Консультация онколога /

Удаление невуса — вопрос №3106642

Ребенок 10 лет, была обнаружена синяя точка под кожей. Онколог посмотрел сегодня: 1х2мм невус с темно-синим пигментом. Было принято решение о удалении. В заключении написано, что при осмотре раневой поверхности высказано подозрение о пигменте в глубоком слое и выполнена глубокая циркулярная резекция. Отправлена на гистологию. Стоит ли волноваться, что невус был так глубоко? Что это значит? Гистология будет готова нескоро… предварительный Диагноз 178.1

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, был удален "голубой" невус.
Это один из доброкачественных видов невуса. Глубокое залегание пигмента, не говорит ни о чем тревожном.
Сейчас необходимо спокойно дождаться результатов гистологии, диагноз меланома в столь юном возрасте это очень очень большая редкость. Поэтому о плохом думать не стоит.
Как будет готов результат гистологии, прикрепляйте. Обязательно посмотрю.
Онколог
Здравствуйте!
Есть ли фото образования до удаления? Если да, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Судя по Вашему описанию, ребенку удалили голубой невус - это доброкачественное образование кожи. Его цвет как раз и объясняется глубоким залеганием пигмента. Это нормально, беспокоиться не о чем.

В данном случае рекомендуется дождаться гистологического заключения, которое наиболее точно прояснит природу удаленного невуса. Волноваться и думать в сторону онкопатологии совершенно не стоит!

Клиент
Дарина Вячеславовна, здравствуйте. Фото прикрепила
Онколог
Абсолютно не опасное образование, на вид самый обычный голубой невус - не является онкопатологией. Не переживайте
Онколог
Здравствуйте!
Здесь больше данных за голубой невус, доброкачественное образование, все невусы с таким пигментом надо удалять, так как они похожи дерматоскопически с меланомой, так положено, тактика совершенно верная.
У детей злокачественные новообразования кожи, в том числе меланома крайне редкое явление, так что не стоит переживать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально данные за голубой невус - это доброкачественное образование, не опасное. Его голубой цвет обусловлен глубоким расположением пигмента в коже, в этом нет ничего тревожного. Спокойно ожидайте результатов гистологического исследования.