Консультация терапевта /

Увеличен шейный лимфоузел с левой стороны — вопрос №1174388

Переболел короновирусом (без пневмонии) в начале августа. После болезни долго не проходил нос. Полностью заложена была левая сторона носоглотки. Вообще не дышал левой половиной. Температура держалась невысокая, 37.1С. Применял «Поликдекса» и «Насобек». С неистовыми потугами, прилагая чрезмерные усилия и излишнее напряжение, удалось выдавить из вышеупомянутой левой ноздри зеленый эластичный сгусток плотной текстуры. В конце августа был у ЛОРа (сделали рентген пазух носа 15.08.22г.). Врач сказала, ничего особенного не видит. Выписала «Синупрет» и отправила домой (пропил курс 1 неделя). После «Синупрета» немного полегчало, но потом заложенность левой половины опять вернулась.
С начала октября до середины ноября с левой стороны в области носоглотки было ощущение нахождения инородного тела типа сухой ветки, которую как будто периодически кто-то шевелит, и легкое пощипывание и щекотание отдавало через горло и носоглотку в верхнюю часть головы и в левое ухо. Всё это сопровождалось сухостью слизистой оболочки носоглотки, опять же преимущественно с левой стороны.
В начале октября, при бритье, случайно обнаружил, что увеличен шейный лимфоузел (слева). Без признаков болезненности и мягкий на ощупь. Цвет, структура кожи в районе узла без изменений, без покраснений. Сделал УЗИ, результаты прилагаю. Пропил «Лимфомиазот» (10дней). Узел не уменьшился. Результаты анализов УЗИ и крови прикладываю. Дополнительно было сделано УЗИ ОБП и селезнки – все в пределах нормы.
На данный момент присутствует периодическое легкое щекотящее покалывание в носоглотке, преимущественно в левой части. Сухость в горле по утрам. Насморка и заложенности носа нет.
С женой сейчас планируем ребенка. Может ли это как-то повлиять на зачатие? Сейчас заботит температура (в дневное время температура 36,6-36,8С; по вечерам в течение последних двух месяцев почти каждый день 37С) и увеличенный два месяца лимфоузел.

Возраст: 43

Хронические болезни: вазомоторный ринит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно дообследование.
сделайте рентген гк, сделайте парацетамоловый тест.
при повышении температуры до 38 необходимо принять 500 мг парацетамол, а через 30 мин измерить температуру, если не сбивается - термоневроз, а если сбилась- прокальцитонин необходимо сдать, кровь на бруцеллез.
Клиент
Екатерина, температура не повышается выше 37,1С.

Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы часто увеличиваются вблизи очага инфекции. В вашей ситуации это носоглотка. При устранение первичной проблемы, лимфоузлы должны придти в норму.

Повышение температуры тела до 37,2 не является проблемой и патологией. Это вариант нормы. Общий анализ крови у вас спокойный, без признаков воспаления.
Поэтому возможно к вечеру вы устаёте больше обычного и температура немного повышается.
Клиент
Екатерина, Я прекрасно понимаю, что это связано с первичной проблемой. Какими методами распознать и ликвидировать первичную проблему в конкретном случае?
Терапевт
Я рекомендую вам повторно выполнить УЗИ лимфоузлов.
1. Не быстро уменьшаются, а в некоторых случаях вообще не уменьшаются ( или доходят до верхней границы нормы и все). Если л/у не болезненный и на узи признаков воспаления не будет, то значит с ним все в порядке.
Повторю, общий анализ крови без признаков вирусной или бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Вам коллега рекомендовала выполнить парацетамоловый тест. Измеряете и фиксируете увеличенную температуру тела ( в вашем случае 37-37,1). Выпиваете 1 таблетку парацетамола. Через 30 минут повторно измеряете температуру.
Если температура не снизилась, значит это повешение температуры на стресс/усталость.
Но и тут у вас в принципе, проблемы нет. Потому что такая температура, не температура воспаления.
Клиент
Екатерина, Принял парацетамол 500 мг. при температуре 37С. Через 30 минут - 36,8С. Через 3 часа - 37С.
Терапевт
Здравствуйте! Колебания у вас конечно незначительные и самая верхняя цифра температуры низкая.
Больше данных за термоневроз.
Клиент
Екатерина, Тогда у меня ещё вопрос. Уместно ли в данном, конкретном случае делать биопсию?
Терапевт
Нет, сделайте повторно УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо. Что делать после УЗИ? Если уменьшился - понятно. А если без изменений или увеличился по сравнению с предыдущими результатами?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Каких-то препятствий для планирования ребенка сейчас нет. Это не воспалительная температура, и ни о чем плохом она не говорит. Лимфоузел, судя по всему, по структуре абсолютно нормален. Слизистую носа и глотки можно увлажнять солевыми растворами (аквалор, физиомер, долфин), виферон гель 2 раза в день. Увлажнитель воздуха дома, убрать пылесборники и прочие провокаторы гиперреактивности слизистой носа. Можно попробовать рассасывать Исмиген по 1 табл 1 раз в день каждые первые 10 дней месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на хронические вирусные инфекции проверьтесь. Противопоказаний для планирования нет.