Консультация онколога /

Аденокарцинома печени у пациента на диализе — вопрос №1173404

Здравствуйте. Пациент 81 год. На диализе с марта 2022, процедуру перенесит хорошо. Стоит кардиостимулятор. В 2017 удалена аденокарцинома желудка. В конце октября 2022 госпитализирован в нефрологическое отделение больницы с подозрением на сепсис диализного катетера. 2 недели была температура по вечерам, поднималась по вечерам и лихорадка. По анализам сепсис не выявлен, поэтому решили внимательнее проверить и нашли аденокарциному печени. Врачи говорят, что в печени метастазы, основной рак не нашли, но подозревают, что опухоль на рубце где ранее опухоль в желудке удаляли. Хотя летом 2022 года делал фгс у врача воаросов ее было. Пока лежал в больнице в октябре 2022 тоже делали фгс желудка, почему-то пункцию не сделали и еще сердце через желудок проверяли и тоже про подозрение на рак не написали. Кт легких сделали до госпитализации в октября 2022, написано как-то непонятно. Пункция костного мозга и КТ головного мозга не выявила онкологию. Онколог, который оперировал пациента по раку желудка в 2017, говорит, что температура была не из-за рака и на рубце от операции вряд-ли рак снова появился, говорит, что вероятно раковые клетки попали в печень еще в 2017 году, когда был рак желудка. Анализы алт 34, аст 29, в норме. Показатели крови тоже в норме. Живем в городе, где нет онкоцентра и диагностика на невысоком уровне. Сначала сказали, что на узи печени рак нашли только в одном месте, потом в двух единичных. В заключении написали множественные изменения, что нам непонятно. КТ с контрастом не делали, так как сказали, что у пациента аллергия на контраст. Попросили сделать кт без контраста, сказали, что узи более информативно.Уточните, пожалуйста, можно как-то помочь пациенту на диализе с раком печени. Может можно лапароскопией удалить? Прикладываю: выписку нефролога, заключение консиллиума с онкологом, результаты КТ легких, выписка онколога после операции по удалению рака желулка

Возраст: 81

Хронические болезни: На диализе с марта 2022, карлиостимулятор, в январе 2017 удалена аденокарцинома желудка

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Процесс рака распространённый.
В данном случае хирургические операции не используются.
Проводится химиотерапия при нормальных показателях крови, исследовании сердца и отсутсвие серьёзной терапевтической патологии.
Как я понимаю, рекомендуют симптоматическую терапию , так как специфическая химия сделает только хуже.
Онколог
Здравствуйте! Проводилось ли сравнение послеоперационного материала и полученного материала из печени? По гистологическому заключению материал опухоли в желудке соответствует умеренно-дифференцированной аденокарциноме, метастаз в печени -аденокарцинома низкодифференцированная. И есть сомнение в диагнозе между холангиокарциномой(так как это так же аденокарцинома) и мтс основного заболевания. По лечению, все зависит от поставленного диагноза, удалить лапароскопически не получится, процесс в печени распространенный. Здесь нужно рассматривать лекарственную терапию, но при таких показателях креатинина химиотерапия не проводится, как и химиоэмболизация.. В таких случаях, когда есть высокие риски, специфическое лечение не проводят..

Клиент
Юлия, спасибо. Меня смущает, что цитология с гистология (было 2 прокола) одна проба как я понимаю не онкология, а вторая-злокачественная опухоль, вероятно аденокарцинома. Разве нельзя это точно определить, так пишут "вероятно"? Посоветуйте, пожалуйста, какие нам еще иссоедования нужно сделать, чтобо выявить или уточнить диагноз, ведь я правильно понимаю, что в печени метастазы, значит где-то есть основная опухоль, которая и метастазирует? И еще не подскажете, что подразумевается под симптоматичным лечением? И можно уже сейчас давать какие-то медикаменты, чтобы облечить жизнь пициенту. Пока папа чувствует себя нормально и показания печени в норме, болей нет, желтушности кожи нет. Креатинин и мочевина тоже по анализам в норме. И еще вопрос какой срок жизни пациента в среднем исходя из вашей практики с таким диагнозом? Еще читала в интернете, что есть какое-то лечение, что через прокол в печень вводят лекарство в саму опухоль и придигают, уточните пжл в нашем случае такое точно не подходит?
Клиент
Юлия, сравнение материалов не проводилось. Операцию на желудке в 2017 делали не в РФ
Онколог
Нужно выполнить иммуногистохимическое исследование , чтобы определить тканевую принадлежность опухоли, так как под вопросом у врача-морфолога холангиокарцинома-опухоль желчных протоков. Какой именно сейчас уровень креатинина?? Просто при показателях более 150 курсы химиотерапии не проводят и чаще всего назначается паллиативное лечение. Как и кт с контрастом нельзя проводить с высоким креатинином.
Клиент
Юлия, креатирин 140. Да. Получается химия не показана. Нам врач не говорилм про подзрение на рак желчевыводящих протоков. Модете ответить на вопросы: что еще нам можно исследовать для уточнения диагноза. Как мониторить изменения, имею ваиду какими анализами и исследованиями. Как-тт можно ужр сейчас медикаментами или ещр чем-то поддержать пациента. И каклц срок жизни при таком диагнозе.
Клиент
Юлия, иммуногистологическое иссордоварие это опять пункцию делать, уточните, пожалуйста?
Онколог
В гистологическом заключении врач-морфолог указывает, что нужно проводить диф. Диагностику между первичным холангиогенным раком и вторичным поражением, то есть мтс. Врач-клиницист всегда опирается на мнение врача-морфолога и если есть сомнения проводится дополнительно игх исследование, сравнение материалов . Второго вы сделать не можете, но игх можно было бы сделать, отдав гистологический материал ( который получили из образования в печени) на исследование. В ситуации с хбп, нужно решать вопрос с лечащим врачом, но лечение нефротоксично. Можно попробовать выполнить игх на определение микросателитной нестабильности и рассмотреть вариант иммунотерапии, но нужно смотреть помимо креатинина гормоны щитовидной железы. У пациентов на гемодиализе любая терапия будет рискованна. Тем более в данной ситуации лечение должно быть непрерывным. Что касается абляции, эмболизации и др методов лечения-этот вопрос обсуждается только на консилиуме совместно с радиологом, сосудистым хирургом. Но и здесь камень преткновения -почечная недостаточность. Поддержать сейчас можно только симптоматически, принимать больше белковой пищи, чтобы не было асцита, нутридринк например ежедневно, обезболивающая терапия, если есть болевой синдром, при повышении печеночных ферментов-гепатопротекторы и др. Если будет высокий прямой билирубин повторно узи обп для исключения механической желтухи. Пить больше жидкости. По прогнозам, и в том и в другом случае даже с лечением прогноз не самый утешительный. Конечно, у всех все индивидуально и зависит от ресурсов организма, но в целом по срокам не более 1 года.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Учитывая распространенный процесс в данном случае хирургическое лечение не проводят. В таких случаях обычно выполняется химиотерапия. Но учитывая показатели крови проведение химиотерапии нецелесообразно. Здесь необходимо симптоматическая терапия.