Консультация педиатра /

Результаты мазков из горла и носа — вопрос №640716

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. месяц назад переболели вирусом( я и муж в этот период болели ковидом) . Была высокая температура неделю. Пили антибиотик супракс 10 дней. после чего лечили еще аденоиды. весь этот месяц горло остается красноватым , и держится субфебрильная температура до 37,5. сдали мазки из носа и горла. посмотрите пожалуйста результаты что это значит?

Педиатр
Здравствуйте
А что ребенка беспокоит? Горло болит?
Выявлены герпес 6 типа и эпштейн бар вирус - с этими вирусами сталкивается 99% земного населения, лечения они не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у ребенка горло даже когда воспаленное он на него не жалуется. просто назначили эти анализы из за того что температура и так с рождения всегда 37-37,1. а сейчас прыгает от 37,1 до 37,5. беспокоит вот это вот.

Педиатр
А что значит воспаленное горло? Визуально? Цвет слизистой у каждого индивидуален и у некоторых имеет довольно яркую насыщенную окраску, но при этом нет никакой боли и першения.
После перенесенной инфекции может сохранятся температурный хвост. Ребенка беспокоит температура?
Клиент
Дарья, визуально да, оно как будто воспаленное. температура беспокоит больше меня. до этого вируса тоже она держалась такая же. были у лора лечили снова аденоиды . но температура в норму не встает. меня это очень беспокоит. скажите пожалуйста а вот другой анализ что значит?
Педиатр
А общий анализ крови не сдавали?
По другому анализу все в порядке, повышенные нейтрофилы только говорят о вирусном процессе, но это все объяснимо, так как выявлено вируса.
Клиент
Дарья, сдавали 3 недели назад. были повышены моноциты до 14. и нейтрофила снижены. неделю назад сдавали все в порядке было.
Педиатр
Не вижу поводов для активной лечебной тактики ребенка. тем более его самого ничего не беспокоит
Пейте обильно жидкости
Профилактический прием витамина д по 1500 ме длительно
Клиент
Дарья, просто ребенок часто болеет ОРВИ. Меня это беспокоит.
Педиатр
Для ребенка 6 лет нормально переносить 6-8 эпизодов ОРВИ в месяц, так же нормой считается если они проходят в течении 2 недель.
Ненормально это если выздоровление всякий раз завершается госпитализацией, если за год у ребенка 2 и более пневмонии, 2 и более синусита, 4 и более гнойных отита за год.
Иммунитет ребенка активно закомится с инфекциями и таким образом укрепляется. В будущем ребенок будет меньше болеть.