Геморрой беременность 34,5 недели

Здравствуйте! У меня 34,5 недели беременности. Примерно пару недел назад заметила, что вылез геморрой. Раньше такой проблемы не было, только после первых родов вылез немного прямо в родзале, но потом как то постепенно прошло само собой. И вот сейчас в конце второй беременности вылез опять, но кажется сильнее. Слегка иногда побаливает, но не постоянно, иногда не чувствуется совсем. Но иногда есть дискомфорт. Гинеколог назначила Флебодиа 600 пить, но я немного опасаюсь пить лекарства, нет ли вреда для малыша от Флебодии? И что вообще можно сделать, чтобы до родов хотя бы не прогрессировало? Роды естественные будут скорее всего, так вот как сделать так, чтобы дотянуть до родов и в родах не совсем все выпало? Чем сейчас лечить безопасно для малыша, осталось до родов максимум 6 недель, а то и меньше.. Фото прилагаю, насколько было возможно его сделать

Нет
33 года

Здравствуйте, Анастасия.
Узел плотный, болезненный? Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь со стулом? Запоры? Аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, я не имею особо опыта с этими узлами, не с чем сравнивать, но я бы наощупь сказала средний, не слишком плотный и не совсем прямо пустой мягкий.
Сильной боли нет, но при нажатии есть болезненные ощущения, дискомфорт, также и после стула, сильной боли нет, но неприятно. Крови нет и не было. Запоров не было вообще и нет.Скажите пожалуйста, по фото это какая стадия геморроя? Насколько это опасно, как лечить сейчас и можно ли с этим рожать?? Очень расстроена

Анастасия, это обострение наружного геморроя 1ст.
Сейчас наиболее безопасный вариант лечения :
1.капс троксевазин 1капс 3р.д 1мес внутрь
2.свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
3.мазь постеризан 2р.д на узел 2недели
4.профилактика запоров - фитомуцил 1п3р.д 1мес
5.после дефекации используйте влажные салфетки
Рожать Вам можно естественно, не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо! а Флебодиа 600 не нужно пить?

Добрый день Анастасия.
Уточните подробнее, как Вас беспокоит этот геморроидальный узел. Есть или нет запоры? Сколько времени Вы проводите в вертикальном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо за ответ!
Сильной боли нет, но при нажатии есть болезненные ощущения, дискомфорт, также и после стула, сильной боли нет, но неприятно и слегка болезненно. Крови нет и не было. Запоров не было вообще и нет.
В вертикальном положении довольно часто... днем могу полежать только когда спит ребенок старший, дочка еще маленькая и приходится на ногах постоянно.. так что кроме ночи и пару часов днем, стою или сижу или иду
Скажите пожалуйста, по фото это какая стадия геморроя? Насколько это опасно, как лечить сейчас и можно ли с этим рожать?? Очень расстроена, больше всего беспокоит эта ситуация тем, как бы подлечить до родов, чтобы хуже не стало. И тем, что очень хочу рожать сама, а не кесарево. Еще начиталась, что может быть тромбоз и тд, переживаю

Анастасия, ситуация у Вас сейчас можно сказать пограничная.
Увеличенный и воспаленный наружный геморроидальный узел, видимо с элементами тромбоза внутри узла. Сказать какая это стадия хронического геморроя нельзя, потому что стадия ставится на основании состояния внутренних узлов. А воспаление наружных узлов делится на 3 степени тяжести, у Вас пограничное состояние между 1й и 2й степенями тяжести.
Появление этого узла связано с тем, что на позднем сроке беременности приходится длительное время находиться в вертикальном положении.
Уточните, как протекает беременность, есть или нет токсикоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо, беременность протекала хорошо, токсикоз был только в начале и не сильный, просто на голодный желудок тошнило по утрам немного, к 12 неделе прошёл. Сейчас скоро 35 недель будет, токсикоза давно нет. По беременности все нормально, анализы и УЗИ в норме.
А что значит пограничное состояние?
Что-нибудь можно сейчас сделать, чем то помочь?

Анастасия, пограничное это значит серьезного воспаления с болями сейчас нет и мы можем пойти по пути щадящего лекарственного воздействия. Все же большинство действенных препаратов ограничены для применения во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, а чем именно лучше сейчас лечить? И к чему должно привести лечение? Узел должен убраться или просто не прогрессировать? И можно ли будет самой рожать?

Анастасия, рожать самой можно и при сильно тромбированном узле. Но риск обострения будет, к моменту родов венозная стенка не успеет восстановиться, как бы мы ее не лечили.
Сейчас напишу Вам примерную схему терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо огромное) а как же рожают при тромбированном узле, тромб же может оторваться и попасть в легкие? Или я ничего не понимаю просто в этом...какая опасность того, что в узле тромбы?

Анастасия, у тромба в геморроидальном узле нет возможности для миграции по сосудам. Он плотно фиксирован внутри сосудистого сплетения, как рыба в сетях.
Теперь лечение.
Наверно лучше с пояснениями по препаратам:
1. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях. Желательно 1 раз в час принимать коленно-локтевую позу, это позволит разгрузить венозную систему таза.
2. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день. Препарат имеет в инструкции ограничения, связанные с отсутствием исследований во время беременности. Но активно применяется акушерами гинекологами при фетоплацентарной недостаточности, поэтому гинеколог Вам его назначил. Я согласен с этим назначением, но с учетом ограничений в течение 1 недели. Замена на троксевазин не эффективна, это давно доказано и препарат назначают беременным просто что бы был и потому что в инструкции есть фраза о возможности применения во II и III триместрах.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 5-7 дней. Препарат тоже ограничен для беременных но по показаниям может применяться во II и III триместрах.
4. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Разрешен без ограничений.
5. Обрабатывать область ануса гигиеническими салфетками до 6 раз в сутки.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо большое) а свечи Натальсид не эффективны? Гинеколог их рекомендовала вместе с Флебодиа. Может их использовать?
Флебодиа она назначила 1 раз в день 1 таблетку месяц пить, это недостаточная дозировка?
И подскажите пожалуйста, какой должен быть итог лечения, чтобы понимать какой эффект должен быть? Узел должен убраться, уменьшиться или как?

Анастасия, так как у Вас нет нарушений стула, то смысла в назначении Натальсида нет. Основная цель с которой он назначается - связать кишечную слизь при воспалении прямой кишки. Это уменьшает интенсивность зуда. Так как у Вас нет проблем со стулом, то эффекта от этого препарата не будет, напрямую он на геморроидальные узлы не влияет.
Флебодиа 600, тут такой момент: лечебная доза для острого геморроя это высокие дозы в течение 7 дней, далее идет противорецидивное лечение. Вам его можно не проводить. Достаточно будет использовать 18 таблеток в течение недели. Это очень небольшая доза.
Узел к моменту родов не исчезнет, если исчезнет, то это будет супер-результат. Ожидаемый результат исчезновение болей и дискомфорта и небольшое уменьшение размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, спасибо! А Релиф Про именно крем нужен, или есть еще мазь Релиф, она вроде без гормонов? Или они друг друга не заменяют? Просто в Релиф Про вроде гормоны есть, насколько безопасно для малыша?

Принятый ответ

Анастасия, именно Релиф Про и именно со стероидами. Это самый безопасный стероидсодержащий препарат для лечения острого геморроя, потому что флуокортолон минимально всасывается с поверхности кожи, поэтому риск его использования в III триместре минимальный. Длительность применения препарата, которую я рекомендую, в 3 раза меньше стандартной. Это как раз те условия, которые указаны в инструкции для применения во время беременности.
Обычная мазь Релиф при остром геморрое не эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артем, поняла, спасибо огромное! Если будут потом вопросы, буду еще обращаться!