Консультация акушера /

Узи в 16 недель — вопрос №1335311

Добрый день, прикладываю протокол узи в 16 недель ровно. Двойня ди-ди. Волнует сладж и кисты у девочки, страшно ли это?
Не болела. Но удаляла зуб мудрости, было сложное удаление. Адские боли 2 недели и прием обезболивающих. Колю клексан из-за АФС. Анализы все в норме, на инфекции сдавала - все отлично. Моча, кровь тоже все хорошо. В крови были повышены лейкоциты до 12,5. Но врач сказал это норма. Больше жалоб не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: АФС

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если по узи развитие плодов идет согласно срока, переживать не стоит. Оценивайте состояние кист, следите за количеством околоплодных вод. В плане клиники по неврологии у детей, картина будет ясна после их рождения. Чаще всего кисты проходят самостоятельно до возраста 1 год и не требуют лечения.
Клиент
Марина, да, развитие идет как нужно.
Подскажите, пожалуйста, а страшен ли сладж у одного из плодов? Может ли это быть из-за недавнего удаления зуба?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, вполне возможно это связано с лечением зуба. За этим тоже можно наблюдать. Пока что только прием витаминов, следите за питанием, чаще гуляйте на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока только наблюдение в динамике, такие кисты самостоятельно рассасываются до родов, либо после родов в течение года, лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Подскажите, пожалуйста, а страшен ли сладж у одного из плодов? Может ли это быть из-за недавнего удаления зуба?
Акушер, Гинеколог
сладж в околоплодных водах говорит о перенесенной инфекции или наличии хронического очага воспаления в организме. Вы сдавали фемофлор 16, бак посев и на торч инфекции?
Клиент
Галимат, на торч инфекции сдавала, все отлично было. Бак пасев тоже все хорошо
Акушер, Гинеколог
Значит переживать не нужно, если по этим анализам всё хорошо, значит скорее на фоне зуба могло быть, как очаг воспаления., вы удалили самое главное. Теперь только наблюдать в динамике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо только наблюдение: УЗИ контроль до родов и на первом году жизни. Чаще всего небольшие кисты самостоятельно проходят в первые 6-12 месяцев жизни ребенка.
Невролог так же планово будет наблюдать.

Развитие по срокам идёт нормальное, специально предпринимать ничего не нужно.
Только планово наблюдаться + анализы все сдавать.
Удаление зуба в целом не должно было негативно сказаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, пожалуйста, а сладж может сам уйти? Или обязательно это воспаление и надо искать очаг его?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это возможно БЫЛО воспаление/ очаг, если сейчас нет жалоб, хорошие анализы, то воспаления на данный момент нигде нет,
А ситуация по УЗИ конечно может измениться в лучшую сторону, даже спустя 1-2 месяца.

Кровь, мазки, посевы все сдавали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Обычно данные кисты уходят в течение беременности и в перый год жизни. Паниковать точно не стоит. Редко данные образования вызывают неврологических симптоматику.
Лейкоциты всегда повышены во время беременности. Чем больше срок, тем выше лейкоциты поднимаются.
Принятый ответ
Клиент
Вера, Юлия, подскажите, пожалуйста, а сладж может сам уйти? Или обязательно это воспаление и надо искать очаг его?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В данной случае это скорее всего воспалительной изменение. Думаю, пока надо понаблюдать.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, насчёт кист не переживайте, эти кисты до родов рассосутся. А сладж скорее всего возник на фоне перенесённого воспаления (удаление зуба мудрости) тк инфекция все равно попала в кровоток, но я думаю, что паниковать не стоит, лейкоциты 12 при беременности вашего срока это допустимое значение, нужно лишь следить за лейкоцитами, чтобы они не росли. Вы сдавали Срб? Этот показатель самый достоверный в плане инфекционного процесса. За ним тоже надо наблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, данный анализ не сдавала. Сдам завтра. Посмотрю что с ним.
Клиент
Елена, Юлия, подскажите, пожалуйста, а сладж может сам уйти? Или обязательно это воспаление и надо искать очаг его?
Акушер, Гинеколог
Следите за показателями в динамике, нужно будет сдать несколько раз , каждые 1-2 недели, если срб будет медленно расти, тогда нужна будет антибактериальная терапия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас ниакиз лечебных мероприятий не показано, только наблюдение в динамике, УЗИ .
После рождения уже определяется тактика, если не пройдут самостоятельно

Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
А сладж страшно? Нужно ли его как-то лечить? Инфекции никогда никакой не было.
Акушер, Гинеколог
Так же наблюдение