Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1174061

Здравствуйте, моя мама Маргарита, ей 60 лет, перенесла 2 инсульта, сейчас сделали мрт головного мозга, можете посмотреть описание и сказать мне , нужно ли беспокоиться о её дальнейшей жизни? Мама работает, стрессов много, головокружение беспокоит, головные боли, высокое давление артериальное, что ей грозит по по описанию мрт

Возраст: 60

Хронические болезни: Инсульта были

Психиатр, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте !

По данным заключения МРТ не грозит ничего, оно более чем приличное. Главное (что Вы и сами озвучили) - это высокое артериальное давление, за ним и нужно следить в первую очередь:

- наблюдение хорошего терапевта, прием антигипертензивных препаратов (и других сосудистых препаратов, которые назначит врач) - строго обязательно, без пропусков

- дневник артериального давления (измерение дважды в день, утром и вечером)

- полноценный ночной сон (если есть бессонница, можно подключать снотворные), отдых по возможности активный (прогулки. лыжи, лечебная физкультура, йога)

- полноценное питание
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
До каких цифр повышается давление?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
УЗДГ брахиоцефальных сосудов проходили?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт никаких критичных изменений нет; признаки хронической гипоксии; бывает вследствие скачков артериального давления как правило. Уздс сосудов шеи и головы делали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Светлана!
По МРТ у Вашей мамы нет ничего опасного, имеются признаки, которые свидетельствуют о повышения артериального давления, гипертонических призах. Основное - это профилактика повторных инсультов. Нужно быть на диспансерном наблюдении у терапевта, кардиолога, невролога. Обязательно принимать препараты от давления, чтобы избегать высоких цифр, ограничить стрессы, лучше их минимизировать, соблюдать диету с ограничением животных жиров, поваренной соли, сдать липидограмму, коагулограмму, проверить глазное дно у офтальмолога, УЗДГ сосудов шеи и головы 1 раз в год проверять,соблюдать дозированные физические нагрузки, полноценный отдых и сон, водный режим обязательно, курсами сосудистые препараты 2раза в год.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ хорошее, даже нет кист после перенесённых инсультов. Ей делали тромболизис в обоих случаях? Редко когда после инсульта не остаётся кист. По МРТ ничего страшного нет. Необходимо подобрать хорошую антигипертензивную терапию, если давление будет высокое, значит и риск повторного инсульта возрастает. Необходимо дообследование ( узи брахиоцефальных сосудов и сосудов шеи - посмотреть нет ли атеротромботических бляшек в стенозов), узи сердца, суточное мониторирование артериального давления, если срывается ритм сердца, то ещё холтеровское мониторирование сердца и потом на консультацию к кардиологу для коррекции АД и к неврологу. Вообще, по хорошему нужно разобраться в природе перенесённых инсультов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по Мрт все неплохо, даже признаков перенесенных инфарктов мозга не осталось. Сосудистый очаги образуются с возрастом во время скачков ад. Выполните узи брахиоцефальных артерий для исключения патологии сосудов, пусть сдаст липидограмму, контролируйте ад.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По МРТ головного мозга очаги образовавшиеся на фоне хронической недостаточности кровообращения которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют ,вести дневник давления Контролировать Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
Какие препараты принимаете от давления ?
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Невролог
Судя по представленным описаниям есть единичные очаги дисциркуляторного характера (в терапии курсами сосудистые и ноотропные препараты , например гинкоум и мексидол,при отсутствии онкологии в сопутствующих диагнозах), так же есть воспаление по типу отита и мастоидиту? необходима консультация и лечение так как это воспалительный процесс с трудным доступом при запущенном течении .
по УЗИ сосудов основной акцент на кровоснабжении по позвоночной артерии в виде 40 или 50% снижения при вертеброгенном влиянии ( так же сосудистая терапия ) в перспективе с целью понимания вертеброгенного влияния желательно мрт шейного отдела позвоночника.
Признаков общирных инсультов не выявлено . Лечение неврологического плана зависит от неврологического статуса, посетите невролога.