Консультация педиатра /

Ангина или энтеровирус? — вопрос №2580545

Здравствуйте!
27.10 ребенок утром начал жаловаться на боли в горле, горло было немного красным, больше ничего не беспокоило, просто пили чай с ромашкой.К вечеру горло стало очень красное и боли усилились, поднялась температура 38,3 - дала Нурофен 5 мл и фарингасепт.
28.10 температура сохранялась, сходили ко врачу : фарингасепт, фурацилином полоскать, пить больше тёплого, при температуре Нурофен. К вечеру ребенок перестал есть, а во рту появился налет на язычке и на миндалинах будто только поел.
29.10 температура 37,6-38,5 в течении дня, вечером появились белые язвочки на задней стенке горла, на язычке, на миндалинах. Ребёнку дала антибиотик Кладид 125, Нурофен на ночь, в течении дня от горла назначенное так и пили.
30.10 сходили ко врачу, толком не посмотрели сказали диагноз энтеровирус. Фарингасепт отменять, антибиотик не нужен его убрать, мирамистин, фурацилин полоскать горло и Холисалом мазать(на Холисал аллергия).
Я не стала убирать антибиотик, так как утром мы уже выпили, а вечером температура 38 и ребёнок был вялый.
31.10 Сейчас сын жалуется на сильную боль в горле, кушает очень плохо, чем ему помочь и все же что это такое?Ангина или энтеровирус? Фото прикрепила на сегодняшний день.

У ребенка не болит живот, нет диареи, нет сыпи на теле, температура 37.6-38.5 так и держится, нет насморка или кашля.

Возраст: 3

Хронические болезни: Рецидивирующий ларинготрахеит. Угрожаемый по респираторному аллергозу. Инсектная аллергия. Бронхиальная астма под вопросом.

Педиатр
Здравствуйте! На ладошках и стопах нет высыпаний?Не стоит сразу антибиотик давать без результата ОАК и ОАМ, так же можно приобрести в аптеке стрептатест. Но если начали прием , то курс пропить .
Во рту герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Высыпания только в горле вот белыми язвочками. Стопы и ладошки чистые, между пальцев тоже все чисто. Острое , кислое не ест, ест бульоны теплые, либо пюреобразные супы, .
На Холисал аллергия, есть калгель, на него нет аллергии.
Воды пьет много, просит сам, температуру сбиваем Нурофеном, парацетамол не помогает, но и температура вроде бы снижается хорошо и надолго.

Педиатр
Добрый день! Во рту герпангина, вызванная также энтеровирусом, но может проходить характерной без сыпи.
Антибиотик тут не нужен, но если начали, то стоит закончить 5 дней. Вес какой у ребёнка?
Из лечения: только местное орошение горла раствором ромашки/Фурацилина, спрей по возможности (если нет аллергии) так как до 4-х лет они нежелательны и леденцы при возможности рассасывания (Лизобакт, например). Главное теплое питье 40-50 мл/кг в сутки.
Клиент
Весит 14 кг, спреи ранее пробовали Тантум-Верде аллергии не было.. Пьёт много, не горячее, но тёплое
Педиатр
Хорошо, можно, если сильно больно будет, можно дать Нурофен или Парацетамол в качестве обезболивания.
Кушать в таких случаях рекомендую творожки, йогурты, чтобы немного облегчить боль
Клиент
Хорошо, спасибо! А диагноз нам все же правильный поставили, просто я так понимаю этот энтеровирус выражен ангиной, правильно?
Нужно ли сообщать такое в садик?
Клиент
И еще как долго будет проходить вот это все? Около 10 дней?
Педиатр
Да, это вирусное заболевание-ангина вирусной этиологии (энтеровирус), проходит обычно за 5-7 дней. В сад можно по выздоровлению и хорошему самочувствию
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте..
На фото энтеровирусный везикулярный фарингит.
Антиботик действительно не показан .
Прохладное питье , мороженое снимет боль и нурофен.
Исключить горячие блюда ,напитки , солёное, кислое.

Клиент
Антибиотик уже начали пить, так как было очень похоже на ангину, сама не давно ей переболела второй раз, прохладное питье пить не может, говорит больно, чуть теплое пьет отлично. Еда больше пюреобразная, более детская, не как взрослым.
Педиатр
Да пусть пьёт такую ,главное пить по чу чуть.
антибиотик 5 дней и закончить курс .

Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь.
На здоровье