Консультация педиатра /

Мокрый кашель у грудничка - второе мнение по назначениям — вопрос №1177564

Здравствуйте,
Ребенку 11 месяцев, болеет в общей сложности более 10 дней. Точнее сначала был насморк, легкий сухой кашель, температура 37, но затем дня 4 назад началось ухудшение.
Температура сегодня 38, слезятся глаза, утром один глаз иногда с желтоватой коркой у внутреннего угла глаза. Основное тревожащее:
- Влажный кашель с хлюпающей мокротой и при откашливании, и при вдохе
- Кашель усиливается к вечеру
- Ночью ребенок каждый час просыпается от кашля, плохо и беспокойно спит
- Плохо ест и пьет

Этой ночью также было:
- Поверхностное дыхание
- Хрипы
- Приступообразный кашель

Плюс ко всему еще похоже, что тревожит левое ухо - у ребенка усиленное выделение серы, плач при попытке протереть ухо салфеткой.

Мы не в России сейчас. Сегодня были у местного педиатра, к которому еле попали, без очереди, поэтому прием был очень быстрым (тут запись к врачу производится за несколько недель). Врач посмотрел горло, уши, сказал, что горло красное, а уши тревожат, т.к. во время плача слезы затекают в уши.
В общем, назначил:
- чередовать Ибупрофен и Парацетамол каждые 4 часа
- Називин капли в нос
- SalbuBronch elixier (сироп, действующее вещество Сальбутамол).
- давать много чая

Вопросы:
1. Судя по инструкции, Сальбубронх - бронхорасширяющее средство, которое применяется в дополнение к противовосполительным препаратам. Это нормальное назначение в нашем случае? Ребенок не будет еще больше захлебываться мокротой?
2. Таблеток Парацетамола не было, но были свечи 250mg. Но они по возрасту от 2 лет, а по весу от 13 кг. Ребенок весит 10кг, можно часть свечи отрезать, чтобы не было передозировки Парацетамолом? Парацетамол нужно давать по весу или по возрасту? Действительно нужно чередовать Парацетамол и Ибупрофен? В РФ о таком не слышала, но здесь, видимо, другие стандарты лечения
3. Посоветуйте, пожалуйста, как еще можно помочь ребенку? Наш прием длился минуты 3, может, врач что-то упустил или забыл о чем-то сказать, посчитав, само собой разумеющимся?

Благодарю за любые мнения

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
1. Сальбубронх, как и любые другие от кашля в этом возрасте не применяются, ребенок не сможет откашлять увеличенное количество мокроты, сделаете только хуже.
2.Свечи можно разделить и ставить по 1/2 свечи на 1 применение.
3.В России применяется парацетамол или ибупрофен, все верно. Сочетать их не рекомендуется, нужно что-то одно. Между жаропонижающими поить водой из расчета 40-50 мл/кг. в сутки дробно, обтирать водой комнатной температуре, особенно если тело и конечности равномерно горячие.
4. Слезы не затекают в ухо))). Скорее всего при ОРВИ реактивно воспаляются слуховые трубы, такая реакция может быть. Если это беспокоит ребенка сильно. можно покапать отинум по 1-2 капли 3-4 раза в день 5-7 дней, если ЛОР не может вас посмотреть.
5.Промывать нос авка лор или аква марис 4-6 разв день, в т.ч. на ночь. кашель от затекания слизи. Прочищайте аспиратором, чтобы ребенку было легче дышать.
6.Влажность воздуха дома не менее 60%, температура до 22-24 градусов для более легкого дыхания.
7. Поверхностное дыхание скорее всего из-за носа.
8. Возможно применение ингаляций с физ.раствором до 4 раз в день.
9.При ухудшении состояния осмотр врача повторно и ОАК для коррекции лечения.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Уточните, пожалуйста, нужно ли использовать Називин?
Нос не сильно заложен, иногда течет, особенно после плача, но вцелом дышит.
Если Парацетомол в таблетках, то дозировку рассчитывать по возрасту или весу?
И по поводу обтираний уточните, пожалуйста, Сам ребенок горячий, а руки и ноги (кмсти м стопы холодные) - обтирать? У него еще следы атопического дерматита на коже, но это давно, с рождения - то почти проходят, то появляются - все равно обтирать?

Педиатр
При выраженной заложенности носа Називин применять можно по 1 капле 3 раза в день до 5 дней, в остальных случаях - просто солевые растворы. Парацетамол в таблетках рассчитывается так же по весу. Если во время температуры ножки и ручки холодные обтирать не стоит, можно вместе с жаропонижающим дать 1/8 табл. дротаверина или но-шпы. Обтирания производятся просто водой, поэтому и при атопическом дерматите можно, ничего страшного (легкими, не растирающими движениями).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхолитик не нужен в Вашем случае, сальбубронх не применяем.
При трудносбиваемой температуре действительно чередуем парацетамол и нурофен, это единственные 2 препарата, разрешенные к применению у детей.
Дозируем жаропонижающее на вес, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг. То есть Вы можете использовать половину свечи.
На данный момент Вам показана только симптоматическое лечение:
обильное теплое питье 40 мл\кг;
жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
промывание носа аквамарисом беби\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Конечно, там важна динамика, если температура несколько дней держится на высоких цифрах и нет тенденции к увеличению интервалов между подъемами, тогда нужен будет общий анализ крови для исключения бактериального процесса