Консультация педиатра /

Коксаки или нет — вопрос №2503976

Здравствуйте. Ребёнок 2,10 мес. Пошли в сад на адаптацию, второй раз болеет на две недели. Первый раз орви отделались соплями и темп один день. Второй раз началось с орви и темп до 38.3 один день (сбивала) через два дня появилась сыпь вокруг рта, думала аллергическая реакция, но вчера заметила на ладошках и ступнях. Фото приложу. Темп нет, сопли сидят глубокого, скорее отёк ещё в носу, и появился кашель сегодня . Похож на сухой. На фото не видно но в горле смогла разглядеть такие же папулки. Начала брызгать миромстином, нос сейчас только промываем и увлажняем. Что это может быть? (похоже на коксаки, но я сомневаюсь из-за горла, у меня оно тоже красное и немного дерёт. Стул вчера был кашей и плохо пах, питание не менялось.Ветрянкой болели.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка по фото проявление энтеровирусной инфекции.

Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
- До 3-5 лет не рекомендуются спрей из-за риска развития ларингоспазма.
-Если ребёнок умеет рассасывать леденцы, то рекомендуется дать лизобакт по 1 таб 2 раза в день
-На слизистую полости рта местно на высыпания можно наносить холистал для обезболивания
-Щадящее питание, исключаем горячее, твёрдое, острое, кислое, газированное и те продукты, которые могут травмировать слизистую горошка
-В нос при заложености закапать називин, затем минут через 5-10 промыть нос физраствором или аквалором

Что рекомендуется делать с высыпаниями:

-На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.
-Ярко выраженные элементы (с содержимым внутри) рекомендуется
обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день. Тут и нужен подсушивающий эффект.

Так же по поводу сыпи: Ребенка в ванне не рекомендуется пока что купать, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Примерно через 14 дней после выздоровления рекомендуется сдать ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.

Профилактика частое проветривание и выделить ребёнку отдельную посуду. Так же ребёнок может выделять вирус с калом 3-8 недель. Поэтому тут важно всем членам семьи мыть хорошо руки с мылом и соблбдать правила гигиены.

Если есть нарушения стула, то так тоже может протекать энтеровирусная инфекция:
Рекомендуется:
-Так же обильное теплое питье 40мл на кг
- Полисорб или энтеросгель
-Энтерол или бак сет

Диета, исключаем молочку, молочнокислые продукты, свежие фрукты, свежие овощи, жареное, жирное, острое, кислое, курица, яйца и те продукты, которые вызывают брожение в кишечнике.

Красные флаги обезвоживания:
-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое, как раз хотела про лизобакт спросить. Остальное делаем. Ещё не дописала что именно папуллы на тех местах что описала, но по телу просто как яркие токи слабо выраженные.

Педиатр
Да, это, стандартное проявления энтеровирусной инфекции?
Ярко выраженные элементы, особенно с содержимым обрабатывать рекомендуется☀️
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, поражением слизистой ротоглотки, которое появляется на 2-3 день болезни.

Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если есть элементы во рту то обрабатываем их винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме нурофен в возрастной дозе.
Если будет беспокоить зуд кожи то добавляем зодак или зиртек в течении 3-5 дней.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Педиатр
Добрый день. По фото можно предложить течение энтеровирусной инфекции. В таком случае показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье. Жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Если сыпь зудит, смазывать Каламином
Педиатр
Здравствуйте.

Это энтеровирусная инфекция.

Обязательно соблюдение питьевого режима, дробно, понемногу

Диета: пища дожна быть щадящей, негорячей.

Обработка полости рта при необходимости Аквалор -Горло 3 впр 3 р в день 5 дней

Обработка высыпаний р-р фукорцина/каламин/циндол 2 р в день 5 дней

При зуде: зодак/зиртек/фенистил