Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1171394

Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, так жить просто невозможно.
В 2011 году у меня начались головокружения, было это зимой я жил в деревне и как то вечером пошёл за водой был мороз и вдруг резко ни с того ни с сего начала кружиться голова, отпустило буквально через 1-2 мин, я не особо придал этому значения, думал пройдёт, но нет головокружение стало появляться после физ нагрузки, например после жима штанги и особенно я заметил когда напрягаешь голову, проходило быстро поэтому я не беспокоился особо, как однажды ближе к весне я проснулся от сильного головокружения рано утром, кое как сходил до туалета пришёл лёг и меня не отпускает и начало тошнить перед глазами всё ходуном лежал так весь день , есть ничего не мог, только пил и то сразу всё вылетало, на следующее утро меня повезли в районную больницу где меня даже не хотели ложить сказали мы выпишем рецепт лечитесь дома, я всё таки настоял на том, чтобы меня положили так как я даже идти нормально не мог только по стенке.
Тут началось моё лечение, в первый же день мне поставили противорвотное, я смог поесть, стало легче, никаких МРТ, УЗИ конечно мне не делали так как там этого и нет, делали рентген шейного отдела позвоночника, ничего не нашли, одевали шапочку не помню как называется где в глазах мигает, тоже всё хорошо, анализы в норме, сказали купить воротник шанца(только сейчас узнал, что он так называется).
В общем пролежал недели две, ходил уже уверенней но немного ещё тянуло в сторону, невролог говорит пора на выписку, что с тобой мы не знаем точно, возможно, что это и за остеохондроза шейного отдела, или высого роста 198 см
Выписала фенибут и циннаризин, ещё отправили со снимком шеи в Новосибирск(там тоже сказали всё в норме попей глицин)
Ну и вроде всё прошло, вот и вылечился подумал я но нет всё лучшее ещё впереди.
Уже переехав в город это в2015 году, я устроился на работу и записался в спортзал где опять после нагрузок (не всегда, редко) появилось головокружение которое быстро проходило, потом год опять всё хорошо и начиная где то с 2018 года становилось всё хуже и хуже головокружение становилось чаще к тому же добавились панические атаки особенно в очередях стоит простоять минуту и всё начинает трясти как будто сознание потяряешь, на работе уже с ума схожу работаю грузчиком, в начале работы начинаю мешки кидать начинается припадок то ли от страха, что голова закружиться, как будто сейчас в обморок упаду, руки трясутся начинаю за всё цепляться,щипать себя и что бы никто не увидел, стоит перетерпеть мин 20 и всё я в норме как будто ничего и небыло, головокружения просто появляються ни с того ни с сего от любой нагрузки, болей в шее или какого то дискомфорта у меня нет, шума в ушах тоже нет, Очень плохо стало с вестибулярным аппаратом стоит резко повернуться или крутануться голова кружиться, да и как себя помню с детства при нагрузках как будто туман в голове был вот и переросло наверно в такое, ещё с детства с нервами непорядок , с виду спокойный, а сердце всегда бешено колотилось и ладони мокрые особенно в стрессовых ситуациях , ещё заметил, что голова может закружиться от стрессовой ситуации от резкого выплеска адреналина я так понимаю.
По врачам особо больше не ходил, у нас город не большой даже к неврологу не записаться
Принимал циннаризин в прошлом году фенибут тоже, особо ничего не изменилось
Сейчас начал принимать бетагистин 24 мг, кажется , что я скоро сойду с ума, может это больше психологическая проблема я не знаю.
Прошу прощения если что то не так написал, торопился, надеюсь дадите какой нибудь совет, спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз на правой ноге

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание тревожное или паническое расстройство, на самом деле надо более детальное разбираться, но из описания стоит понимать, что это связано именно с этим и надо начинать лечение.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин, золофт) длительно 6 месяцев, начиная с маленьких дозировок, поднимая шагово с целью стабилизации работы нервной системы) + противотревожный препарат (атаракс, грандаксин).

Самостоятельно выполняйте диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью описана) снимет уровень тревоги и напряжения несколько.
Читайте литературу - Роберт ЛИхи - свобода от тревоги
Харрис Расс - ловушка счастья.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте, Головокружение в основном бывает при физической нагрузке при этом я не испытываю страх или панику, просто не удачное движение и всё, а панические атаки развились уже на фоне этого

Психотерапевт
Возможно обострение шейного остеохондроза, но невролог такие моменты исключают, тем более, что была оказана стационарная помощь, где получили все необходимое лечение, в частности скорее сосудистые препараты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вам ДППГ исключили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, я даже не знал про это, сейчас прочитал , что это, там написано, что при таком диагнозе приступ головокружения длится не более минуту, у меня же мин 5 точно
Невролог, Терапевт
Это время относительно, суть в том , что головокружения не длительные . Я бы вам всё же советовала посетить отоневролога для проведения проб
Клиент
Алана, спасибо большие
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Не болейте.
Невролог
Здравствуйте Мирон ! Данное головокружения связано с психогенным генезом возникновения по клинике симптомов При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 и так 6 мес ,подсоединить грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, пробейте по интернету и начните выполнять,антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния
Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий консультация офтальмолога глазное дно
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья Мирон ??
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Сколько по времени длится эпизод головокружения?
Нет ли шума в ушах, снижения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, состояние как будто предметы движутся скорее и подташнивает, если встать и идти то тянет в сторону, длиться по разному 1-5 мин, или больше, в основном при физ нагрузке когда напрягается голова, бывает в стрессовой ситуации
Клиент
Алина, шума в ушах нет, снижение слуха может совсем немного, там просто состояние ещё такое мутное
Невролог
Нужно обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Клиент
Алина,спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Невролог
Здравствуйте , у вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.