Консультация гастроэнтеролога /

Кровь и слизь в кале малыша — вопрос №1171468

Добрый вечер, уважаемые доктора! Моему сыну 5 месяцев, с роддома полностью на ГВ. Первые три месяца лечили затяжную желтушку новорождённых с помощью уф лампы и принимали урсофальк, стул был каждый день 2-3 раза, с белыми комочками, хорошего желтого цвета. После курса урсофалька стул стал зеленее с каждым разом, появились небольшие вкрапления слизи. Думали само пройдёт. Но стул становился хуже и хуже: больше слизи и зеленее. Сейчас стул почти одна слизь яркого зеленого цвета и подгузник полностью впитывает стул. Сегодня появились прожилки крови. Зубов еще нет, температуры нет, подгузник менять не любит, просыпается с плачем, беспокоится, когда опорожняет кишечник. Вес набирает по среднему показателю (родился 2920, в 4,5 месяца весил 6100). Подскажите, пожалуйста, из-за чего появились прожилки крови в кале, что с этим делать, какие анализы сдать, как лечить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вы молочные продукты употребляете?
Прикорм ещё не ввели?
Обычно физиологическую желтуху лечат фототерапией, урсофальк не помогает в этом случае.
Скорее урсофальк тут не причём. У ребёнка похоже на проявления АБКМ(кровь с калом, жидкий стул, слизь). Дебют заболевания может быть в любом возрасте, обычно это 3-5 мес жизни ребёнка.
Рекомендуется сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения кишечника.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Диагноз АБКМ ставится клинически. И на гв рекомендуется строгая безмолочная диета матери: полное исключение белка коровьего молока, включая говядину, телятину, сливочное масло, следы молока в печенье и т.п. Мы не умеем различать на какую составную часть понятия “ белок коровьего молока” у ребенка реакция, поэтому молочные продукты в приготовленном виде также исключаются.
Элиминационная диета назначается минимум на 6 мес, при тяжелой форме АБКМ на 12 - 18 мес.
Смотрим на состояние и самочувствие ребёнка всегда.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое за ответ!