Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет. — вопрос №826910

Сыну 7 лет 11 мес. Часто болеет, бывает пару раз в месяц, в основном раз в месяц.
Часто с высокими температурами (более 39). Сейчас опять болеет. В среду заболело горло, в пятницу появились желтые сопли, в субботу темпа 37,5, в воскр 38, в понедельник 39,
вторник 39, кашель отхаркивающийся. Третий день говорит, что тянет его тело вниз, как бы давит прессом, ноги чуть ли не заплетаются, но при этом то лежит,
то бегает играет, врач говорит, что это от температуры, интоксикация.
Лечим граммидин, ромашка, фурацилином, аквалором промываем нос, називин, нурофен, дышим физраствором и амбробене.
Сдали анализ крови, результат прикрепляю. Верно ли лечение, нужны ли антибиотики? Врач сказал, что если на 7 день будет темпа, то назначит антибиотик,
дополнительно назначил ингавирин, тонзилгон, еще их не купила. Заметила, что красные локти при сгибе руки, сначала один покраснел, потом и второй, что это может значить?

Второй вопрос. Обычно болезни начинаются с боли в горле (больно глотать), бывает голос становится осипшим, год назад голос пропадал один раз (дышали пульмикортом).
Насморк обычно сначала течет по задней стенке, потом уже из носа.
В последние раза 3 насморк появлялся сразу желтыми соплями. В последний раз желтые сопли сами прошли, только промывали аквалором.
Часто ходили, ходим по врачам, часто сдаем анализы. Стаивили: хр. аденоидит, аденоиды 2ст, риноаденоидит, ринотрахеит, риносинусит, ринофарингит, назофарингит, трахеит.
В садик почти не ходили, но все равно болели, ходили в кружки.
Посмотрела анализы крови за последние года три, заметила, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены, в последний раз врач сказал, что это значит вирусная кровь у нас часто.
Хотелось бы выяснить этот момент, может нужно пойти к гематологу? Может нужно дополнительно что-то еще сдать и какие-нибудь исследования провести?
Получается, что даже кровь не пересдать после болезни, потому что заболеваем по новой. Может пойти к иммунологу и что сдать для него?
Может у нас неидеальные анализы из-за ЮИА, хотя у нас больше нет эпизодов, как это выяснить?
В 2 года сдавали анализ ДНК HHV-6, копий/10*5 клеток - 20. CMV IgG АЕ/мл - 22,2. CMV IgM индекс - 0,13.
В 2021 ПЦР герпес и циталомегавирус отрицательны, а ИФА положительный только герпес 6 типа.
Стоит диагноз ЮИА, первый эпизод коксита 05.2019, затем 08.2020 г, боли в паху и хромота,
на узи тбс жидкости в обоих суставах обычно, лечили нурофеном или нимулидом, магнитом, лфк.
По МРТ 2020г правого ТБС синовит, левого - отек костного мозга левой лобковой кости, синовит. В 2021 г по МРТ незначительный синовит,
бурсит, уменьшение размеров очага в левой лобк.кости.
Ноги периодически беспокоят (по ночам странно их кладет; устают) но на боли не жалуется, не опухают, лекарства не принимаем.
МАС (ДХЛЖ), НК 0ст. Легкая вегетативная бинодальная дисфункция.

Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК : отмечается снижение лейкоцитов , повышение лимфоцитов по относительным показателям (%) , снижение нейтрофилов , повышение моноцитов -данные за вирусную этиологию.
- эритроциты в норме,гемоглобин 140 на верхней границе нормы, гематокрит высоковатый 0,41 норма до 0,40 . Ребёнок как пьёт?
Контроль употребления жидкости из растений 40-50мл/кг в сутки . Вода,морсы,чай,минералка,сок.
- тромбоциты 216 показатель в норме

Воспаления нет , бактериального присоединения по данным ОАК нет. Поэтому антибиотик не требуется сейчас .
По поводу того,что превалируют лимфоциты над нейтрофилами. До 4-5 лет это в принципе норма. Да,лимфоцитов в этом возрасте у всех детей больше. Но далее идёт перекрест и показатели становятся в норме и к 6 годам превалируют нейтрофилы.
Лимфоциты увеличиваются при вирусной этиологии болезни.

Ножки могут болеть при повышения температуры, именно проявляется это слабостью ,мышечными болями. Вне болезни все стабилизируется.

Дети могут болеть до 8-12 раз в год. Это норма. Необходимо для становления иммунитета.

Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье
- грамидин рассасывать 3 раза в день ,по 1 таб.
- нос прочищать с физраствором. Либо с гипертоническим раствором аквалор протект, чтобы вятягивал всю слизь на себя по мере заложенности носа.
- ромашку до этого пили? На неё может быть аллергическая реакция (локти покраснели) либо что то новое из лечения применяли?
- после ингаляции с амбробене ребёнка необходимо простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Если кашель отхаркиваться начнется хорошо,тогда амбробене уберете.

2. Вирус герпеса 6го типа - это перенесли розеолу. Страшного в этом нет ничего, иммунитет сформировался.
С артритом наблюдение у ортопеда должно быть. Даже учитывая,что в ремиссии . Асло ,срб,ревмофактор давно сдавали?
Я не вижу причины,чтобы идти к гематологу на данный момент.
Мазок из зева и носа сдать можно да. ,на микрофлору и чувствительность.

Также обязательно проверить уровень вит Д , тк при снижение его( менее 30) организм также уязвим к инфекции.
У ребёнка должен быть сбалансированный рацион : т.е и мясо,и рыба,фрукты, овощи ,кисломолочные продукты должны быть.
Можно прописать омегу 900 мг суточная дозировка. Курсом в 20 дней .
Клиент
Анастасия, я читала, что норма пока дети маленькие, но нам получается почти 8 лет.
Я прикрепила анализ, который мы сдавали после болезни в январе и он был здоров, но анализ все равно с отклонениями.
Ромашку и раньше пили, ничего нового не вводила, не представляю на что может быть аллергическая реакция.
Артрит у ревматолога наблюдаем, осенью сдавали анализы, мазки сдавали какие-то, прикрепила. Вит. Д 75,02 был.
Питание у него правильное с раннего возраста. Омегу недавно закончили, рыбки мелер, скоро новую куплю. Витамин Д даю 2 капли.

Педиатр
Да, норма до 5 лет, далее показатели выравниваются и у старших детей нейтрофилы превалируют. Но при вирусной этиологии они снижаются.
Да, анализы просмотрела в январе по абсолютным значениям лимфоциты ,нейтрофилы норма.
Но на данный момент антибиотик не показан ,это точно! Только симптоматическое лечение на данный момент.
Вит Д отличный показатель,увидела его .
Как сегодня локти ? Ковидом ребёнок не болел?
По маркам выраженных патогенов нету.
Клиент
Анастасия, Ему сегодня уже лучше, уже нет высокой температуры. Кашляет он меньше уже, но что-то у него еще отхаркивается, нам продолжать амбробене или просто физраствором дышать?
Локти такие же, ковидом он переболел осенью, но без симптомов, только мазок был положительный, а мы с мужем болели с симптомами.
Я почему хочу обследовать, начиталась про всяких лейкозов, нейропений, может что-то еще сдать для собственного успокоения?
Он еще когда засыпает, пропотевает, ну то есть лег в кровать, уснул, я его сразу проверяю,
а он пропотел и это не зависит от болезней, уже много лет так, и виски у него часто горячие, хотя температуры нет.
Педиатр
Если кашель отхаркивается,то амбробене можно убрать.
Достаточно ингаляции с физ р-м 3 раза в день . После них простукивать ребёнка.
Про дыхательную гимнастику помните.
Обильное питье. Покашлял-попил. Жидкость действует, как естественный муколитик.

Я уточнила про ковид из тех мыслей,что после этого вируса отмечаются изменения по крови. Т.е зачастую моноцитоз,лимфоцитоз и тромбопения(т.е снижаются тромбоциты ). И изменения сохраняются до полугода.

Из данных анализов нет абсолютно никаких признаков для лейкоза,онкологии. Абсолютно нет.

Потеть ребёнок может ,если сам по себе крупный. Из-за нестабильности вегетативной нервной системы. Либо если у родственников отмечается гипергидроз. Но чаще у детей это из-за нестабильности вегетативной нервной системы.
Ребёнок в этом году в первый класс пошёл?
Клиент
Анастасия, А во то что у него все начинается с боли в горле боли при глотании, голос становится сиплым, просто раньше такого не было, всегда как-то по разному было,
может быть такое что у него хронический ларингит или фарингит? может можно залезть туда и посмотреть, что там у него?
и сопли сразу желтые текут, нет такого что из носа текут сначала прозрачные (раньше так было),
может быть такое, что у нас тоже хроническое уже что-то, в пазухах гной, который мы не пролечиваем? снимок не предлагали делать.
У нас до ковида все тоже самое было по анализам. Вот после ковида два раза подряд переболели с температурой под 40, без антибиотиков,
нам говорили, что грипп, по анализам говорили, что вирусная кровь.
Сын высокий, рост 134, а вес 27, он худой. В этом году в первый класс пошел.
Педиатр
Гной в пазухах нет ,а вот явление аденоидита присутствует. Из-за аденоидита возникают жёлтого отделяемого насморк и длительно сохраняется .
У каждого человека есть "слабое место" . Что сразу реагирует пр инфекции . У сына это горло . Связки и полсвязочный аппарат. Лечение и осмотрт проводит лор врач .
Клиент
Анастасия, мы записаны к лору на 5.04. Подскажите еще, он все жалуется, что когда стоит или идет, то его голову как бы вниз жмет сверху, с чем это может быть связано? Температуры сегодня уже нет.
Педиатр
Очень хорошо. Общее самочувствие лучше ?
В идеале поделать измерения артериального давления. Головные боли в принципе не беспокоят?
Клиент
Анастасия, вроде лучше. Давление 96 на 60. пульс 78. Голова болит в районе лба, видимо от остаточных соплей, сегодня уже их меньше. Бывает при болезнях иногда жалуется на головную боль, но списываем на температуру или насморк, ну в общем на текущее орви.
Педиатр
Давление соответствует норме, даже чуть пониженное 105-100 норма.
Но главное,что не выше нормы АД.
Голоса может болеть при орви ,т.к реакция со стороны сосудов имеется и на фоне интоксикационного симптома.
Если головные боли ,чувство тяжести в голове при ходьбе, но нет симптомов орви,тогда осмотр невролога нужен
Клиент
Анастасия, к вечеру температура до 37,4 поднялась, может быть такое, что присоединилась уже бактериальная инфекция?
Педиатр
До 5 суток может быть температура при вирусных инфекциях. Когда идёт присоединение , то как правило температуры нету ,а после резко поднимается выше 38.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, относительный лимфоцитоз и моноцитоз, все это говорит о вирусной этиологии заболевания. Уровень лейкоцитов снижен существенно. Общий анализ мочи без патологии. Сейчас показано обильное питье, туалет носа солевыми растворами. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Курсом пропейте синупрет, хорошо убирает воспаление в носоглотке ( по 1 т 3 раза в день 1 мес). Обязательно показаться иммунолога, решить вопрос о сдаче иммунограммы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На данный момент можно говорить о вирусной инфекции. Но настораживает частота. Для данного возраста считается частоболеющим ребёнком. Лейкоциты прилично снижены, необходимо обратиться к иммунологу. Контролировать активность процесса артрита: сдать с-реактивный белок, асло, РФ.
Сейчас в лечении ингавирин бесполезно, лечение симптоматическое. Если помогает промывание носа-оставляем его, если нет-добавить полидекса в нос, от кашля можно флюдитек по 5 мл 3 раза в день. Ингаляции при температуре не делайте. Жаропонижающая терапия: чередовать ибупроыен с парацетамолом или использовать комбинированный препарат ибуклин.
Обратиться к иммунологу можно со всеми анализами крови, биохимией крови. Сдайте анализ на витамин д3, можно проверить щитовидной железу-сдать ттг достаточно, ферритин-показаткль запасов железа. Принимать профилактичкскую дозу йода 120 мкг для повышения иммунитета, магний на постоянной основе не менее 400 мг-ножкам поможет и в принципе помогает от стрессов факторов, а болезнь это стресс. Лучше в форме малата-хорошо расслабляет мышцы. Селен не менее 50 мкг-можно селен актив-мощный антиоксидант, особенно после всех выпитых лекарств. И омега 3-хорошая фирма в аптечной сети moller в дозе 750 ед на постоянной основе
Клиент
Мария, артрит под наблюдением, еще анализы прикрепила.Вит. Д 75,02 был.
Делали узи щитовидки, там все в норме, гормоны сдавали, тоже в норме. Ферритин анализы добавила.
Магний малат и магне Б6 это одно и тоже? нам выписывале магне Б6, но я еще не давала. Омегу эту принимаем.
Педиатр, Эндокринолог
Магнев6 в форме магния лактата, а нам надо магний малат
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Достаточно симптоматического лечения.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок)

В целом анализы крови не плохие, у всех детей до 4-5 лет отмечается физиологический лимфоцитоз.
Консультация гематолога не нужна.
Дети могут болеть практически каждый месяц, если при этом нет бактериальных осложнений, считается нормой и иммунолог не нужен.
Так как болезни начинаются с горла, то сдайте посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам.
Принимайте витамин Д по 1000 ме и омегу.
Клиент
Ангелина, нам почти 8 и у нас такие анализы, я прикрепила еще анализ, где мы после болезни, здоровы в январе,
и какой бы анализ я не взяла, то там тоже везде лимфоциты выше, а нейтрофилы ниже.
Мы какие то посевы сдавали, я тоже прикрепила. Витамин Д (2 к) и Омегу все время принимаем.
Педиатр
Да в мазках на флору ничего плохого нет.
По анализам крови действительно довольно долго сохраняется лимыоцтоз, этим и объясняется частые вирусные инфекции, но иммунитет ребенка должен созреть самостоятельно, конечно можнопойти к иммуннологу, искать вялотекущие инфекции ( из герпесвирусов) и вероятно они есть, но вот лекарст в доказанной эффективностью нет.