Диффузные умеренные изменения в миокарде

Добрый день! Перед эндоскопическим исследованием под седацией сделала экг. Вот что написано в результате: Синусовый ритм. Диффузные изменения в миокарде . Гипертрофия левого желудочка сердца . В сравнении с ЭКГ от 03.08.22 отмечается дальнейшее снижение ампл. з. T во всех отв . ( -- ) . Экг от августа месяца по сравнению с экг от мая 3022 года было без динамики. Подскажите, пожалуйста, что это значит и чем опасно? Спасибо заранее!

Онко в ремиссии
51 год

Здравствуйте.
Не переживайте.
В динамике обязательно узи сердца.
Прикрепите по возможности пленки экг
Возможно электролитного характера.
Болей в области сердца нет?!
Какие препараты принимаете постоянно
Рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Регина, спасибо за ответ! Болей нет, посиоянно принимаю только диротон. Пленку выложу сегодня, заберу из поликлиники

Противопоказаний к данной процедуре с седацией нет.

Буду рада вам помочь, как прикрепите пленку и узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Регина, благодарю! Я тогда выложу пленку чеоез часок. Сможете посмотреть?

Конечно, обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Регина, прикрепила две пленки

Принятый ответ

Ознакомилась с пленками.
Экг в пределах нормы, причин для тревоги нет.
Диротон продолжайте пить.
Процедуру пройти с седацией можно.

Здравствуйте! Результаты Экг надо сопоставить с результатами УЗИ сердца, сравнить с предыдущей ЭКГ. Это могут быть проявления дисгормонального, дисметаболического характера, которые не опасны и не являются противопоказанием для седации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Игорь, узи сердца не назначали. Пленки от августа и вяерашнюю я прикреплю. А если отвлечься от седации, это опасно? И какие гормоны надо сдать?

Это не опасно.Необходимо уточнить уровень гормонов щитовидной железы.
У Вас какой объём лечения был при онкопатологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Игорь, в 2019-2020 гг радикально прооперирована по поводу рака тела матки, потом химия 6 курсов и брахитеоапия 4 сеанса. Пленки прикрепила

Добрый день. Необходимо посмотреть саму пленку ЭКГ. Диффузные изменения миокарда могут возникать на фоне железодефицитного состояния, необходимо проверить ферритин и сыв железо крови, гормональных изменениях- ТТГ, Т 4 своб, электролитном дисбалансе- калий, магний, натрий. Не волнуйтесь, опасного в этом ничего нет, но дообследоваться стоит. Также пройдите узи сердца для оценки структурных показателей и исключения органических изменений, к тому же по ЭКГ гипертрофию миокарда можно только заподозрить, а подтвердить/ исключить по Узи сердца. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Анастасия, прикрепила пленки

Принятый ответ

Ознакомилась, критичного ничего нет, но диффузные изменения есть, возможно, после сеансов химиотерапии. Необходимо выполнить Узи сердца для более детальной оценки, если все будет в пределах нормы, значит повода для беспокойства нет.

Здравствуйте не переживайте это не опасно, ттг и ферритин в норме у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katmal@mail.ru
Клиент

Гульнара, здравствуйте! Да, все в норме