Консультация онколога /

Аденокарцинома анального канала. — вопрос №1620640

Добрый день. По результат МРТ полуциркулярная зона фиброза, что это такое? Что значит мышечный слой интактен? Нужно ли какие - то свечи, так как появилась боль после туалета. И можно ли судить по описанию МРТ, что опухоль почти ушла?

Возраст: 63

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, цистит после ХЛТ, холецистит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, как давно болеете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, диагноз выставлен в марте 2023, прошли ХЛТ, консолидирующуюся ХТ,

Клиент
Вита Григорьевна, может быть вопрос переадресовать онкопроктологу?
Терапевт, Функциональный диагност
После ХТ можно судить об положительной динамике, часть опухоли уменьшилась в размерах , есть смысл продолжать лечение далее .
Терапевт, Функциональный диагност
Можно в течение часа
Клиент
Вита Григорьевна, это понятно, что уменьшилась. А поконкретнее можно? Что такое фиброз?
Терапевт, Функциональный диагност
Физброз это своего рода рубцевание
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Павел. Какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на сегодняшний день, что касается заболевания, то никаких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фиброз это рубец ткани, мышечный слой интактен, то есть этот слой не поражен. Рекомендую обговорить с лечащим врачом прием препарата Тыквеол на 1-2 месяца. Это Комплексный препарат, содержащий биологически активные вещества, получаемые из семян тыквы.
Высокое содержание токоферолов (альфа-, бета-, гамма-, сигма-изомеры) и каротиноидов оказывает выраженное антиоксидантное действие, угнетающее процессы перекисного окисления липидов в биологических мембранах.
Эссенциальные фосфолипиды оказывают гепатопротекторное действие, способствуют восстановлению клеточной мембраны гепатоцитов, ее структуры и функции.
Эссенциальные жирные кислоты участвуют в липидном обмене, в регуляции обмена холестерина и триглицеридов, в метаболизме арахидоновой кислоты (как биохимического предшественника простагландинов).
Суммарная совокупность фармакологических свойств биологически активных веществ в препарате Тыквеол определяет его противовоспалительное и цитопротекторное действие при местном применении.
Тыквеол улучшает функциональное состояние желчевыводящих путей, изменяя химический состав желчи, обладает легким желчегонным действием, уменьшает воспалительные явления в эпителии желчевыводящей системы.
Тыквеол, обладая антиандрогенными свойствами, снижает пролиферацию клеток предстательной железы, нормализует ее функцию за счет улучшения микроциркуляции и противовоспалительного действия.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после курса химиолучевой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, нам ничего не дали, кроме справки о след. дате посещения онколога и необходимых исследованиях. Это МРТ после первого курса ХТ.
Онколог
Я так понимаю назначены курсы лучевой терапии и химиотерапии дооперационные? По результатам обследования положительный эффект на лечение, опухоль уменьшилась в размере и фиброзировалась, зарубцевалась, это хорошо. Мышечный слой вне опухоли, то есть она не проросла в него. Сколько курсов назначено, 4? Отрицательной динамики и продолженного роста не описано. Если сейчас отмечается болевой синдром, можно попробовать свечи с диклофенаком, метилурациловые свечи.
Клиент
Юлия Бабековна, назначено было 2 курса. Дальше отправили на три месяца.
Клиент
Юлия Бабековна, чем ещё можно добить опухоль? Сколько времени в организме работает химиотерапия?
Онколог
Нужно посмотреть выписку, основное лечение зно анального канала-химиолучевая терапия. Оперативное лечение проводится в исключительных случаях, чаще всего проводится именно ХЛТ. Химиотерапия так же не является методом выбора при ЗНО анального канала. Поэтому должны быть проведены все назначенные курсы терапии после оценка ответа на лечение. Когда были закончены курсы?
Онколог
Если проводилась именно химиолучевая, не только химиотерапия, ответ на лечение может быть в течение 3 месяцев. В случае с химиотерапией отдельно, без лучевой терапии, лечение проводится до максимального ответа опухоли, не прекращая, если не планируется проведение операции. В данной ситуации химиотерапию не должны были проводить отдельно.
Клиент
Юлия Бабековна, химиолучевая закончена в конце мая. Химиотерапия по схеме оксаплатилин и капецитабин 2 недели, начата 18 августа и закончена 20 сентября. Второй курс неполный получился, т. к упал камень в мочеточник.
Онколог
Так как полного ответа на лечение нет я бы продолжала курсы лечения до полного ответа или стойкой стабилизации. Пока я вижу остаточную опухоль, с неполным ответом на лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, а может эта опухоль уйти самостоятельно? Нам онколог сказал ждать.
Онколог
Нет, без проведения лечения опухоль не регрессирует самостоятельно, это не лучевая терапия и ответ от химиотерапии только тогда, когда она проводится.
Клиент
Юлия Бабековна, что делать? Ещё химиотерапию просить?
Онколог
Да, я бы уточнила этот вопрос и забрала все документы, которые должны выдать на руки, выписка, консилиум. Эти документы должны храниться у Вас.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть хороший ответ на ХЛТ! Ее нужно продолжать далее!
Фиброз - это замещение опухолевой ткани соединительной- это хорошо!
Мышечный слой интактен- это тоже хорошо! Это говорит о том, что в нем нет опухолевых клеток.
После завершения ХЛТ есть два подхода:
1. Операция
2. Активное динамическое наблюдение - то есть контрольМРТ и колоноскопии каждые 3-6 месяцев без оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, провели два курса. Дальше предложили второй вариант.
Клиент
Владислав, может быть ещё нужно какое - то дополнительное лечение?
Онколог, Маммолог
2 курса - это очень мало!! Нужна еще химиотерапия!!
По поводу болей используйте свечи Диклофенак
Клиент
Владислав, было рекомендовано в институте Сеченова, когда мы были на обследовании. Этой рекомендацией руководствовались наши онкологи.
Клиент
Владислав, сколько времени работает препарат после химиолучевой терапии?
Клиент
Владислав, что значит «признаки неоднородного ограничения диффузии и накопления контраста»?
Клиент
Владислав, я не правильно задан вопрос. Сколько времени работает препарат после химиотерапии, а не после химиолучевой?
Онколог, Маммолог
Всего должно проводиться 4 месяца химиотерапия по схеме XELOX после завершения Химиолучевой терапии
Онколог, Маммолог
Это говорит о том, что еще есть опухоль, что лечение нужно продолжать дальше
Онколог, Маммолог
Он работает пока вы его принимаете - нужно лечение до полного ответа!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Могу сказать, что проведение химио-лучевой терапии дало отличный результат, требуется обязательно ее продолжать.
По интактному мышечному слою могу сказать, что там описано отсутствие опухолевых клеток.
Фиброз это когда ткань , в том числе опухолевая перерождается в соединительную, становится не опасной. Для организма это хорошо, этого по большому счету и добиваются в процессе лечения.
Поэтому в итоге, лечение обязательно к продолжению. Наблюдение с контрольными обследованиями также обязательно проходите. Далее по итогу ХЛТ должен решаться вопрос о проведении возможности операции, решается на уровне онкоконсилиума.

Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, после проведения двух курсов лучевой терапии, онколог отправил на три месяца. Сказал, что опухоль должна уйти. Сколько времени работает капецитабин после последнего приема?
Терапевт, Онколог
Если простыми словами отвечать на Ваш вопрос, то сам препарат капецитабин после попадания в организм, всасывается, накапливается в опухолевой ткани, трансформируясь в 5-фторурацил, соответственно тем самым разрушает злокачественную ткань. Поэтому препарат работает пока происходит его прием. Но если по полной программе проведен курс капецитабина, то таким образом опухолевый рост можно значительно замедлить, остановить.
Клиент
Василий Михайлович, в нашем случае возможно, что опухоль уйдет совсем? Как Вы думаете?
Терапевт, Онколог
Я думаю, что в Вашем случае если продолжать лечение в том же духе, соответственно соблюдая все этапы, можно ожидать хороший эффект. Повторюсь, что уже имеется хороший ответ на проводимое лечение.
Клиент
Василий Михайлович, онколог сказал, что хватит два курса. Нам ещё просить самим? Навряд ли согласятся. Мы на эти - то два курса кое как уговорили. После лучевой прошло четыре месяца. Эффект лечения сколько времени? Я смотрела ролик Мамедли Замана Заурович. Он сказал, что в Блохина они до года ждут. Я пишу за мужа, а то не поймете, что жен.род.
Клиент
Василий Михайлович, если операция, то вывод стомы. Чего мы и боимся.
Терапевт, Онколог
Если был хороший ответ и химиотерапия хорошо переносится то лучше продолжать. У Вас если получится забрать выписку, пусть даже если чуть позже прикрепите пожалуйста, чтобы я мог более правильно ориентироваться.