Невропатия малоберцового нерва
Здравствуйте, скажите пожалуйста связана ли невропатия малоберцевооо нерва с протрузиями , которые по МРТ нашли? Из симптомов: онемение левой стопы, редко жжение и покалывания. .
Принятый ответ
учитывая данные диагностики можно сделать вывод: идет поражение именно всего нерва, который выходит из межпозвонкового отверстия на уровне L5-S1
Именно вся проблема начинается с позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по симптомам у Вас корешковый синдром L5 слева, по ЭНМГ подтверждает задействованность данного корешка и по МРТ имеется протрузия не большая, но которая имеет воздействие с левым нервным корешком, поэтому симптоматика связана с чувствительными нарушениями на левой нижней конечности. Рекомендую Вам пройти курс лечения: Капс. Нейроуридин по 1 капс 1р/сут 20 дней, Таб. Аксамон 20 мг 1т2р/сут 1 месяц, физиолечение на поясничный отдел позвоночника. Обязательно делайте ЛФК, в комплексе лечения отлично помогает плавание.
Здравствуйте! По предоставленному объему исследования сделать вывод о поражении корешков вообще невозможно. Если уж об этом и говорить, то, во-первых, нужно смотреть сами снимки, а не заключение, во-вторых, в адекватном объеме выполнить энмг, а именно, при игольчатой нмг оценить, нет ли нейрогенной перестройки, и, если она будет зарегистрирована, то только в этом случае и при наличие корешковой симптоматики правомочно что-то говорить о корешках. То, что у Вас выявили аксональное поражение, это может быть и перифериферический уровень поражения при высоком делении малоберцового нерва, что бывает не редко, на операциях я часто такое встречаю. Для исключения периферического уровня поражения, как правило, в дополнение к энмг выполняют узи нерва. Если хотите, обращайтесь на очную консультацию, оценю Вас клинически, расскажу, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по заключению МРТ протрузии небольшие, они не могут особо сдавить нервный корешок , лучше показать диск с МРТ нейрохирургу , чтоб он по отдельным срезам посмотрел идет ли сдавление корешка протрузиями дисков. По ЭНМГ затруднение проведения импульсов по двигательным волокнам малоберцового нерва, это может быть вызвано и местным сдавлением например при туннельном синдроме вследствие длительного нахождения в неудобной вынужденной позе. В любом случае - лечение и при корешковом синдроме и при нейропатии малоберцового нерва одно и тоже: нейромидин( аксамон, ипидакрин), Вит гр.В, трентал, лечебная гимнастика, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ протрузии небольшие, вряд ли могут оказывать значительное влияние на нервные корешки.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по корешку l5. Но такие изменения на ЭНМГ могут быть также связаны со сдавлением малоберцового нерва на периферическом уровне.
Лучше показать снимки МРТ нейрохирургу, а также пройти УЗИ малоберцового нерва.
Кроме того, необходимо учитывать клиническую картину, данные осмотра.
Где именно жжение и покалывания?
В пояснице боли не беспокоят?
Алина, вообще покалывания и жжения были во всех 4 конечностях около 2 недель. Но потом все прошло само. Только вот теперь стало на левую ногу немного тяжело наступать. С остальными конечностями все хорошо
Не думаю, что проблема в пояснице, но лучше показать снимки нейрохирургу.
Возможно, есть сдавление нерва спазмированной грушевидной мышцей.
От жжения хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для восстановления нервных волокон и улучшения нервно-мышечной передачи аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Алина, а плоскостопие может быть причиной?
Алина, сейчас просто вижу , что свод левой ноги опущен вниз относительно правой
Теоретически может быть.но описание ЭНМГ довольно скудное, сложно понять на каком уровне идёт блок проводимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт поясничного отдела у вас мелкие протрузии, они не могут быть причиной нейропатии малоберцового нерва. Причина либо в нарушении положения стопы -плоскостопие, вальгус, либо в мыщцах бедра и ягодичный мышцах
Здравствуйте!скажите пожалуйста связана ли невропатия малоберцевооо нерва с протрузиями , которые по МРТ нашли?нет ни связана с протрузиями ,так как они не сдавливают корешки , показать диск нейрохирургу чтобы хорошо просмотрели так как на энмг задействован л 5 корешок При болевом синдроме лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т берлитион или октолипен или тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Теоретически остеохондроз может приводить к радикулопатии, а радикулопатия приводит к невропатии , в том числе и малоберцового нерва.тем более что по энмг выявлено аксональное поражение корешка L5 и по мрт описана минимальная компрессия корешков