Консультация онколога /

Как быстрее найти опухоль — вопрос №1173091

Здравствуйте. Мне 46 лет. В увеличенном подмышечном лимфоузле нашли метостаз железистого рака. Первичный очаг не найден. Подскажите пожалуйста, какой метод диагностики будет наиболее информативен ПЭТ-КТ или МРТ?
Скажите пожалуйста, если появился этот метостаз то уже плохой прогноз? Излечение невозможно? Схожу с ума уже, плачу каждый день от безысходности

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Надо сделать контрастную маммографию, посмотреть зоны накопления контраста и взять биопсию.
По др.органам: провести кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета , мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я хотела пройти платно пэт кт всего тела. Там написано на сайте два разных пэт - кт. Один из них с к/п - он дороже, что это может значить?

Онколог
Лучше проходите отдельные обследования. Маммография с контрастом в обязательном порядке чтобы выбрать метод под которым будут делать биопсию.
Клиент
Светлана, а почему нельзя сделать пэт кт с контрастом всего организма?
Онколог
Этот метод не является рекомендованным на 1 этапе. Указанные выше методы - это стандарт диагностики.
Клиент
Светлана, я просто боюсь упустить что-то. Так как времени мало ((. Сложно попасть
Клиент
Светлана, в моем случае какой возможен прогноз? Это последняя стадия? Невозможно выйти в ремиссию при лечении?
Онколог
Пока о стадии нельзя судить. Начинайте проходить обследования.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Пэт кт - если есть возможность в ближайшее время сделать.
Данное исследование поможет увидеть зону подозрительного контраста. Далее уже уточняющая диагностика - мрт , скт , колоноскопия и гастроскопия.
Вариант отдельных исследований так же крайне эффективный - мрт головного мозга, скт лёгких, узи молочных желез, скт или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Светлана, я хотела пройти платно пэт кт всего тела. Там написано на сайте два разных пэт - кт. Один из них с к/п - он дороже, что это может значить? Так я смогу обнаружить опухоль?
Онколог, Терапевт, Маммолог
К/п это контрастный препарат. Можно заподозрить локализацию и опухоль.
Он необходим.
Но повторюсь, метод отбельных исследований обладает адекватной хорошей информативностью.
Клиент
Виктория, я теперь в замешательстве. Хотела и думала, что будет быстрее выявить при пэт кт с контрастом всего организма. Очень переживаю и боюсь упустить что-то
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Вас.
За один день можно пройти и узи молочных желёз и скт :мрт брюшной полости и малого таза , скт лёгких. - это так же быстро!
Клиент
Виктория, а в чем разница скт и пэт кт? Что лучше?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это разное.
После пэт делать скт:мрт засвеченных зон все равно.
Пэт кт делают чаще при контроле за метастазами , или когда не могут найти первичную опухоль обычными методами. В общем свои показания.
Клиент
Виктория, я как раз хочу найти первичную опухоль. Боюсь, чтоб время не упустить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы меня не так поняли - пэт используют, когда Обычными методами ее не нашли, а не первично.
Рекомендую делать все отдельными зонами.
Если хотите пэт - то пожалуйста.
Клиент
Виктория, а пэт кт поможет же выявить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, по пэт кт будет накоплен контраст в злокачественной опухоли.
Клиент
Виктория, ведь можно сделать так :сделаю пэт кт, а потом где будет засвет зоны - дополнительно изучить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все Верно.
Просто Ваш вопрос изначально был как быстрее: оба варианты одинаково быстрые, только отдельные зоны по сумме выйдут намного дешевле.
Клиент
Виктория, а чем отличается пэт-кт от скт?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пэт кт сочетает в себе скт.
На этот вопрос много информации свободном доступе.
Клиент
Виктория, в моем случае какой возможен прогноз? Это последняя стадия? Невозможно выйти в ремиссию при лечении?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Чтобы поставить диагноз нужна гистология и стадия (для стадирования нужно исследование всего организма)
Онколог
Здравствуйте! При мтс железистого рака в аксиллярную область нужно исключать впервую очередь зно молочной железы, прицельно дообследовать именно эту зону, и после желудок, органы грудной клетки. Вы можете выполнить как отдельно обследование каждой зоны, так и пройти пэт-кт. При поиске первичного очага и распространённости заболевания пэт-кт все таки самый оптимальный вариант, так как вам в любом случае нужно будет выполнять все обследования для исключения метастазирования.
Если появился МТС в аксиллярный лимфоузел, нужно знать , где находится первичный очаг и есть ли еще очаги. Если это единичный и это зно молочной железы, ничего страшного нет! Но в любом случае лечение даже с МТС в органы всегда возможно и часто эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, по узи молочных желез ничего кроме кист не нашли. Может ли опухоль скрываться за ними? Я так хочу жить, так страшно
Клиент
Юлия, а если это щитовидная железа или желудок - прогноз плохой? Я уже спать не могу от переживаний
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, что можно и что нельзя есть перед пэт-кт?
Онколог
Чаще всего в аксиллярные лимфоузлы метастазирует именно рак молочной железы, не всегда он диагностируется по узи, по-хорошему, если пэт-кт ничего не выявит, нужно выполнить маммографию. При раке желудка с МТС должна была бы быть клиника -изжога, боли, тошнота. Что касается ЗНО щитовидной железы, здесь нужно только дообследование. сказать о том как все плохо-нельзя…ведь при мтс в лимфоузлы-это может быть как 2 стадия, так и 3-4…поэтому гадать сейчас смысла нет… перед пэт-кт вам должны выдать список всех допустимых продуктов и подробно вас проинформировать и все рассказать.
Клиент
Юлия, у меня в сентябре находили узел в щитовидке. Делали биопсию - ничего не нашли плохое. Могли ли ошибиться при взятии? Можно ещё вопрос?
Если у меня нет никакой симптоматики и болей,а только увеличен лимфоузел - это может быть не последняя стадия? Есть шанс что ещё нет метастазов на другие органы? Кровь по анализу без единого отклонения
Онколог
Успокойтесь сейчас, то что у вас выявили метастаз-это не говорит о том, что у вас последняя стадия и лечение не поможет! У людей бывают множественные метастазы и они лечатся и хорошо отвечают на лечение, поэтому сейчас нужно найти первичный очаг! Что касается образования в щитовидной железе, то железистый рак там не встречается.
Клиент
Юлия, а на пэт - кт найдут же этот очаг? Хочу скорее найти и начать лечение ?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Делали сейчас фгдс и нашли гастрит в желудке. Это может быть раком? Вдруг ошибаются?
Онколог
Здравствуйте! Нет, это совсем не рак) не могли ошибиться.
Клиент
Юлия, а рак желудка не может скрываться за этим заболеванием? Просто у знакомой тоже ставили толи язву, толи гастрит, в итоге дошло до того, что не могла глотать и только когда пэт сделала нашли рак желудка - уже была 4 стадия
Клиент
Юлия, я просила онколога направить меня на биопсию груди, чтобы знать точно, может там рак с метостазом в лимфоузле. А она кричит и говорит, что по узи его нет. Я схожу с ума. Вдруг он действительно там и я упускаю время
Клиент
Юлия, сделали только что узи щитовидной железы в онкологии , сказали что не надо пунктировать - так как размер маленький. Скажите пожалуйста, верно ли делает врач? Если бы там был рак, то лимфоузлы бы в первую очередь метастазировали в шею, а не в подмышечный узел?
Онколог
Нужно пройти маммографию, так как узи и маммография дополняют друг друга и часто на одном видно, а на другом нет! Ваш врач это должен понимать. Тем более железистый рак встречается не часто.
Онколог
Если врач опытный, пропустить рак желудка он не мог. Тем более язвы там нет.
Клиент
Юлия, а когда пэт кт сделаю, там же покажет, если в груди что-то есть?
Клиент
Юлия, я мамограмму делала последний раз в конце августа, там кроме кист ничего не нашли. Могло ли что-то появиться после?
Клиент
Юлия, простите, что так много вопросов задаю. Пожалуйста скажите, могла ли биопсия лимфоузла ошибиться с диагнозом? Могли ли перепутать?
Онколог
Вообще нет, не могло. Редко такое происходит, но ошибки случаются, если по пэт кт не будет выявлен очаг, нужно пересмотреть материал полученный из лимфоузла. Тем более была цитология, что не всегда 100% информативно.
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам за помощь ?
Клиент
Юлия, простите за беспокойство. Мне врач сказал делать скт без контраста (лёгкие смотреть). Почему без контраста? Лучше ведь с контрастом?
Онколог
Нет, лёгкие можно смотреть без контраста, все очаги видны
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ ?. Если бы был рак лёгкого - были бы какие-то симптомы?
Клиент
Юлия, на пэт кт все равно покажет, если что-то есть?
Онколог
Нет, не всегда могут быть симптомы.. да, на пэт-кт образование должно визуализироваться
Клиент
Юлия, спасибо ??
Клиент
Юлия, здравствуйте. Простите за беспокойство. Можно спросить у Вас? Мне сегодня будут делать колоноскопию и я вчера весь вечер пила форттранс. А завтра меня записывали на пэт кт. Я переживаю, что форттранс сладкий.,а сладкое перед пэт нельзя. Или оно вышло всё вчера и сегодня?
Онколог
Добрый день! Ничего страшного нет.
Клиент
Юлия, спасибо! Просто переживаю, вдруг из-за сладкого не там засветится
Клиент
Юлия, во время колоноскопии убрали небольшой полип. Врач сказал, что ничего страшного. А я теперь переживаю, вдруг там что-то плохое
Онколог
Нет, не должно. По питанию -исключите из пищевого рациона продукты с большим содержанием растительной клетчатки и углеводов. К таким продуктам относятся: авокадо, грейпфрут, малина, груша, ежевика, фруктовые соки, чернослив, морковь, капуста белокочанная, шпинат, картофель, тыква, фасоль, горох, чечевица, соя, рис, гречневая и манная каши, черные бобы, сладкая кукуруза, макароны, крекеры, хлеб, как ржаной, так и пшеничный, сахар, сладкая выпечка, конфеты, мармелад, изюм, финики, мед, варенье, халва, пирожные, шоколад. Кроме того, исключите молоко, искусственные подсластители, соусы, чеснок, острые блюда с добавлением специй и приправ.
Рекомендуемые продукты: говядина, рыба, курица, яйца, брокколи, цветная капуста, кабачки, зеленая фасоль, сыр, нежирный творог, не сладкий чай, кофе, негазированная вода( эта информация есть в общем пользовании и вы можете ее прочесть на любом сайте в рекомендациях к подготовке пэт-кт. Сахаросодержащие продукты исключаются за сутки.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное ???
Подскажите пожалуйста, если при обследовании не найдут первичный очаг нигде, что мне тогда делать? Если уберут л/у, то по нему определят примерно, где очаг?
Клиент
Юлия, с оккультным раком вообще живут? В интернете написано, что максимум 12 месяцев. Я так боюсь, у меня маленький ребёнок ?
Онколог
Если очаг не будет найден, нужно проводить гистологическое исследование лимфоузла и назначать лечение в соответствие с игх. Успокойтесь сейчас, у вас еще все под вопросом и никакой стадии нет! Люди и с 4 стадией годами ходят на лечение. Поэтому сейчас главное попытаться настроиться на то, что все будет хорошо
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое за поддержку ?. Вы замечательный доктор и человек!
Онколог
И вам спасибо)
Клиент
Юлия, простите пожалуйста, подскажите, а ремиссия возможна в моём случае?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ирина, вам необходимо пройти ПЭТ КТ так как это оптимальный вариант что бы найти первичный очаг и начать своевременно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое?. Подскажите пожалуйста, как к нему подготовиться? Что можно есть, а что нельзя?
Доктор, если нет никакой симптоматики и ничего не болит - это может быть не последняя стадия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для подготовке к исследованию за сутки до процедуры ПЭТ- КТ воздержаться от употребления алкогольных напитков и алкоголь содержащих лекарств и избегать физических нагрузок, ПЭТ-КТ проводится строго натощак. Длительность периода голода должна быть не менее 6 часов до исследования.
Клиент
Рустам, спасибо большое ?
Клиент
Рустам, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне сделали сейчас фгдс и нашли гастрит в желудке. Это может быть раком? Вдруг ошибаются? Потому что у знакомой тоже находили гастрит только, а потом на последней стадии уже обнаружили рак
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гастрит это доброкачественный процесс это не онкология. Ошибиться не могли. Гастрит лечит гастроэнтеролог.
Клиент
Рустам, спасибо большое ?
Подскажите пожалуйста, если первичный очаг так и не найдут, то после удаления л/у возможно определить примерно очаг? С оккультным раком живут люди или мало?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После удаления лимфоузла проведут гистологическое исследование и ИГХ исследование тогда будет ясно какой природы образование
Клиент
Рустам, а сколько примерно с этим живут? У Вас в практике были подобные случаи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При своевременном и правильном лечение жизнь продлевается на годы. Не накручивайте себя на плохое. Все будет хорошо нужно настроиться на это
Клиент
Рустам, а ремиссия возможна в моем случае?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно ремиссия возможна
Клиент
Рустам, спасибо ???