Что вас беспокоит?

Чувство будто опух язык

Здравствуйте! 29.11 выпила одну таблетку антибиотика Клацид 500мг. После этого началась сильная горечь во рту, которая длилась целый день. Антибиотик пить перестала. Сегодня проснулась с чувством, что язык мешает во рту, будто опух. Может это быть связано с антибиотиком? И что делать в этом случае?

31 год
1 Декабря 2023·Просмотров: 197·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте, мало вероятно. Если аллергическая реакция - она в первые часы. Точно не через сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, отменяйте препарат, это острая аллергическая реакция, в течение 48 часов проявляется. Если есть неприятные ощущения жжение и подхрипывание, вызывайте скорую. Сейчас принять антигистаминный препарат и питья побольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный симптом - "...язык мешает во рту, будто опух..." может быть при отеке Квинке, поэтому необходимо вызвать скорую помощь для врачебного осмотра и неотложной терапии (если потребуется). Если этого не сделано, то для понимая причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.