Консультация нефролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №2577023

Добрый день! Прошу проконсультировать по результат узи. Интересует отклонения в печени и опущение почки на 2,5. В результате не описано, но врач на словах сказал. Состояние после родов , ребенку 1,5 месяца. Может повышенное давление быть связано с этим опущением.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по УЗИ и анализам с печенью все хорошо,то что дифузные процесы ,это в проссе жизнедеятельности у всех появляется, плюс недавние роды, так что поводов для беспокойства нет, печеночные ферменты АЛТ и АСТ в норме.

Что касается почки, это нужно обратится к урологам и нефрологам. Обычно это ни к чему не приводит, возиожно опущение на фоне беремености, резкого похудения и т дю.Причин много, но разбтраются с эти урологи и нефрологи.
Клиент
Дарья Александровна, а от лекарств могут быть изменения печени. В беременность принимала кардиомагнил, а сейчас от давления допегит

Гастроэнтеролог
Да в принуипе могут, но у вас нет изменений по крови,что говорит нам об отсутсвии воспаления печени , никакого лечения не требует. У 99 % жителей нашей страны есть дифузныые изменения печени и подж.железы.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье! Здоровья вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Со стороны органов брюшной полости патологии нет. По поводу почек можно рекомендовать консультацию уролога.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени - это не патология, а изменения метаболического характера, на фоне питания, лишнего веса, приема лекарственных препаратов.
Такие изменения есть у каждого второго человека, не стоит переживать.
Печень работает хорошо, ферменты в норме, застоя желчи нет. Прием лекарственных препаратов не требуется!
Нефролог
Здравствуйте! До скольки повышается артериальное давление и как давно? Сколько Вам лет?
Нефроптоз достоверно можно выставить и оценить степень опущения по результатам экскреторной урографии в положении стоя и лёжа.
Причиной могла, действительно, послужить беременность. Также низкая масса тела.
По узи описывают единичные кисты, они требуют динамического наблюдения, то есть контроль узи 1 раз в 6-12 мес.
Азотвыделительная функция по данным биохимического анализа крови в норме.
Рекомендую в дообследовании: общий анализ мочи, фосфорно кальциевый обмен: кальций, фосфор и ПТГ крови (т.к. имеются микролиты), мочевая кислота. Планово экскреторная урография.
Из рекомендаций пока: исключение подъема тяжестей, лфк для укрепления мышц корпуса. Расширенный питьевой режим для снижения концентрации мочи (профилактика дальнейшего образования конкрементов).
Клиент
Мария Дмитриевна, давление повышается к вечеру до 160/100. Принимаю допегит.
Клиент
Мария Дмитриевна, повышаться начало на 4 день после родов. После родов прошло 1,5 месяца. Мне 41. За кистой и камнем наблюдаю каждый год делаю узи
Нефролог
После родов бывает артериальная гипертензия на фоне гормональной перестройки, которая купируется со временем сама по себе. Но может быть и дебютом ГБ. У родственников нет гипертонической болезни?
Нефроптоз, в теории, может послужить причиной гипертензии, но если степень не низкая, а узнать это можно только по экскреторной урографии стоя и лёжа. По узи не сильно опущена, но на это ориентироваться сложно. Рекомендую обратиться к урологу очно для решения этого вопроса.
Для исключения вторичной артериальной гипертензии можно сдать ТТГ, Т4св (исключит патологию со стороны щитовидной железы), УЗДГ почечных артерий планово. Плюс анализ мочи обязательно.
Клиент
Мария Дмитриевна, посмотрите я приложила доки анализов и обследований
Нефролог
Ознакомилась с результатами, ничего не смущает. По моче нормально, белка нет, плотность может зависеть от питьевого режима.
Рекомендую следить за АД, обычно гипертензия после родов проходит через 3 мес. Для исключения вторичной АГ: УЗДГ почечных сосудов, ТТГ, Т4св крови. (Ещё иногда смотрят метанефрины/норметанефрины мочи для исключения патологии надпочечников)
Не думаю, что причина в нефроптозе, но планово экскреторную урографию я бы выполнила, чтобы понимать степень нефроптоза.
Дальнейшая тактика по результатам дообследования, если все будет в норме и гипертензия будет сохраняться дальше в течение около 1.5 мес- консультация кардиолога, исключить дебют ГБ.
Клиент
Мария Дмитриевна, приложила ттг, т4
Нефролог
Отлично, тогда патологию щитовидной железы вычеркиваем. УЗДГ почечных сосудов не проходили?
Клиент
Мария Дмитриевна, нет). То есть может это все пройдет само?
Нефролог
Такое бывает, да. Но рекомендую дообследовать то, что осталось и при сохранении гипертензии дальше- и исключении патологии по обследованиям- консультация кардиолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, я поняла спасибо