Здравствуйте. Мне 32 года. У меня проблемы с ЖКТ. Бывает изжога, тяжесть, вздутие живота, отрыжка воздухом. Также несколько раз были такие приступы: в эпигастрии (в центре) и со спины тянущая боль (не острая) ощущение что я наполнена воздухом. По времени это могло длиться несколько часов. От изжоги и прочего принимала Омез ДСР 1 месяц. Затем перешла на Разо 20 мг 1 раз в сутки. Недавно было застолье, после него на следующий день случился такой приступ, как выше описывала. Решила сделать УЗИ ОБП. По нему все в норме, кроме желчного. Содержимое: 30% объёма сладж с микролитами до 8мм, подвижное эхогенное (от руки написано, так разобрала). У нас гастроэнтеролога нет, терапевт назначил Урсосан 500 на ночь 1 месяц. И через полгода УЗИ повторить. Связаны ли такие приступы (они бывают редко, раза 2 или 3 в год) с этим сладжем? Нужно ли мне принимать этот препарат? Вообще какие рекомендации, и что меня ждет. Я напугана этой Находкой. Тошноты, боли в правом подреберье у меня не было.
Со сладжем связаны могут быть-но необходимо добавить Одестон-они хорошо работают в комбинации.400 мг 2 раза в сутки 14 дней, затем перейти на Дюспаталин на 14 дней.Если дискомфорт не уйдёт -делать ФГС, потому так или иначе но действие на слизистую желудка он тоже оказывает
У вас и камни, и сладж.В таком случае Одестон нельзя.Повторить динамику узи через 6 мес , если камни не уменьшатся или их станет больше, или если не уйдут болевые приступы-надо планировать удаление жёлчного
Можно попробовать пропить курс урсосан 15 мг кг однократно на ночь-3 мес, плюс дюспаталин 200 2 р вд до еды за 20 мин -4 нед. Узи контроль через 3 мес. При таком жёлчном в желудок может закидываться желчь, поэтому сделать Фгдс
Здравствуйте . Да , такие симптомы могут быть на фоне камней . У вас так же застой желчи и камни в желчном пузыре . Рекомендую дообследоваться : Общий анализ крови Биохимический анализ крови : алт , АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин Фгдс На данный момент соблюдать стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раза в день . Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Урсосан 500 мг на ночь , но начинать с 250 мг на ночь в течении недели , далее дозировку увеличить . Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Коррекция лечения после дообследования .
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Вам по возможности выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для того, чтобы определится с плотностью камней! Если будет указана плотность для холестериновых камней, то можно попробовать препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе 10 мг/кг, длительно 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. Если же камни НЕ холестериновые, то смысла в урсосане нет никакого, они не станут меньше и тем более не растворятся. С учётом болевого синдрома в таком случае нужно будет планировать удаление желчного пузыря.
Здравствуйте, Ольга. По узи Обп в желчном пузыре взвесь и камни до 8 мм Фгдс проходили?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс. Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн Урсосан 10мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку соответственно вашему весу. Узи Обп контроль через 3 мес
Здравствуйте! У Вас желчекаменная болезнь в застоем желчи в желчном пузыре. Урососан до 2 месяцев, Но0шпа при болевом синдроме, Мезим-форте по 102 табл при дискомфорт во время или после еды. Контроль УЗИ через 6 месяцев, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП).