Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №1173092

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев будет 14.12
Три дня держалась высокая температура
Педиатр был в среду
Ребёнка послушала, сказала все чисто, горло на тот момент было красное
Выписала свечи генферон, завтра последний день свечей
Сегодня второй день как у ребёнка появился сухой кашель, ночью кашель чаще, днем тоже есть
Подскажите, чем лечить кашель? Необходимо ли в понедельник показываться педиатру? Запись у нас только на 15.12

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если ли у ребёнка насморк?
Клиент
Ирина Васильевна, насморка у ребёнка нет, но носик промываю аквалором 2-3 раза в день

Педиатр
Нужно исключить вариант стекания слизи по задней стенке, обычно с этим связан кашель у деток, попробуйте если есть аспиратором почистить нос.
Установите увлажнитель в комнате влажность должна быть 50-60%, часто проветривайте, температура в комнате не выше 23 градусов. Все это предотвращает пересыхание слизистых.
Можно начать делать ингаляции просто с физ.раствором примерно по 5 мин *3-4 раза в день.
Если лучше не станет лучше показаться врачу очно чтобы послушать лёгкие и осмотреть ребёнка
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, доброго времени суток.
Насморка у ребёнка нет?
При сухом кашле, особенно если он усиливается ночью , сделайте ингаляции с пульмикортом 250 мг на 2 мл физ раствора 2 раза в сутки ;
Воду ребёнок пьёт? Поите тёплой водой.
Нос промывайте морской водой, возвышайте гр клетку в положении лёжа, увлажняйте воздух в помещении до 60% ;.
Муколитики в таком возрасте не рекомендую.
Генферон без доказанной эффективности .
Желательно сдать оак и да, показать врачу.
Клиент
Ирина, насморка у ребёнка нет, но все равно промываю аквалором
Подскажите, ингаляции делать сколько раз в день? И по времени сколько длится одна ингаляция? Ранее никогда не делали
Клиент
Ирина, воду пьет, так же давала сегодня ромашку тёплую
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна , если насморка нет, не исключен трахеит или трахеобронхит у ребёнка.
К 250 мг пульмикорта добавляется 2 мл физ раствора, воронка накладывается на носоглотку и Вы дышите, пока есть раствор в колпачке, он будет выходить в виде пара , Вы увидите когда он закончится.
Под контролем жалоб можно делать ингаляции 2-3 р в сутки.
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребёнка есть насморк, то кашель может быть обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь стекает по задней стенке глотки и застаивается, вызывая кашель. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, линаква. Можно делать ингаляции с физраствором, чтоьы увлажнить слизистые. Частое теплое пиьье. Так же чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать и кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса. Генферон не обладает доказанной эффективностью, как и многие другие противовирусные препараты. Никакие препараты от кашля (сиропы всяческие) давать малышу не надо.
Если Вы видите ухудшение состояния ребёнка, то обязательно нужно показать малыша врачу.
Клиент
Альбина Андреевна, насморка нет, но носик промываю аквалором
Подскажите, ингаляции делать только с физ раствором? Пульмикорт добавлять нужно? И как часто за день их нужно делать
Педиатр
Можно делать ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Если не помогает, особенно если у малыша кашель сухой лающий, усиливающийся ближе к вечеру, есть осиплость голоса, то можно добавить Пульмикорт (показания к ингаляциям с Пульмикортом лающий кашель, осиплость голоса, одышка, стеноз). Если делать ингаляции с Пульмикортом, то тогда 2 раза в день по 0.25мг + 2 мл физраствора. Небула с препаратом всегда содержит 2 мл, если на ней написано, что дозировка 0.25мг/мл, то нужно брать 1 мл Пульмикорта на 1 ингаляцию. Если на небуле написано, что дозировка 0.5мг/мл, то берём 0.5 мл Пульмикорта.
Но лучше перед началом ингаляций с Пульмикортом показать ребенка врачу, так как этот препарат назначается строго по показаниям.
Клиент
Альбина Андреевна, подскажите пожалуйста, ребенок все дневные сны спит на балконе, тепло одет, балкон застеклен. Можно ли его укладывать на балкон?
Клиент
Альбина Андреевна, и еще подскажите, пожалуйста, сколько нужно воды, а сколько физ раствора для ингаляции?
И через сколько времени после еды можно делать?
Педиатр
Если температура тела не повышается, то на балконе спать можно, можно ходить на прогулки. Если есть температура, то нельзя.

Ингаляции можно делать сразу после еды, вообще особенно от приема пищи это не зависит, но лучше не позже, чем за 1 час перед ночным сном. Если ингаляции только с физраствором, то можно 2-3 мл физраствора налить в камеру для небулайзера, больше ничего не добавлять, ингалировать до полного испарения. Если делать с Пульмикортом, то Пульмикорта в необходимой дозировке, уже написала выше, и 2 мл физраствора.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое!