Консультация гастроэнтеролога /

Какое лечение необходимо при исходных анализах — вопрос №1738244

Добрый день! Был приступ , рвота , температура до 38 , болел желудок. Сделала ФГС и биопсию , результаты прикладываю ниже. Прокомментируйте пожалуйста, какая необходима терапия и какие препараты? Я активно занимаюсь спортом, каждый день. Пила много бадов с утра, теперь их боюсь , думаю что тоже повлияют на желудок (пила железо, спирулину, Вит Д, цинк, группу В , омегу 3, кальций, магний )

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала вам еще дообследование в виде антигена в Кале на нр или проведение урезанного дыхательного теста.
Есть также гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дуодено-гастрольный рефлюкс.
Рекомендую к терапии добавить
Нольпаза 20мг однократно утром в течение 4 недель
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки 4-5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза в сутки 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима, сон с приподнятым головным концом, последний прием пищи за 2-3 часа до предполагаемого сна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Принимаете какие то медикаменты сейчас ? Антибиотики как давно пили ?

По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка , эрозии .
По биопсии : очаговая атрофия .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Сейчас вообще ничего не принимаю, ждала результаты биопсии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Тогда сейчас нужно сдать обязательно анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер до начала лечения . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы ( Омез , нольпаза , неучимую ) за 2 недели до сдачи , препараты висмута и антибиотики отменяется за 4 недели до сдачи анализа .
Так же вам необходимо обследовать желчный пузырь , так как есть заброс желчи в желудок :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретичекая , общий белок , глюкоза , холестерин

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Улькавис 2 табл 2 раза в день 3 недели ( от него верный стул ) .

Про положительном тесте на хеликобактер , нужно будет добавить Антибактериальные препараты .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как же мне спортом заниматься? Ноги тоже нельзя весом нагружать? На хеликобактер у меня тоже брали, сейчас уточню результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер во время фгдс экспресс тестом не информативно , золотым стандартом являются анализы которые указала выше .
Спорт пока убрать , надо пролечится . Все упражнения на пресса повышают внутрибрюшное давление от этого будут рефлюксы усиливаться .
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла . Хорошо, сдам анализы и потом только можно начинать лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вы перенесли ОКИ.

По данным исследований:
ГЭРБ. Эзофагит (скорее на фоне рвоты).
Хронический атрофический гастрит ( по гистологическому исследованию) .

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 4 нед

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то нексиум 40мг\сут 14д , де нол 2т 2р\сут 14 дней, ганатон 50мг 3р\сут 4нед

БАДы отменить!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...