Консультация проктолога /

Некроз геморроидального узла — вопрос №1177387

Добрый день!
Вылез геморроидальный узел. Делала процедуры.
Ванночки с чередой и ромашкой, троксевазин, левомеколь, релиф про, проктонис. Свечи релиф. Все чередую каждые 3-4 часа, сейчас очень кровить начало. Узел уменьшился, появилось чёрное пятно (круглое, бляшка прям). Мне кажется, пахнет гнилым.
Записалась к хирургу, но приём только через 4 дня. Подскажите, что делать?
Нахожусь на ГВ ещё.

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Проктолог
Добрый день Ирина.
Прикрепите фото этого узла с некрозом стенки.
Клиент
Артем, приложила
Проктолог
Ирина, пока ничего страшного нет.
Уточните, на сколько активно кровит (как быстро нужно менять повязку/прокладку)?
Есть или нет запоры?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Какой возраст ребенка, полностью на ГВ или с прикормами?
Клиент
Артем, каждые 2-3 часа необходимо, повязку не надеваю, мажу так, хожу нагой, чтоб не вызывать большого кровотечения. Или все же это неправильно?
На препараты не было замечено аллергии, шоколад и цитрусовые - дерматит.
Ребёнку 3,5 мес, полностью были на ГВ, перенервничала, молоко стало пропадать/появляться. Могу докормить.
Клиент
Артем, запоры периодичны. Сейчас сижу на супах одних. Лучше стало. Пастообразно.
Проктолог
Ирина, Троксевазин применяете в виде геля или в капсулах?
Клиент
Артем, таблетки не пила никакие из-за ребёнка. Только нурофен. Остальное мази и свечи.
Проктолог
Ирина, хорошо, давайте сначала сразу отбросим страхи.
Текущая ситуация никак не опасна ни для Вас, ни для ребенка.
Проктолог
Некроз стенки геморроидального узла - это естественный способ организма избавиться от тромба. Так как узел уменьшился в размерах, часть его уже видимо вышла наружу.
Проктолог
Лечение в ситуации некроза стенки даже немного легче, чем без него.
Итак убираем свечи Релиф они не эффективны. Все остальные препараты в принципе Вы подобрали вполне верно. И ванночки лишними не будут. Давайте я распишу примерную схему терапии.
Клиент
Артем, спасибо! Хорошо.
Проктолог
В такой ситуации я бы применял следующий вариант лечения:
1. Флебодиа 600 (таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. На Ваше усмотрение, если Вы категорически против таблеток, то можно без него, принципиально это не особенно важно. Но придется применять обезболивающие средства, которые Вы используете. Если я правильно понял, это Нурофен 200 мг. 2 раза в день.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал и стараться не наносить на дефект стенки узла. Общий курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. За консистенцией кала следить внимательно, если перестанет работать диета, то помогаем медикаментозно: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Препарат не всасывается и на ребенка не действует.
5. Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, прижать салфеткой и бельем, 14 дней. Повязку лучше накладывать, это увеличит длительность контакта лекарства и зоны некроза, так же уменьшит объем кровотечений. Если кровит, то делаем практически давящую повязку.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Ванночки в этой ситуации очень кстати, продолжайте их делать. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам большое!
Хорошего дня!