Консультация гематолога /

Клиника + Срб — вопрос №495737

Прошу расшифровать анализы с учетом симптоматики пациента. Мужчина 36 лет, в анамнезе:
- с-м Данбара,
- Я/ колит 12-п/кишки
- риск онкозаболеваний (по матери)
- Афтозный стоматит рецидивирующий(1-2 года)
- COVID-19 + от 20.11.2020.
С 04.05.21 Жалобы на слабость, озноб, острая диспепсия, температура до 39,0 в течение двух суток, распирающие пульсирующие спазмы головы. Ощущение пульсации, одышка.
Прошу дать рекомендации по консультации специалистов, а также рекомендовать необходимые обследования для исключения онкологии и гельминтоза

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, готово

Невролог, Терапевт
По анализам всё нормально, СРБ повышен в ответ на воспаление
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анна, сделано
Гастроэнтеролог, Гематолог
Общий анализ крови в пределах нормы. Повышение срб может быть при любом воспалительном процессе. Начать обследованием нужно с узи органов брюшной полости,сдачи биохимического анализа крови. Вы с чем-то связываете возникновение этих жалоб? (Отравление, приём препаратов или др.)
Клиент
Подозревали отравление( тушенка собственного приготовления) но ее употребляли несколько человек. Симптомы только у одного. Лекарства не принимал.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Диареи нет?
Клиент
Анна, Есть, сильная постоянная
Гастроэнтеролог, Гематолог
Это проявление острого гастроэнтерита. Нужен приём антибиотика. Но я бы даже рекомендовала вам обратиться очно к инфекционисту. Так как если есть частая диарея, то кроме антибиотика может понадобится инфузорная Терапия (капельницы). Сейчас какое-то лечение получаете?
Клиент
Анна, Энтерол, регидрон, креон 10000, полисорб
Гастроэнтеролог, Гематолог
Добавьте ципрофлоксацин 250 мг 2 р/д 5-7 дней внутрь. Сбивать температуру можно парацетамолом или любым другим нпвс. Можно принимать смекту от диареи
Клиент
Анна, пациент очень странно связывает своё самочувствие с тем, что он полежал на валике ( под лопатками) ему резко стало плохо, по ощущениям как спазмирлвпние мышц, причём в верхней части живота. не знаю, можно ли связывать данный факт. Но он настойчиво думает, что
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, это не связано. Температура, диарея и боли в желудке-это признаки острой кишечной инфекции. Если диарея не прекращается, я настоятельно рекомендую показаться очно врачу. Стул без примесей крови?
Гематолог
Здравствуйте. Все ваши симптомы связаны с интоксикацией . Необходим очный осмотр терапевта.
Данных за заболевание крови , по общему анализу крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, терапевт назначил только клинику и симптоматическое лечение. Но эти симптомы периодически обостряются вне заболевания. С чем связать, не знаю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Кровь в норме
Срб повышен незначительно, что свидетельствовует о воспалительном процессе
С едой связываете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Выяснили, не связано
Терапевт, Кардиолог
Тогда рекомендую узи органов брюшной полости, возможно так проявляется панкреатит