Брахицефалия
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, месяц назад заметили неровност в голове сзади и сама форма голову похоже на огурец, нсг в норме, роды были экстренные кесарева, нейрохирург сказал, что угрозы здоровью нет, но если хотим эстетически исправить, то это только шлем, остеопат не может и массажи, подушки. Скажите, действительно только шлемом можно исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Можете прикрепить фото? Родничок какой примерно по размеру? Обхват головы сколько см?
Регина, окружность головы 40
Регина, родничок не знаю, фото прикрепила
Ну по фото ничего критичного не вижу; да форма головы немного вытянутая; но родничок и швы ещё открыты; ребёнок будет расти; форма головы естественно меняться. Пока показаний для ношения шлема не вижу
Регина, нам сказали, что сейчас возраст подходящий, а после полугода уже особого смысла не будет, что лучше если исправлять то сейчас. У мужа похожая форма была, так и осталась .
Ну значит генетическая особенность. Шлем эффективен в возрасте с 3-7 месяцев. Но есть ли смысл если ребёнок нормально развивается, а это просто особенность строения
Можете попробовать, но ребёнок должен носит его постоянно практически 24 часа в сутки. Но я бы не стала рекомендовать; тк до года голова ребёнка растёт; форма меняется
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото.
Дарья, приложила
Хорошая головушка, не нужен тут шлем, чтобы голова больше не уплощалась старайтесь чаще проводить время на животе,"разгружайте"затылок, учитесь лежать и играть на боку, можно использовать шезлонг( чтоб малышу удобней было рассматривать мир и было больше возможностей приподнять голову от поверхности)
Принятый ответ
Долихоцефалия, брахицефалия, это просто форма черепа, склонная к той или иной форме - здесь нет ничего патологического
Наталья, ну а если хочется ровную кргулую голову, как можно исправить
Исправляет уж после года, когда закрывается Родничок и основные ростовые темпы уже уходят. Чаще всего к году нечего исправлять голова выправится сама, следите чтобы ребёнок поворачивал голову на обе стороны одинаково, Если есть какое-то предпочтение, обязательно нужно переносить всё интересное на сторону куда он голову поворачивать не хочет. Чаще всего постуральная деформация головы проходит к году, всё наладится Нужно обязательно принимать витамин D по две капли в профилактической дозе каждый день
Я видела только двух человек, с несколько изменённой формы головы, но у них была активная форма рахита. У всех остальных всё округлилось.
А на фото вообще нет никаких деформаций, ну абсолютно никаких
Наталья, ну а скошенный лоб и сзади вытянутость ?
Голова состоит из пяти или шести частичек, между ними ростовые зоны, Это младенческая форма головы и тут нет никакой брахицефалии, И долихоцефалии тут нету. Это просто ребёнок так растёт, все дети так растут
Наталья, волнует эстетическая сторона вопроса
Головушки у младенцев у всех такие, Если Вы посмотрите на черепные швы, то углубление именно по черепным швам и родничкам ростовым зонам, всё это абсолютно нормально здесь нечего вообще исправлять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шлем может исправить форму черепа.
Но по фото ничего критичного не вижу. Форма черепа ещё изменится.
Если ребенок развивается нормально, других жалоб нет - острой необходимости носить шлем нет.
Если сильно беспокоит эстетическая сторона вопроса, то можно попробовать шлем.
Остеопат и массаж действительно форму черепа не исправят.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото ребёнок не нуждается в коррекции головы шлемом. Ребёнок развивается, форма головы будет меняться
Если по НСГ норма и признаков краниостеноза нет ,то нормальная форма , к тому же она еще самостоятельно несколько улучшится с ростом ребенка.