Консультация проктолога /

Геморрой обострение — вопрос №1171108

Здравствуйте, беременность 38 недель
У меня хронический наружный геморрой, вылез целый букет из шишек , болит
Врач прописывает гепатромбин г+ проктогливенол мазь +детралекс 500 мг 2 таб в день. Детралекс не опасен на моем сроке ? Слышала что от него кровотечение может быть ?

Возраст: 26

Проктолог
Добрый день Анна
Приложите протокол осмотра врача и фото области ануса.
PS: детралекс не провоцирует геморроидальные кровотечения, наоборот.
Клиент
Артем, назначение врача по телефону был , вы как думаете лечение правильное?
То есть кровотечение при родах не может спровоцировать этот препарат ?

Проктолог
Добрый день Анна.
Уточните два момента, лечение которое Вы начали проводить уже принесло положительный результат или нет? Как протекает беременность, есть или нет патологии течения беременности или проблемы у плода?
Клиент
Артем, да , положительная динамика есть , шишки уменьшились , но я детралекс не пила
Только мази. Вот думаю стоит пропить детралекс , все таки скоро роды чтобы ещё хуже потом не вылезло
Беременность проходит без осложнений
Проктолог
Хорошо Анна, я Вас понял.
Давайте сначала по тем препаратам, которые Вы уже используете. Гепатромбин Г более опасен для плода, чем Детралекс. Постеризан в виде мази практически бесполезен при остром геморрое.
Базовым препаратом для лечения острого геморроя является диосмина. Это Детралекс, Детравенол, Флебодиа 600. Принципиально эти препараты идентичны и содержат одно и то же вещество, Флебодиа 600 более очищен от примесей.
Инструкция к препарату не допускает его использование во время беременности. Но в клинических рекомендациях "Нормальная беременность" от ассоциации акушеров гинекологов РФ, при развитии геморроя рекомендуется применять препараты диосмина. Это противоречие вызывает непонимание между пациентами и врачами, потому что врачи ориентируются как раз на клинические рекомендации, а пациенту доступна как раз инструкция к препарату. Опыт использования диосмина во время беременности не зафиксировал негативных результатов, однако полноценных клинических исследований на этот счет не было. Как не было ранее и запрета на применение препарата во время беременности.
Поэтому использование диосмина это совместное решение врача и пациента. Еще раз подчеркну, что не менее 60% эффекта от лечения достигается именно этим препаратом.
Я бы в такой ситуации как у Вас рекомендовал следующее лечение:
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Очень важно добиться размягчения кала до состояния пасты, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото узла и протокол осмотра
Аллергия есть? Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, прикрепила
Назначение врача по телефону было
Клиент
Ольга, запоров нет , аллергии тоже)
Хирург
Анна, по фото тромбированный геморроидальный узел и воспаленные анальные бахромки
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел и бахромки тонким слоем. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Замените детралекс на Флебодиа.

По лечению как правило он стандартное, но требует дисциплины определенной и комплексного подхода. Проблема исчезнет но не сразу это стоит понимать нужно время на эффект от лечения.
Прежде всего нужно соблюдать строгую диету исключая острое, копченое, жареное, алкоголь, и любую другую агрессивную пищу, которая на выходе будет раздражать слизистую прямой кишки и провоцировать воспаление в узлах или в слизистой прямой кишки.
Так же не менее важно исключать тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей, они провоцирует повышение внутрибрюшного давления что негативно сказывается на узлах.
Важно проводить туалет после дефекации, нужно подмываться, исключать любое трение сухой бумагой, иначе будете травмировать узлы и лечение будет малоэффективным либо затянется.

И соответственно свечи противогеморроидальные, их в настоящее время полным полно можно использовать любые на самом деле. (я бы рекомендовал релиф адванс они хорошо обезболивают).
Важно принимать в течение суток несколько раз колено локтевую позу для разгрузки венозной системы таза.

Будьте здоровы.