Консультация детского невролога /

НСГ в 6 месяцев — вопрос №1171508

Добрый день! Ребёнок 6 месяцев, сделали повторное НСГ. Прошу прокомментировать результат исследования. Предыдущий тоже прикрепляю. Ребенок активный, стоит на четвереньках, ползает как партизан, пытается садиться, живем с соблюдением режима сна и бодрствования по возрасту.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила, в 4 месяца и в6

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По кистам динамика положительная(они находятся в стадии рассасывания).
По субарахноидальному пространству небольшая отрицательная динамика-расширение до 5 мм при норме до 3 мм.
Окружность головы при рождении и сейчас можете уточнить?
Клиент
Ирина, 37 при рождении, 42,5 см в 5 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нормально.
Если жалоб никаких нет,то через 2 месяца просто повторите НСГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг у вас незначительные изменения; незначительное расширение задних рогов бок желудочков -17 мм ( норма до 15); межполушарной щели-4.5 ( норма до 4). Кисты сосудистого сплетения в стадии лизиса, лечения они не требуют.Эти изменения не критичные. Ребенок развивается хорошо, по возрасту. Лечить это не нужно. Контроль нсг через 2-3 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение ликворных пространств, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, в большинстве случаев не требует лечения, всё нормализуется примерно к году. Иногда небольшие расширения остаются на всю жизнь, при этом не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Кисты уже в стадии рассасывания, полностью уйдут к 12 месяцам без какого-либо лечения.
В целом, ничего критичного нет.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обращают на себя внимание выявленные на НСГ кальцинаты в таламусах. Они могут возникать сами по себе, как проявление болезни Фара, так и вторично, на фоне инфекционных, эндокринных либо сосудистых заболеваний. Также есть ликвородинамические нарушения с отрицательной динамикой. Кисты в размерах стали меньше.
Симптоматика может себя не проявлять, а может проявлять в дальнейшем по мере роста ребенка. Поэтому обязательно дообследоваться: кровь на ионизированный кальций, паратгормон, консультация инфекциониста, генетика. Ликвородинамические нарушения часто появляются на фоне сосудистых проблем. Поэтому с неврологом при очном осмотре надо рассмотреть целесообразность назначения циннаризина 1/4т 2р в день 1 месяц, диакарб 1/4т утром 1 месяц срвместно с аспаркамом 1/4т 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
После лечения контроль НСГ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг незначительные транзиторные изменения, как правило они проходят самостоятельно к 12-18 месяцам. Без клинической картины лечение не требуется. Нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка