Консультация педиатра /

После гриппа поставили диагноз бронхит — вопрос №1176071

Доброго дня сын 1.4 месяца сначала была температура 39 38.5 сбивали жаропонижающими один раз не смогли сбить вызывали скорую лечили цитовиром после 2 дней цитовира врач сказала пейте антибиотики пили антибиотик и цитовир и геделикс температура исчезла на 4 день опять появилась температура 38.3 кашель вызвали врача он поставил диагноз бронхит сказал пейте амброксол так же антибиотик и виферон вот уже второй день изменений нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей. Рекомендую прием препарата Амброксол отменить - он даёт синдром заболачивания, у маленьких детей не сформирован кашлевой толчок и жидкость, которую стимулирует амброксол остаётся в дыхательных путях. Виферон - может стимулировать температуру, так как это интерферон альфа-2 бета, он работает через небольшое повышение температуры, но критическое повышение 38 и выше не вызывает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На сегодняшний день какие препараты ребенок принимает и как давно? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, общий анализ крови не сдавали принимали 4 дня цефикон 3 уже 4 день антибиотик 4 дня гербион и сегодня один день амброксол
Педиатр
Амброксол до 4-5 лет лучше не принимать деткам, он создает избыток мокроты в верхних дыхательных путях, который ребенок не может откашлять.
Для улучшения отхождения мокроты:
1) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
2) Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи
3) Вибрационный массаж для отхождения мокроты:
Кладете ребенка животом вниз головной конец чуть ниже попы и хлопате по спинке мягкими ритмичными движениями (от поясницы к плечам). Это поможет мокроте быстрее выходить. После такого массажа в несколько минут кашель может усилится, это значит, что мокрота отходит, ничего страшного. Ребенок прокашляется и мокроты в бронхах будет меньше.

По поводу антибиотика: вы пьете его уже большой промежуток времени, не смотря на то, что он был назначен без общего анализа крови, смысла прерывать его я не вижу. Имеет смысл повторно обратиться очно к врачу по месту жительства (оптимально было бы к тому, который назначил антибиотик), провести аускультацию легких и решить вопрос о дальнейшей тактике ведения в отношении антибиотиков.
Клиент
Татьяна, врач приходил сегодня сказала пейте амброксол виферон и антибиотик у вас бронхит
Педиатр
По поводу Амброксола я уже выше описала, Виферон доказанной эффективности не имеет.
В вашей ситуации есть несколько вариантов:
1) Продолжать антибиотик и лечение, после чего обратиться к врачу для решения вопроса о дальнейшей тактике.
2) Продолжить пить антибиотик, параллельно сдав развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Из анализа будет понятно, есть ли бактериальное воспаление в организме, на сколько оно активно.
Педиатр
Здравствуйте!
Основа диагностики бронхита — это аускультация легких (прослушивание их стетоскопом). Во время этого врач слышит влажные рассеянные хрипы, которые меняют свою локализацию при смене положения тела, кашле. Дополнительно рекомендуется сдать клинический анализ крови, СОЭ + С-реактивный белок. Эти анализы нужны для подтверждения бактериальной природы бронхита, так как чаще всего они все-таки вирусные и до старта антибиотикотерапии необходимо убедиться, что бронхит вызван именно бактериями.
Основа лечения бактериального бронхита — это антибиотики. Препаратами выбора принято считать “защищенные” пенициллины (Амоксиклав, Флемоклав или Аугментин) доза и срок терапии рассчитывается индивидуально, строго на очном осмотре у врача. Дополнительно очень важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). В остальном лечение носит симптоматический характер. Так при высокой температуре, которая вызывает у ребенка дискомфорт, могут назначаться жаропонижающие — ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) или парацетамол (Калпол, Панадол, Цефекон Д). При насморке подключают орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.), сосудосуживающие (Називин, Виброцил с 1 года, Риностоп с 2 лет, Тизин с 2 лет и другие при условии соблюдения возрастных ограничений).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте ОАК нужно посмотреть бактериальная или вирусная инфекция. 2 раза подряд пить антибиотик и не сдать при этом кровь не имеет смысла. Бронхит часто вызван вирусом.
Есть ли хрипы у ребёнка?
Сиропы от кашля детям не назначаются,
Жаропонижающее, дополнительное питьё, промывание носа и владение слизи нстюли есть, частое проветривание и увлажнение воздуха. Это все чем нужно лечиться. Антибиотик по показаниям. Сейчас уже допейте полностью курс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции