Консультация невролога /

Больно сгибать пальцы после сна — вопрос №2970250

Добрый день, в ноябре после сна больно сгибать пальцы, один, два раз согну, все проходит, такое ощущение что болят мышцы, сдала кровь, Асло, СРБ, РФ, все нормально , недавно была у остеопата, сразу все прошло, но не надолго, начались опять боли , скажите пожалуйста что сдать какое обследование сделать? Уже сильно пугает это состояние

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте! Какие именно пальцы болят? есть ли в них ощущение онемения, слабости? нет ли отека, покраснения?
Беспокоит только после пробуждения?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, 4 без большого, как буд то отекают, покраснений нет, была у невролога, сказала что повышенная тревожность, но сейчас вроде не нервничаю, может витаминов каких не хватает, было нехватка витамина D и феритина, начала пить, но почему то после остеопата все прошло и началось опять

Невролог
Вышеописанные жалобы наиболее характерны для компрессионно-ишемической нейропатии срединного нерва (синдром запястного канала).
Заболевание развивается вследствие внешнего и/или внутреннего воздействия на нерв, который проходит в запястном канале.
К компрессии могут присоединиться и другие факторы, например метаболические, травматические. Они вызывают отёк соединительно-тканных структур, что ещё сильнее сужает пространство в канале и усиливает давление на нерв. К дополнительному повреждению нерва также приводят движения сустава и других структур.

Для уточнения уровня поражения нерва необходимо выполнить ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей. Заключение определяет будущую тактику лечения.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Рентген кистей выполняли? Скованность есть после пробуждения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, не делала, и скованности нет
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Нужно сделать рентге кистей и ЭНМГ верхних конечностей. Пока можно пропить аркоксию 90 мг 1 р/д 7-10 дней, что бы снять воспаление. Пропить витамины группы В, они улучшают нервно-мышечную проводимость, можно растирать меновазином
Невролог
Здравствуйте. Обычно такое возникает в результате славоения нервов в анатомически узких каналах. Онемение есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, не понятное ощущение, и затекают и больно сгибать, как буд то отмороженные, но быстро проходит
Невролог
В таком случае необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки, доя уточнения диагноза. По результатам определим лечение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, в двух руках такие симптомы, может быть такой диагнлз
Невролог
Да, может, значит ЭНМГ двух рук
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно так проявляется компрессионная туннельная нейропатия, когда идет сдавление периферических нервов на уровне суставов.
С целью диагностики проводится стимуляционная энмг верхней конечности.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, если пройти это обследование будет понятно? В нервах дело или нет? Ни разу не слышала за это обследование, вчера в интернете только наткнулась на него, информативное оно?
Невролог, Рентгенолог
Да, это обследование информативное, исключает поражение нервов.
Клиент
Марина Алексеевна, я записалась на это обследование через месяц( ничего страшного? Нервы не умрут? Может еще что сдать?
Невролог, Рентгенолог
Если возможность есть, то лучше было бы пораньше пройти диагностику.
Дополнительные методы обследования не нужны.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста такой диагноз может быть сразу в двух руках?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть, нужно делать обе руки ЭНМГ
Клиент
Марина Алексеевна, еще подскажите пожалуйста, я сдала анализ крови, моноциты завышены, это что значит?
Невролог, Рентгенолог
По анализу клинически незначимое повышение, в рамках патологии не рассматривается.
Невролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие именно пальцы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, 4 без больших
Невролог
В таких случаях рекомендуется проведение ЭНМГ.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия
Возможно рука находится в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Клиент
Лилия Альбертовна, такое может быть сразу в двух руках?
Невролог
Может. Но также исключить сдавление нервных корешков в шоп. Для этого мрт шоп выполнить рекомендуют
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно возникла компрессионно -ишемическая нейропатия
рекомендуется пройти ЭНМГ верхней конечности, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

НПВС: Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.