Консультация гастроэнтеролога /

Сильная горечь во рту — вопрос №1808220

Добрый день, с юности имею джвп, ощущение горечи во рту мне знакомо, но! Переболела похоже ковидом, на праздниках, плюс новогодний стол, очень сильная горечь во рту, просто ужасная ,уже несколько дней и не проходи, периодически тянет в правом подреберье. От еды становится ещё хуже, уже села на гречку, все равно захлебываюсь в горечи, ко врачу только в вскр, скажите чем можно облегчить свое состояние. Этому всему предшествовали эпизодические состояния, с привкусом то кислоты то горечи ,а сейчас просто без остановки, и лучше не становится

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, результатов узи обп нет?
Клиент
Марина Константиновна, УЗИ делала несколько мес назад. При похожем обострении, помню врач сказал сильный загиб , и появились полипы, но до врача я тогда не дошла, так как все само и прошло , а тут уже сил нет какая горечь. К врачу только в вскр смогу попасть

Гастроэнтеролог
Подскажите какой Ваш вес? Камней в желчном не было?
Клиент
Марина Константиновна, вес 55, камней 2-3 мес назад не было
Гастроэнтеролог
Рекомендую : УДХК( Урсосан/ Урдокса) 500 мг по 1 к на ночь 1 мес
Тримебутин 200 мг по 1 к 3 раза в день 1мес
Ганатон (итомед) 50 мг по 1 т 3 раза в день 1 мес
Смекта по 1 пак 2 раза в день 10 дней
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, контроль выпитого жидкости 30мл на кг веса
Клиент
Марина Константиновна, завтра иду на УЗИ, и хочу сдать кровь, скажите что для доктора будет информативно? Биохимический анализ крови?
Клиент
Марина Константиновна, завтра разрешите вам УЗИ отправить и скорректировать лечение? То лучше то хуже, сижу на грече уже, может пока что то безобидное попринимать типа алахола? Пока УЗИ не сделаю,
Гастроэнтеролог
Да можете отправить узи обп, приём аллохола может спровоцировать желчную колику ( если в желчного пузыре допустим густая желчь или мелкие камни) поэтому не такой он уж и безобидный
Клиент
Марина Константиновна, мама насоветовала, тогда потерплю до завтра, или не ждать и вашу схему начинать пить?к врачу только в воскресение смогу попасть, очно, если что можно потом будет скорректировать.на сегодня жалобы сильная горечь во рту, подташнивает периодически , и чуть тянет правое и левое подреберье
Клиент
Марина Константиновна, без УЗИ, от таблеток хуже не сделаю?
Гастроэнтеролог
Можете начать принимать препараты, удхк- разжижает желчь в жп и она самотеком выходит в кишечника, также она связывает свободные желчные кислоты и выводит их , ганатон направляет моторики в правильную сторону, тримебутин снимает спазм с желчных протоков
Гастроэнтеролог
Смекта также в виде сорбента втянет в себя лишнюю желчь которая забрасывается в желудок и пищевод
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сделать узи обп, эгдс , оак, БАК
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за консультацию, завтра посмотрим УЗИ и закрою вопрос
Гастроэнтеролог
Хорошо, как выполните УЗИ ОБП, обсудим результаты?
Клиент
Марина Константиновна, доброе утро, посмотрите пожалуйста результат узи
Гастроэнтеролог
Добрый день , можете сфотографировать полный лист? внизу не поместился текст
Гастроэнтеролог
По тому тексту что вошло в фото, есть признаки густой желчи , т.е если не лечить дальше будут камни, мои рекомендации пока остаются прежними
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое, полип наблюдать? Лечение на него может подействоввть?
Гастроэнтеролог
Полип наблюдаем 1 раз в год( УЗИ ОБП ) следим за ростом ,
Гастроэнтеролог
Лечение на полип может повлиять опосредовано , мы профилактируем образование камней, тем самым уменьшая воздействие на стенку жнелчного и на полип соответсвенно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Узи брюшной полости давно выполняли?
Клиент
Екатерина, по осени, также горечь была сильная по УЗИ был сильный загиб, и полипы, врач сказал их наблюдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Начать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1мепсяц. Гевискон по 1 саше после еды 3 раза в день 14 дней. Коррекция терапии по результатам обследований. Ранее ФГДС выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, сеголня сделала узи, прикрепили посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - деформация желчного пузыря , как особенность развития желчного пузыря, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую добавить к терапии Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.