Консультация кардиолога /

ЭКГ, расшифровка — вопрос №1274123

Здравствуйте! У мамы, 59 лет, второй день подряд с утра онемение рук, боль за грудиной, под лопаткой, давление 199/105, пульс 80, были позывы по большому, лёгкая тошнота. После 1/4 таблетки Капотена давление снизилось до 164 и стало чуть лучше. Сегодня ходила на ЭКГ. Расшифруйте, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, ожирение (вес 120 кг при росте 168 см).

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменения, связаны с повышенным давлением.
Необходимо скорректировать лечение.
Утром при учащении пульса бисопролол 5 мг.
Утром от повышенного давления
Лозартан 50 или 100 мг и индапамид 2,5 мг
В обед при повышении давления моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10 мг
Для разжижения крови кардиомагнил или тромбо асс.
Мексидол, милдронат курсом.
УЗИ сердца обязательно в динамике пройти.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Нет ли прединфарктного состояния? Мама заподозрила именно это.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье.
По данным ЭКГ на данный момент нет,но для лучшей оценки обязательно УЗИ сердца и очная консультация специалиста.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Опишите, пожалуйста, характер болей? Давит/сжимает/колит/жжёт? Как давно установлен диагноз сахарный диабет? Какие цифры сахара примерно в течение суток (контролирует)? Такое давление в течении 2-х суток?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ! Впереди:давящие боли за грудиной,сзади такие же боли под левой лопаткой,одновременно холод в шее,онемение кистей. Сахар 11 натощак, обычно не контролирует. Диабет 12 лет. Давление было с утра около 200, потом капотен снизил до 160. При 160 уже болей нет. Боли появляютя при давлении от 160 до 200. Всё началось, как мама пошла в бассейн плавать, в начале февраля. Возможно, бассейн не при чем, просто так совпало.
Кардиолог
Я бы рекомендовала очный осмотр кардиолога и ЭХО-КГ. Гипотензивные препараты какие принимает?
Клиент
Олеся, спасибо за ответ! Принимает Вамлосет в дозировке 160*5 1 раз в день после первого приёма пищи.
Кардиолог
Можно увеличить вамлосет до 320+5 мг. Для экстренного снижения давления можно использовать моксонидин 0,02. При отсутствии должного эффекта от вамлосета в такой дозировке необходимо будет полностью рассмотреть замену гипотензивной терапии.
Клиент
Олеся, разве существует дозировка 320+5?
Кардиолог
Дозировки нет такой в продаже. Максимальная суточная дозировка валсартана 320 мг. Получить эту дозировку можно добавив валсартан 160 мг. вечером к вамлосету. Либо можно попробовать ко-вамлосет 5+160+12,5 мг.утром (с мочегонным).
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По данным экг- без острой кардиологической патологии, прединфарктного состояния нет !
Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Учитывая характер болей, это защемление нерва в области позвоночника ( невралгия).
Однако давление очень высокое ! Для снижения делить капотен не нужно , имеет смысл принимать целую , для адекватного снижения давления.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, это более информативное исследование, чем экг.
Если нужна будет помощь, для назначения гипотензивной терапии , обращайтесь, буду рада помочь!
Крепкого Здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ норма
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ острой кардиологической патологии не выявлено. Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Обратитесь к неврологу для осмотра.
Для снижения давления принимайте капотен 25 мг 1т внутрь. 1/4т очень маленькая доза,не будет снимать давление.