Консультация кардиолога /

Диффузные умеренные изменения в миокарде — вопрос №1176743

Добрый день! Перед эндоскопическим исследованием под седацией сделала экг. Вот что написано в результате:

Синусовый ритм.
Диффузные изменения в миокарде .
Гипертрофия левого желудочка сердца .
В сравнении с ЭКГ от 03.08.22 отмечается
дальнейшее снижение ампл. з. T во всех отв . ( -- ) .

Экг от августа месяца по сравнению с экг от мая 3022 года было без динамики.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и чем опасно?

Спасибо заранее!

Возраст: 51

Хронические болезни: Онко в ремиссии

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике обязательно узи сердца.
Прикрепите по возможности пленки экг
Возможно электролитного характера.
Болей в области сердца нет?!
Какие препараты принимаете постоянно
Рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Болей нет, посиоянно принимаю только диротон. Пленку выложу сегодня, заберу из поликлиники

Кардиолог, Функциональный диагност
Противопоказаний к данной процедуре с седацией нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Буду рада вам помочь, как прикрепите пленку и узи сердца
Клиент
Регина, благодарю! Я тогда выложу пленку чеоез часок. Сможете посмотреть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, обязательно
Клиент
Регина, прикрепила две пленки
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с пленками.
Экг в пределах нормы, причин для тревоги нет.
Диротон продолжайте пить.
Процедуру пройти с седацией можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результаты Экг надо сопоставить с результатами УЗИ сердца, сравнить с предыдущей ЭКГ. Это могут быть проявления дисгормонального, дисметаболического характера, которые не опасны и не являются противопоказанием для седации.
Клиент
Игорь, узи сердца не назначали. Пленки от августа и вяерашнюю я прикреплю. А если отвлечься от седации, это опасно? И какие гормоны надо сдать?
Терапевт, Кардиолог
Это не опасно.Необходимо уточнить уровень гормонов щитовидной железы.
У Вас какой объём лечения был при онкопатологии?
Клиент
Игорь, в 2019-2020 гг радикально прооперирована по поводу рака тела матки, потом химия 6 курсов и брахитеоапия 4 сеанса. Пленки прикрепила
Кардиолог
Добрый день. Необходимо посмотреть саму пленку ЭКГ. Диффузные изменения миокарда могут возникать на фоне железодефицитного состояния, необходимо проверить ферритин и сыв железо крови, гормональных изменениях- ТТГ, Т 4 своб, электролитном дисбалансе- калий, магний, натрий. Не волнуйтесь, опасного в этом ничего нет, но дообследоваться стоит. Также пройдите узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, к тому же по ЭКГ гипертрофию миокарда можно только заподозрить, а подтвердить/ исключить по Узи сердца. Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, прикрепила пленки
Кардиолог
Ознакомилась, критичного ничего нет, но диффузные изменения есть, возможно, после сеансов химиотерапии. Необходимо выполнить Узи сердца для более детальной оценки, если все будет в пределах нормы, значит повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, ттг и ферритин в норме у вас?
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Да, все в норме