Затяжная желтушка

Добрый вечер. Может ли на что-то повлиять затяжная желтушка? Ребёнку три месяца билирубин 98. Сначала был 240. Не снижается уже 1.5 месяца. Не скажется ли это как-то на его здоровье потом? Врач посоветовал сходить к гастроэнтерологу, для чего?

Нет
37 лет

Добрый день ! Показатель билирубина 98 не опасен для ребенка !
Если вы на грудном вскармливании прикладывайте до 8 и более раз ! Сдайте бак ( алт, аст ) посмотреть как справляется печень , узи обп

Здравствуйте. уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам

Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, он придёт в норму самостоятельно, максимум к 6 месяцам, лечения не требуется. Из-за этого не нужно идти к гастроэнтерологу.
Если ребёнок на ГВ, то чаще прикладывать к груди, если на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, так как желтушка выводится с калом и мочой. Будьте здоровы

Здравствуйте, какой сейчас точный возраст ребёнка?

Надежда Александровна, здравствуйте. 2 мес. 3 нед.

Вашем возрасте, такой уровень билирубина терапии не подлежит. Цифры Не токсичные.

Показаний для консультации гастроэнтеролога нет. Гуляйте на свежем воздухе, активно допаивать водой.

Надежда Александровна, а то что он за 1.5 месяца не снизился ни сколько это не страшно? И до какого возраста он должен пройти?

Вы сдавали в одной лаборатории? Можете прикрепить оба анализа? За счёт прямого или непрямого билирубина увеличен общий?

Надежда Александровна, загрузила, сдавали в одной лаборатории, ещё сегодня сдали, но у меня нет его завтра только будет, но там билирубин 98.

Посмотрела, прямой биллирубин – Токсичный, у вас увеличение общего за счёт непрямого, это не опасно. Подозреваю, что педиатр направляет на консультацию к гастроэнтерологу, потому что нет динамики снижения общего билирубина С 6 февраля. Подскажите, пожалуйста, внешне ребёнок жёлтый? Склеры жёлтые?
В семье у кого-нибудь есть синдром жильбера?

Надежда Александровна, врач сегодня сказал, что глаза чистые, цвет кожи стал светлее, раньше был намного желтее. Синдрома в семье нет ни у кого.

Принятый ответ

Поняла вас
Считаю, что консультация гастроэнтеролога необходима, чтобы исключить синдром Жильбера. В любом случае, такой уровень билирубина лечить сейчас не нужно.

Надежда Александровна, спасибо.