожной патологии. А дерматолог должен анализировать связь кожной патологии со всеми другими нарушениями. В этом-то вся и разница
Инфекционист
Узнайте на какую флору делают исследование в Вашей лаборатории из раневого отделяемого методом ПЦР.Это исследование и делается для определения возбудителя.Если возбудитель известен,зачем проводить исследование.
Клиент
Вот и я не поняла вопрос лаборатории...на определение какого возбудителя делать анализ
Инфекционист
Подойдите к заведующей лабораторией,объясните ситуацию,Вам помогут
Клиент
Спасибо! Попробую.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Она зарастает и рецидивирует не из-за грибка, а из-за внутреннего фактора, который стимулирует процесс. Среди таких факторов основную роль может играть гипертония. Хотя возможны и другие причины. Посев отделяемого вам уже выполнялся
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И грибок не подтверждался. Если бы было всё так просто. Понимаю, что хочется думать, что это грибок и когда его найдут, всё пройдёт. Это очень лёгкий путь. Но, к сожалению, здесь ситуация гораздо сложнее
Клиент
Инна, большое спасибо за Ваш отклик, внимание и время, потраченное на поиск решений моей проблемы!!!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И исключить базально-клеточную карциному. Гистологию тоже нужно уметь делать, специалистов грамотных в этой области мало.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И плоскоклеточный рак тоже нужно исключить. Биопсию нужно делать с захватом нормальной кожи