Консультация хирурга /

Как вылечить незаживающую язву — вопрос №2051230

Матери 93 года. Почти не встает. Больше месяца назад на внутренней стороне бедра образовалась опрелость, а затем и язва. Опробовала несколько мазей, в том числе и Стелланин. Не помогло. Сейчас по рекомендации участкового терапевта мажет Аргосульфаном - тоже безрезультатно.

Возраст: 93

Хронические болезни: Старость

Хирург
Здравствуйте ?
Прикрепите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото отправил

Хирург
Можно сделать более чёткое фото?
Освещённости не помешало бы добавить.
Какой размер образования?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, размеры 2,5х1,5мм. глубина 3мм
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поправка:2,5х1,5см
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добавил фото, дополнительно выложил фото стопы. это вам поможет?
Хирург
Посмотрел.
Как давно ноги в таком состоянии?
Когда было обследование сосудов нижних конечностей?
Какие-то "сосудистые" препараты принимаются?
Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте!Это трофическая язва.Скажите имеются ли какие-либо хронические заболевания(Сахарный диабет, лишний вес)?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Викторович, лишний вес есть, еще кровообращение в ногах недостаточное
Хирург, Врач УЗД
Для лечения трофических язв необходимо использовать комплексный подход, одного местного лечения мало.Мази в данном случае будут не эффективны, я бы посоветовал вам заменить мазь на компрессы с водным раствором хлоргексидина 0,05%.А так же сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Клиент
Андрей Викторович, дополнительно выложил фото стопы. это вам поможет? анализы будут через пару дней
Хирург, Врач УЗД
Да, на фото стопы, а точнее в области 2 пальца стопы я увидел участок поверхностного некроза кожи.И на 2 фото трофическая язва покрытая фибрином.Стопы теплые или холодные на ощупь?
Клиент
Андрей Викторович, ледяные
Хирург, Врач УЗД
Настоятельно рекомендую вам сделать УЗИ сосудов(артерий и вен) нижних конечностей, и вызвать хирурга из поликлиники для консультации и решения вопроса о стационарном лечении.Лечение в условиях хирургического стационара в вашем случае будет намного эффективнее.
Хирург
Здравствуйте, Александра. По фото трофическая язва с фибрином. Для очищения раны рекомендую.
1. Обработать рану раствором перекиси водорода 3%, затем раствором хлоргексидина.
2. На рану порошок химотрипсин для очищения дна раны от фибрина, сверху можно положить повязку смоченную хлоргексидином. Перевязки проводит ежедневно. По возможности очный осмотр хирурга на дому. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, дополнительно выложил фото стопы. это вам поможет?
Хирург
По фото стопы есть признаки нарушения кровообращения. Рекомендую для улучшения кровообращения прокапать сулодексид 2,0 + физ. р-р 0,9%-150,0 в/в. кап., 10 дней, если нет аллергии., затем по 1 таб- 2 р/д, 2 мес. Желателен очный осмотр хирруга.
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы начать правильно лечить и язву и ноги вообще, то самое главное понять по какой причине образовалась язва и почему стопы красные и холодные.
Это может быть как проявлением поражения артерий, так и вен. А также язва может быть проявление кожной патологии.
Я бы Вам для начала рекомендовал вызвать на дом и провести УЗДГ сосудов нижних конечностей. А потом пригласить хирурга из поликлиники для осмотра бабушки.
И вот тогда уже можно будет примерно делать какие выводы и назначать лечение.
Мне кажется, что такая тактика будет правильной.
Здоровья Вам.