Консультация невролога /

Объяснить заключение к Мрт снимку позвоночника — вопрос №1170898

На серии MP- томограмм поясничного, крестцового отдела позвоночника, выполненных в
Т1-Т2-ВИ и PWD, в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, поясничный лордоз со-
хранен. Визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения позвонков и межпо-
звонковых дисков поясничного, крестцового отдела позвоночника.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонкового диска снижены на уровне
L4-5, L5-S1, на остальном протяжении сохранены. Эпиконус и корешки конского хвоста
расположены обычно, с четкими ровными контурами, с неизмененным МР-сигналом на
всем протяжении.
Диск L5-S1 снижен по высоте смещен кзади в просвет позвоночного канала на 1,8 мм, с
умеренной компрессией передней камеры дурального мешка.
Диск L4-5 снижен по высоте, по дуге широкого радиуса смещен кзади в просвет позвоночного
канала на 3,9 мм, с выраженной компрессией передней камеры дурального мешка, дуральной
воронки корешка слева и справа.
Отека костного мозга на исследуемом уровне не визуализируется.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4-5 до 13,7 мм.
Высота тел позвонков и задняя позвонковая линия сохранены.
Паравертебальные мягкие ткани не изменены.
Заключение: MP-признаки остеохондроза поясничного, крестцового отдела позвоночника.
МР-картина задней грыжи межпозвонкового диска в сегменте L4-5.
МР-картина задней протрузии межпозвонкового диска в сегменте L5-S1.

Симптомы - болит спина если даже просто хожу, боль отдает в ногу .

ВОПРОС - чего ожидать? лечат ли в этом случае консервативно или показано хирургическое вмешательство? К неврологу пойду на след неделе, но хотелось бы услушать мнение специалиста как можно быстрее.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз(узнала недавно, возможно хроническое, но спина болит пол года) , сколиоз (1-2 степени)

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Изменения в поясничном отделе позвоночника имеются, требуют колоссального внимания и лечения. Имеется грыжа, которая воздействует на нервные корешки и за счёт этого болевой синдром иррадирует в ногу. Лечение консервативное на данный момент, плюс плановая консультация нейрохирурга со снимками. В лечении рекомендую в/м Артоксан 20 мг 6 дней, в/м Толперизон 1.0 5 дней далее Таб. Артоксан 20 мг утром после еды, 10 дней, таб.Толперизон 150 мг 1т 3р/сут 10 дней,таб.Ипидакрин 20 мг 1т 2р/сут,местно пластырь Версатис на поясничный отдел позвоночника, аппликатор Кузнецова 30 мин в сут, на поясничный отдел, планово покажитесь неврологу для оценки статуса и чувсвительности, ограничьте физические нагрузки, работы в наклон, длительные внэынужденные позы, неудобное положения, носите ортпедические стельки. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Нейрохирург
Ответить адекватно в полном объеме можно только при осмотре Вас и МРТ на диске. Других вариантов нет, они все будут вокруг, да около и можно промахнуться

Невролог
Здравствуйте. На мрт имеется одна грыжа диска не крупных размеров, но уходящая в корешковый канал и мелкая протрузия. Причина длительной боли в спине вероятнее всего связанна с миофасциальным синдромом и фасеточным синдромом. Иррадиация,боли в ногу может быть из-за отека в проекции грыжи и мышц поясничного отдела. Такие состояния хорошо лечатся консервативно при правильном подходе
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
* протрузия(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*грыжа средних размеров с влиянием на нервный корешок.
В целом изменения есть,но некритичные
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Это может быть причиной болей.
Судя по заключению МРТ необходимости в оперативном вмешательстве нет, но лучше обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Пока можно принимать:
- НПВС коротким курсом, например тексаред 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Желательно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Светлана !на МРТ признаки остеохондроза осложненной грыжей ,которые влияют на нервные корешки и сам канал . Можно обойтись без оперативного вмешательства если нет в неврологическом осмотре изменений Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам??