Анализ ттг и т4

Получила анализ ттг - 39.3 и т4 -0.79 Принимаю эутирокс 75мг более 10 лет . Мне 58 лет. Вес растет, бессоница, узлов нет,, буду записываться на прием к эндокринологу, но хотела бы услышать мнение других врачей.

Гипотериоз, повышенное давление.
58 лет

Здравствуйте. Дозировка тироксина недостаточная, поэтому вырос ТТГ. Обычно дозировка зависит от веса. если вырос вес, дозировку увеличивают. Начните прием 100 мкг тироксина строго за 30-40 минут до еды и других препаратов до 8 утра, без пропусков. Также проверьте нет ли дефицитов - кровь на ферритин и витамин Д.

Наталия, а как же референсный интервал 0,27-4.2 мкме/мл? Мой результат намного больше? Или с помощью эутирокса наоборот должно понизиться до нормы? И очень высокий гемоглобин 163г/л.

Тироксин должен снизить ТТГ до нормы. Норма до 4,0, у вас 39! Либо тироксин нерабочий, подделка. Либо прием неверный. Либо другая причина.