Давление 130 на 38 неделе

Здравствуйте! 37 недель и 2 дня беременность, третьи роды будут. Давление намерили вчера в клинике 130 и на другой руке 125. Чуть позже перемерили, 120 было. Сказали если будет выше 125, принимать Допегит 0,5-1 таблетку 2 раза в день. Сегодня дома намерила 129/77 и вечером 133/78. Скажите пожалуйста, насколько это критично, и стоит ли начинать пить Допегит? Безопасен ли он для беременных? И опасно ли такое давление? Правда ли что в родах может сильно подскочить, и как это предотвратить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипертензией является повышение давления 140/90 и выше ,и такое давление должно быть зафиксировано при 2 измерениях
У Вас норма
Рекомендую вести в течение недели график АД ,утро/вечер ,правая и левая рука
Давно сдавали общий анализ мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, сегодня сдавала, в нем все в норме

Хорошо
По 1 скринингу риск преэклампсии низкий ?
Беременность протекает без осложнений ?
Нет сахарного диабета?

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ад до 130 это показания для контроля за ним с фиксированием цифр утром и вечером хотябы в течение 3-4 х дней, затем консультация терапевта. Обычно допегит назначают при цифрах АД 140

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно допегит назначается при давлении более 140/90, это безопасный препарат на любом сроке беременности. На мой взгляд, пока он вам не нажен. Я бы пока назначила вам контроль ад - смад (- это суточное мониторирование артериального давления)

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендован контроль АД, контроль ОАМ. Если ранее не было стойкого пониженного АД,при повышении АД более 140/90 рекомендован приём препарата допегит, разрешён при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае контроль АД, если будет повышаться больше 140, тогда допегит нужно принимать