Консультация невролога /

Описание МРТ — вопрос №1172144

Добрый день! Нахожусь на больничном у терапевта 3 недели, боли в поясничном отделе онемение ноги. Сделал МРТ, терапевт направил на консультацию к неврологу, на прием не попасть, а консультация необходима до вторника (13.12.22).

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по МРТ выявлена достаточно внушительных размеров грыжа L5-S1 (0,8мм) . Она оказывает компрессию на нервный корешок с деформацией дурального мешка , вызывая стойкий болевой синдром с онеменем конечности.
Есть протрузии , но они без влияния на окружающие структуры.
По лечению рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
В остром периоде максимально обеспечить физический покой . ЛФК и массаж сейчас- противопоказаны .
Когда боли купируются ,пройдите электрофорез Карипазимом , 21 сеанс . На фоне данной процедуры были случаи резорбции грыжи .
Кроме этого , в период ремиссии рекомендую начать заниматься плаваньем для укрепления мышечного каркаса спины и ЛФК со специалистом с подбором индивидуальной программы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Иван, здравствуйте! Ситуация какая, есть достаточно приличные изменения, экструзия 0.8 см и крупная протрузия 0.6 см, а также имеется гемангиомы. Экструзия даёт клинику, воздействует с нервными корешками, поэтому боль иррадиирует в ногу. Вам нельзя физиолечение, так как имеются гемангиомы, они доброкачественные, но физио и тепловые процедуры могут провоцировать рост. В настоящее время Вам нужно 1) Медикаментозное лечение для снятия болевого синдрома в/м Теноксикам 20 мг 6 дней, в/м Толперизон 1.0 мл 10 дней, далее после инъекций теноксикама - в таблетированной форме 20 мг по 1 таб.утром после еды, 10 дней, далее рекомендую пропить курс витамины группы В в таблетках по 1 т 2р/д в течение 1 месяца( Мильгамма или комбилипен),таб Габапентин 300 мг по 1 капсуле 3 р/сутки 1 месяц. Ипидакрин 20 мг по 1т 3р/сут 1 месяц.
2) немедикаментозное лечение: исключить длительное вынужденное положение, работу в наклон, поднятие любых тяжестей и резкие движения в позвоночнике, спать на полужёстком матрасе, не греть(исключить сауны, парильни, баню), не переохлаждаться, местно лежать на аппликаторе Ляпко или Кузнецова 20_30 минут, местно Кетопрофен/Вольтарен гель на болевые точки 2р/сут, обязательно делать ЛФК ежедневно - по Бубновскому/Шишонину для укрепления мышц спины, плавание отличный вариант в комплексном лечении. носить корсет средней жёсткости 3-4 часа в сутки при езде в транспорте, ходьбе. Здоровья Вам!!

Невролог
Здравствуйте! По МРТ достаточно большая грыжа диска L5-S1, спускающаяся вниз по боковой стенке и защемляющая правый нервный корешок. Скажите пожалуйста у вас есть только онемение в ноге или слабость есть в ней? При кашле, чихании отдает в ногу? Боль уменьшается на противовоспалительного лечения? Чем уже пролечились?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Только онемение ноги. При кашле или чихании в ногу не отдает. После противовоспалительного лечения стало легче, но позже боль вернулась. Препараты: Мильгамма, Мидокалм, Дексалгин, Вольтарен, амплипульс, диклофенак.(таблетки и уколы принимал)
Невролог
Это хорошо, что при кашле не отдает и слабости нет, значит прогноз положительный, но обострение может длительно длиться при таких размерах грыжи диска. Необходимо продожить противовоспалительную терапию( если желудок более -менее), например аркоксиа 90мг утром после еды 10дней( под защитой омепразола до еды), миорелаксантную терапию ( мидокалм тизанидин 2мг 2р.д.) 10дней, препарат для улучшения проводимости нервных импульсов по нервному корешку - ипидакрин 1таб 2р.сут 1мес. В положении лёжа потихоньку делать упражнения на расслабление мышц спины, а затем при уменьшении боли на укрепление мышц спины( на Ютубе есть видео, но лучше под присмотром ЛФК). Местно на п о позв пластырь Версатис. Если в течение 2х мес легче не станет, то стоит показать диск с КТ нейрохирургу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - тизалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Стоит проконсультироваться очно с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел снимки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Иван !По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и крупной грыжей и гемангиомой вызывающая защемление нервных корешков
по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Что на данный момент принимаете ?Нейрохирург смотрел ваши снимки ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* крупная грыжа с влиянием на нервные корешки
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем перейти на таблетки нейромидин или аксамон по 20 мг 2 раза в день-до 2 месяцев.