Консультация ветеринара /

Кот болеет второй месяц. Диагноз: бактериальный цистит — вопрос №2509397

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Кот болеет уже второй месяц. Кот из приюта, заметили, что не может писать. В клинику обратились не сразу, поэтому состояние значило но ухудшилось. При поступлении в клинику 3.09 была температура 31, критически низкое давление, и состояние кота было критическое. 9.09 коту было сделано переливание крови в связи с низким гематокритом, 10.09 была следа операция по удалению части мочевого пузыря и удалению отслоек. На тот момент состояние и показатели кота улучшились, 15.09 кота забрали из стационара. Сейчас состояние кота снова ухудшается, вялый, высокая температура, плохо ест. Такое впечатление, что врачи не понимают, от чего его лечат. Онкология не подтвердилась. Кота уже месяц закалывают антибиотиками, которые не помогают. Врачи не могут подобрать антибиотик, хотя был сделан бак-посев. Последнее, что предложили врачи, поместить кота в стационар и вводить внутривенно человеческий антибиотик, но предупреждают, что он может убить кота, что у него могут отказать почки.
Все результаты исследований, выписки и документы прикрепляю в хронологическом порядке.
Пожалуйста, подскажите, что нам делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
У кота подтверждённый иммунодефицит и вероятно всего он у него уже давно, при данном состоянии организм уязвим к любой инфекции и иммунная защита не справляется со своей функцией, по этому эффективность от лечения (применения антимикробных препаратов) недостаточная.
Иммунодефицит лечению не поддаётся, по этому остаётся только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какая терапия? И то есть антибиотики в данной ситуации не нужны? Может быть коту сейчас нужно просто чем то поднимать иммунитет?

Ветеринар
Для терапии цистита можно применить комплекс: таблетки стоп цистит по 1 таблетке 2 раза в день в течении недели и суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 2-х недель (доза указана на вес до 5 кг). Следите за достаточным потреблением жидкости (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Для стимуляции иммунной системы можно применить иммунофан внутримышечно по 1 мл через день курсом 5 инъекций.
Клиент
Алексей, спасибо! Я правильно поняла, антибиотики ему сейчас не нужны, т.к. не помогут?
Ветеринар
Системные антибиотики не нужны. В таблетках стоп цистит есть противомикробный компонент для мочевыделительной системы.
Ветеринар
Здравствуйте. Основная проблема в данном случае, что у питомца иммунодефицит. Поэтому плохая динамика на терапию.
Может требоваться гемотрансфузия.
Скажите, пожалуйста, проводился ли бак посев мочи? Не увидела в анализах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Переливание крови уже делали ему, нужно еще раз? Возможно ли от такого длительного применения антибиотиков ухудшение состояния кота? Про бак посев уточню в клинике
Ветеринар
При иммунодефиците переливания проводят когда начинают снижаться показатели крови, в первую очередь гематокрит. Нужно контролировать этот момент. Антибиотики в данном случае нужны, но желательно провести посев что бы подобрать наиболее эффективный.
Клиент
Екатерина Александровна, бак посев прикрепила в вопросе. Врачи говорят, что остался единственный антибиотик, который ему может помочь, это Амикацин, но предупреждают, что от него у кота могут отказать почки
Ветеринар
Да, учитывая результаты посева возбудитель с очень высокой резистентностью. К сожалению, единственный шанс у питомца на стабилизацию - пробовать амикацин, не смотря на потенциальную нефротоксичность. По меропенему нет достаточных клинических исследований по применению у кошек.
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. все таки нужно капать ему этот антибиотик? В его случае есть шансы остаться в живых?
Ветеринар
В данном случае антибиотик нужен. Прогнозы, к сожалению, осторожные даже при отсутствии побочных реакций. Более точный прогноз можно будет делать после оценки динамики на скорректированное лечение.
Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая бактериологический посев, у бактерий есть слабая, но есть чувствительность к энрофлоксацину (фторхинолонам). то, что использовали марбофлоксацин, это хорошо, к сожалению, при лечении Бактериального цистита, осложнённого иммунодефицитом-терапия может быть действительно очень долгой. тут важно После бактериологического посева снова проконтролировать анализ мочи общий клинический и провести ещё раз узи, потому что по крови, по биохимии уровень мочевины и Креатинина уменьшились. ( Креатинин был на верхней границе нормы ).
Необходимо, если гематокрит ниже 26, то проводить переливание.
Касательная амикацина-это препарат антибиотик резерва. у животных препараты резерва запрещено использовать на законодательном уровне. если кто-то и решит использовать этот препарат, питомца нужно капать в отведённом для этого стационаре с обученными людьми. но ещё раз повторюсь это антибиотик резерва. Его опасно использовать, как у кошек, так и для людей, которые контактируют с этим препаратом.

Казательно иммунодефицита, сейчас практикуется протокол с использованием препарата противовирусного Зидовудин, который используется у людей с иммунодефицитом.
этот препарат использует после стабилизации питомца, так как он действует на красный костный мозг, может усугубить анемию.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Скажите, пожалуйста, какие наши действия, что нам делать? Какие ваши рекомендации?
Ветеринар
1. Пересдать общий клинический анализ мочи на 10 день приёма синулокса.
2. Контроль жидкости в сутки 40-50 мл/кг
3. Де манноза 0.5 без клюквы по 1 таблетке 1 раз в день, от 21 дня, таблетку крошить и добавляют в еду.
4. При таком уровне гематокрита необходимо снова проводить переливание крови, эта часть симптоматической терапии.
5. Те препараты, которые были назначены от 5 октября, вы продолжаете.
6. так как основная проблема-это иммунодефицит, необходимо постараться получить консультацию у инфекциониста, чтобы подобрать лечение. Как я уже говорила, сейчас есть пробные протоколы использования препаратов человеческих противовирусных. Могу рекомендовать ветеринарного инфекциониста, Владислава Скороходова, он ведёт онлайн консультации.