Не подтягивает голову
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца. Когда тяну за ручки (ребёнок лежит на спине) голова провисает. Он её не подтягивает. Стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проба на тракцию не является специфической. Не все малыши хотят ее выполнять. Оценивается неврологический статус в целом. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, нет других симптомов, то повода для волнений нет.
Здравствуйте, ннврогол смотрел в 3 месяца. Сказал, что все хорошо. Ребёнок Переворачивается на живот, обратно нет. На животе поднимается на ручках. Гулит , улыбается, смеётся, взгляд фиксирует, движение глаз ровное, знакомых узнает. Когда на руках держу, голову держит хорошо.
По описанию малыш развивается в соответствии с возрастом. Переворот с живота на спину в норме возникает до 9-10 месяцев, это не обязательный навык.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Эта прба не всегда информативна. Нужно оценивать неврологический статус в целом. Ребёнок неврологом когда последний раз осмотрен?
Что сейчас малыш умеет делать? Повороты на живот, обратно? Лёжа на животе голову приподнимает и держит?
Для полной ясности можно снять видео ролики как ребёнок лежит на животе, спине. Видео загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепить.
Здравствуйте, сейчас ребёнок спит. Как проснётся ниму видео. И скину ссылку
Ребёнок, переворачивается на живот обратно нет. Поднимается на вытянутые руки от пола. Гулит, тянет игрушки в рот, улыбается, смеётся, узнает родных и знакомых, взгляд фиксирует, за игрушками следит
https://cloud.mail.ru/public/TLk8/81EygXPwH
По описанию и видео не создаётся впечатление, что у ребёнка есть двигательные нарушения. Всё делает по возрасту. Поводов для беспокойства не вижу.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию походе на вариант нормы. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте, сейчас ребёнок спит. Проснётся сниму видео и прикреплю ссылку
А с май облака можно? Не знаю как прикрепить 🤔 https://cloud.mail.ru/public/TLk8/81EygXPwH
По видео ничего плохого не вижу. А какой гемоглобин?
С гемоглобином были проблемы из-за кишечника, но сейчас 120
По возможности контролируйте он косвенно связан с развитием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Не все дети выполняют эту пробу на тракцию
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Этот навык должен сформироваться к 3 месяцам( для доношенных детей).
Если в 4,5 месяца навык отсутствует, то есть подозрение на нарушение мышечного тонуса спины, шеи, верхнего плечевого пояса.
В подобных ситуациях, рекомендуется очный осмотр невролога и проведение массажа, ЛФК. При необходимости-физиолечение.