Что вас беспокоит?
Анализ на геп. С
Добрый день! Сдала кровь на гепатит С-Анти-HCV-суммарные (для раб.комиссии) и результат 3,46. Я поняла , что положительный. Стоит ли лечиться или такой результат "не страшно". 12 лет назад протезировалась, и, думаю, тогда и заразилась. Симптомов больше никаких нет и не было. Делала УЗИ -все в № Заранее спасибо. Ирина
Принятый ответ
Здравствуйте!
рикрепите само исследование нужно, знать референсы, у каждого лаборатории они разные.
Ирина, прикрепила к вопросу.Но там референсных значений нет
Коэффициент позитивности это и есть референс, антитела положительные. Но по антителам диагноз гепатит С не выставляют. Чтоб исключить или подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР HCV качественно.
Если прийдет положительный, диагноз подтвержден и нужно будет дообследоваться. Сдать АЛТ, АСТ, генотип вируса и фиброскан печени.
Не стоит переживать, гепатит С на сегодня успешно лечится, терапия доступна.
Ирина, спасибо Вам большое за консультацию.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это просто антитела, память о болезни.. для уточнения сдайте генотипирование вируса, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Ирина, добрый день!
В крови положительные антитела к гепатиту С.
Диагноз на основании одного анализа не ставится, т.к. это может быть и гепатит С и признаки перенесенного заболевания.
Для уточнения необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный, если результат положительный, диагноз гепатита подтвержден.
Для оценки функции печени - АСТ, АЛТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определиться есть гепатит или нет необходимо сдать ПЦР гепатит С качественный, если будет положительный, значит гепатит есть и необходимо его дообследовать и пролечить!
Похожие вопросы по теме
- 24 Декабря 20201 ответ
- 19 Октября 202013 ответов
- 1 Октября 20201 ответ
- 18 Августа 20202 ответа
- 28 Апреля 202018 ответов
- 18 Февраля 202017 ответов
- 28 Ноября 201933 ответа
- 21 Октября 20191 ответ
- 28 Декабря 20182 ответа
- 11 Декабря 201810 ответов
