Кровь в поносе у ребенка 5 лет.

Добрый день! В начале недели у дочки стал болеть живот, начался сильный понос, тошнота, несколько раз рвало желчью, температура ночью поднималась до 39,4. Вызывали врача, по назначению сейчас пьем энтерофурил, хилак форте и выпаиваем. Температура 37,5-39 скакала 3 дня, сейчас второй день как температуры нет, ребенок стал поживее, аппетит появляется понемногу, но живот болит и понос не проходит, бегаем в туалет целый день и по ночам раза 3! Вчера увидела прожилки крови в стуле, они были несколько раз, даже посильнее чем на фото. Сегодня нет, но показалось что сам стул будто имеет красноватый оттенок. Скажите, это должно само нормализоваться или требуется срочно принимать какие-то меры?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Само не нормализуется.Колви в стуле при любом раскладе быть не должно и ночных поносов тоже.Скажите, вот фото , где прожилки-это стул такой сам по себе был или вы выбрали фрагменты с прожилками?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Яна, там одно фото целиком, на втором фрагмент поближе, а третье фото, более темный стул, это уже сегодня.
Мы были измучены ночными поносами, и стул врач видела (только тогда ещё небыло прожилок)

Анна, тут надо исключать инфекцию.В срочном порядке Сдавайте шигеллез, сальмонеллез, анализ на клостридий.Ребёнку сейчас что даёте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Яна, как назначила педиатр, энтерофурил и хилак форте.
У нас в садике не одни мы заболели кишечной инфекцией (или не знаю как правильно называется эта заразная болезнь)

Это пока давать можно, но анализы сдать необходимо.Кровь в кале-всегда повод обследоваться .И не затягивать.Если коллективно-может быть дизентерия или сальмонеллез

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диету соблюдаете? С исключением молочных продуктов, фруктов и овощей?
Адсорбент нужен смекта по 1 пак 2 рада в день . Подкрепляет стул и адсорбирующая функция.
Хилакт форте ,обладает наоборот послабляющим действием . Все таки из пробиотика бак сет ,либо энтерол начать .

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Анастасия, да, пока едим только сухарики из белого хлеба и отварную лапшу, первые дни аппетита вообще небыло.
Поняла, значит хилак форте лучше заменить, тем более его очень тяжело пить, я и слащу его, всё равно кислый. Тем более педиатр прописала по 40 капель, как взрослому

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Анастасия, а кровь эта в стуле, это опасно? Я просто очень боюсь госпитализации, хотелось бы более мягкими мерами справиться.

Это много может именно наоборот усиливает послабление.

Когда кровь ,значит есть воспаление . Энтерофурил сколько дней принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить желудочно-кишечное кровотечение.
Необходимо показать хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Инна, получается только через госпитализацию?
Мы же выйти никуда не можем, ребенок привязан к туалету сейчас.

Скорее всего.
Главное не допустить осложнений.
Как часто диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Инна, первые дни была просто постоянно, сейчас уже реже, за ночь 2-3 раза, днём может раз 10, выходит по чуть чуть. Бывают пустые позывы

Покажите всё таки хирургу.
Чтобы не усугубить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать оак и бак посев кала на патогенные возбудители ( сальмонелла, шигелла, кампилобактер). Сама кровь не пройдёт. Пока исключите цельное молоко, сырые овощи и фрукты.
Так же рекомендую отменить Хилак и начать энтерола 1 капсуле 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Мария, а эти анализы имеет смысл задавать именно сейчас, пока не прошла вирусная инфекция?
Из питания у нас пока только сухари и отварная лапша, первые дни аппетита совсем небыло.

Да имеет, возможно это бактериальная кишечная инфекция

Рис можно, гречка
Суп не на мясном бульоне

 - отвечает  СпросиВрача –
anna-zybina@bk.ru
Клиент

Мария, если да, то потребуются антибиотики, да?

Да

Принятый ответ

Сдать анализ кала на диз группу .
Возможно потребуется что-то сильнее энтерофурила