Консультация педиатра /

Длительная болезнь у детей — вопрос №1175119

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня трое детей возрастом 2,5 года, 5 лет и 7 лет.
30 ноября у младшего ребёнка появились признаки болезни: тошнота, боль в животе, а затем повышение температуры, боль в руках и ногах, незначительный насморк и сухой кашель. К четвёртому дню состояние нормализовалось и тогда же с теми же признаками слёг старший ребёнок. Примерно в то же время заболел средний ребёнок, с теми же симптомами, но гораздо легче. Старший ребёнок к 4 дню был здоров, но в конце 5 дня поднялась температура и заболели уши. Лечились в течение недели отипаксом, казалось бы, была положительная динамика, разве что температура держалась на уровне 37. Но через 7 дней после начала отита, у ребёнка поднялась температура до 37,5-37,8 и заболела голова. При этом уши не болели. Показали врачу, сказали внутри есть воспаление, а какой именно отит я не уточнила, но точно не гнойный. Ещё водили на рентген носа, сказали, одна из пазух увеличена, но вроде как это возможно возрастное. На данный момент температура 37,5 иногда жалуется на головную боль, общее состояние нормальное. Назначили флемоксин солютаб,ципролет в нос, комбинил в уши. Помогите понять, что происходит с детьми. В период лечения старшего У двух младших было очередное повышение температуры на 3 дня с симптомами коньюктивита. Затем все прошло. У среднего ребёнка пока все хорошо., у младшего вновь повысилась температура (после перерыва в один день), появились сопли немного и временами жалуется на ухо. Сутки назад закапала отипакс, с тех пор не жалуется. Температура остаётся, общее состояние неплохое. Но какая-то бледная. Завтра покажем лору. Простите, что запутанно, но я сама уже запуталась и не понимаю что происходит. Дети всегда болели легко, никогда не было осложнений и т. д. Помогите разобраться и прокомментируйте назначенное лечение, действительно ли нужен антибиотик? И смущают глазные капли в нос.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ципролет в нос не нужно капать. При отите отипакс и вообще любые ушные капли не применяем без осмотра, потому что при наличии перфорации барабанной перепонки можно ухудшить состояние. Отит либо не лечим и ведем наблюдательной тактикой, либо применяем антибиотики внутрь, оценивает врач надобность в этом.
На данный момент какая температура у детей?
Антибиотик без предварительного анализа крови не применяем, нужно видеть, вирусный процесс или бактериальный
Клиент
Алина Александровна, старший ребенок: температура прыгает, то 37,5, то 36,9, общее состояние хорошее, так и не скажешь, что болеет. Правда, жалуется, что при резких движениях становится больно голову. Ну, и на сегодняшний день, во время осмотра ушей увидели воспаление. Младший ребёнок : второй день температуры, на данный момент 37,7,общее состояние неплохое, есть аппетит, пока больше не жалуется на боль в ухе. Я так поняла, завтра бы нужно обоим сдать оак?На какой именно показатель обратить внимание? И капать ли сейчас старшему комбинил?

Педиатр
Да, можете сдать анализ крови, старшему так точно. Можете потом прикрепить сюда результаты, я посмотрю.
Но в целом, учитывая невысокие цифры температуры, переживать особо не стоит, лечимся симптоматически: промываем всем нос аквамарисом, обильное питье 40 мл\кг;
дома проветриваем, поддерживаем температуру ну выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Комбинил можно не использовать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, стараюсь отпаивать и чтобы дома было влажно и свежо. Завтра сдадим анализы. Но на данный момент беспокоит, что через неделю после начала отита, когда, казалось бы, был прогресс, т.к. уши болели меньше и реже, общее состояние улучшалось. И внезапно поднимается температура и при резких движениях больно голову в районе лба. Что это может быть? И насчёт ушных капель. Их точно не нужно?) воспаление-то остаётся..
Педиатр
Отит или синусит эффективно лечится только антибиотиком внутрь, если процесс бактериальный. Местное лечение неэффективно. Про выраженной боли используем нурофен 10 мг/кг
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Это у старшего ребёнка. Подскажите, пожалуйста, на сколько все плохо) И нужен ли антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела. В анализе крови моноцитоз и ускоренная соэ, это признак вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Тромбоциты в норме до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В первый раз, симптомы похожи на энтеровирусную инфекцию (сочетание болей в животе с респираторными симптомами, присоединение конъюнктивита через небольшой промежуток времени). Улучшение, а затем через день снова подъём температуры с болью в ушах действительно, наводит на мысль об осложнении в виде бактериального отита. Я так поняла, лор осмотрел старшего ребёнка, и принял решение о назначении антибиотика на основании осмотра. Скажите пожалуйста, а кровь вы не сдавали у старшего ребёнка?
По поводу глазных капель в нос- вы правы, они не нужны) Если насморк продолжается, есть ощущение, что нос «гундосит» - добавьте назонекс/ Момат рино/ Назарел по 1 струе в каждую ноздрю старшему и младшему. Он снимет отёк слизистой носа и пазух, и если есть аденоидит- будет уменьшать воспаление аденоид.
Клиент
Татьяна, кровь постараемся сдать завтра. Какой именно показатель важен? Как сейчас действовать? Капать комбинил и все пока? Температура у старшего ребёнка скачет 36,9-37,7, соплей практически нет, уши не болят(но на сегодняшнем осмотре восполение увидели, может это ещё остаточное, всего 7 дней прошло?), на вид здоровый ребёнок, но стал жаловаться, что болит голова (лоб) при резких движениях, что это может быть, если был прогресс: уши болели всё меньше, слух улучшался?
Педиатр
В общем анализе крови смотрим на количество лейкоцитов, процентное соотношение нейтрофилов (палочкоядерные, сегментоядерные) и лимфоцитов, СОЭ.
Боль в области лба скорее всего вызвана синуситом; синусит может быть как бактериальным, так и вирусным. В любом случае, нужен местный стероид (например, назонекс или назарел) по 1 струе 1 раз в день на 10 дней, и при сильной боли ибупрофен (нурофен) таблетка 200 мг (если ребёнок весит 20 кг и больше).
Педиатр
Комбинил сейчас не нужен; если антибиотик не начали пить- пока подождите результатов анализа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Это у старшего ребёнка. Подскажите, пожалуйста, на сколько все плохо) И нужен ли антибиотик
Педиатр
Здравствуйте! Единственное, что смущает в анализе- выраженное ускорение СОЭ. Если ухо продолжает болеть; есть температура- добавляйте всё таки антибиотик, амоксиклав/ флемоклав/ аугментин. Если жалобы есть, скажите вес ребёнка, чтобы рассчитать дозировку антибиотика.
Педиатр
У детей вирусные инфекции (сейчас в эпидемию болеют все).
Если есть осложнение в виде отита - антибиотик показан.
Ципролет в нос не нужен.
Педиатр
Добрый день,сдайте общий анализ крови с лейкоформулой,чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
По симптомам ,у младшего ребёнка был грипп . Болеют обычно в течении недели , он мог дать осложнение в виде отита .
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции