Консультация проктолога /

Геморрой третий триместр — вопрос №1712932

Здравствуйте. Беременность пошла 41 неделя.Буквально второй день как вылез узел наружу. Раньше геморрой был не сильный внутренний и не беспокоил. Сейчас он достаточно большой см 2 и кажется не вправояется. Вот вот рожать что делать. Одно фото узел в спокойном состоянии второе в напряжённом. Думаю выпадение узла спровоцировал длительный тяжелый кашель. Сегодня два раза вставляла свечи Натальсид. Узел пока не кровоточит.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Яна
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Не переживайте на роды это никак не повлияет и не является противопоказанием к естественным. На данный момент, с учётом позднего срока, могу порекомендовать Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности гв флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес. Но на Вашем сроке этот препарат не может быть назначен. Вы сможете начать его приём через неделю после родов по схеме.
3.Местное лечение уже сейчас : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел и бахромки тонким слоем. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности и гв. Препарат обезболит и снимет отек с узла
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. При болях ибупрофен 1т 1-2р.д 3дн
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Извините я не уточнила. Узел достаточно мягкий.
И практически не доставляет дискомфорта просто мешает немного. Он не зудит и не болит. Может сейчас пока роды не начались попробовать что то попроще,например облепиховые свечи?или мазь Флеминга?

Хирург
Яна, узел снаружи, поэтому локально влиять на узел может только мазь, свечи не сработают на него. Если не болит и никак не тревожит, мазь постеризан 2р.д на узел, чередовать с троксевазин гелем 2р.д. Или мазь флеминга чередовать с троксевазин гелем
Свечи облепиховые в принципе нк рекомендую использовать, они очень сильно раздражают слизистую.
Хирург
Старайтесь почаще делать позиционную гимнастику, 5-6р.д, чтобы улучшать венозный отток от органов малого таза
Хирург
Яна, у Вас остались ко мне вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, нет. Спасибо ❤️