Ребёнок 17.02.2022 г.р. Родился на 30 неделе весом 1420. Месяц на ИВЛ, ателектаз и пневмоторакс. Вышел в БЛД средней степени тяжести . Выписали 1.04.2022 из лечения получали пульмикорт до 6 месяцев. Сейчас Ребёнок подхватил ОРВИ. Температура 37-37.7, мучительный кашель. Мне кажется он сухой, буд-то не может откашлять. Кашель приступами до рвоты. Иногда слышен хрип где-то в районе горла, чуть ниже, в районе лопаток бывает. Так же есть насморк. Из лечения-промываем нос, називин на ночь, виферон, беродуал, через 30 минут пульмикорт. 2 раза в день. Пою со шприца водой. Была врач (не наша),сказала пульмикорт отменять, мол он гормон и зачем вы им "балуетесь". Искренне этому удивилась. Ведь вроде это препарат #1 при БЛД? Сказала хрипов нет,дыхание жёсткое. Оставить беродуал 2 раза в день и ингаляции с физ. раствором. У меня сомнения. Беспокоюсь, что ребёнок не может откашлять, видимо слизь очень густая. Посоветуйте,пожалуйста лечение
На сервисе СпросиВрача доступна консультация пульмонолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Кристина, добрый день. Емли врач послушала и не услышала хрипов, а дыхание жесткое. То как раз беродуал ребенку сейчас не показан. А вот пульмикортом необходимо дышать. Одышка есть у ребёнка? Пульсоксиметра дома нет померить сатурацию?
Яна, сатурацию померить нет возможности . ЧД во сне 45 в минуту. Когда играет,кушает, конечно больше. Во время и после приступа кашля я слышу одышку и хрип (бульканье)
Пульмикортом дышите по 0,25 мг + 1,0мл натрия хлорида каждые 8 часов дней 7, затем нужна корректировка. Если слышны все же хрипы то беродуал оставьте дня на 3-5 и делайте постуральный массаж, чтобы мокрота лучше отходила. Следите чтобы дома не было сухого воздуха. Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Хрипы у ребёнка вы слышите верочтнее всего от стекания слизи по задней стенке носоглотки. Необходимо чаще промывать носик изотоническим солевым раствором в каплях, слизь аспиратором назальным убирайте по мере необходимости. При заложенности носа називин 0,01 %2-3 раза в день не более 5 дней. Делайте вибрационный массаж по спинке снизу вверх, при этом положении головы должно быть ниже ног. Делать до кормления. Спать кладите с приподнятым головным концом кровати. Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание. Ограничьте лишние контакты ребенку.
Яна, вчера буквально нашла медицинскую статью о лечении кашля при БЛД. Там говорится о приёме АЦЦ детям до двух лет (хотя в анотации он не разрешен),мол проводились всякие исследования, что мокрота разжижается и нет эффекта "заболачивания" . Как Вы относитесь к данному препарату в нашем случае?
Яна, спасибо за ответ! Мы хоть и в Сибири живём, но я постоянно проветриваю. В комнате стоит увлажнитель воздуха и лёгкая прохлада. Во сне он не сильно кашляет. Приступы в основном в активной фазе
Я, думаю мокрота больше из за носа, поэтому почаще закапывайте изотонический солевой раствор в капельках до 5 - 6 раз. Аспиратором по мере необходимости пользуйтесь, не каждый раз.
После ингаляции с пульмикортом ребенку умывайте личико и обрабатывайте слизистые рта водой с содой ( 1 ч.л на стакан воды) для профилактики грибковой инфекции.
Посадить лучше, можно при этом чуть наклонить спинку вперёд и простукивать по спинке, между лопатками пальчиками. Закашливается если лежа, промыть носик, приподнять, дать попить воды.
Да, слышу мелкопузырчатые хрипы. Это из легких. Такое может давать воспаление в мелких бронхах, бронхиолах. У ребёнка при дыхании нет втяжения межреберий, надключичной области? Может получиться тоже заснять движения грудной клетки при дыхании без верхней одежды лежа на спине или сидя?
Есть втяжения умеренные и видно что тяжко дышать лежа на спине. Я бы вам рекомендовала госпитализацию с ребёнком, возможно нужно кислород подключать для улучшения вентиляции в альвеолах и бронхиолах. И рентген тоже думаю нужно сделать и анализы. Маленькие очень.
Думаю стоит обратиться в стационар, будете под наблюдением. Дома конечно лучше, но нет обследований. А ходить по поликлиникам сейчас будет не лучшим вариантом.
Яна, приехали из стационара. Не положили, мест нет и сказали, что в кислороде мы пока не нуждаемся. Поставили дексаметазон, дозировку пульмикорта сказали увеличить. Дышать по 0.5 мг×3 раза в день. При сильном приступе до 1 грамма за раз. Смутило, что беродуал сказали добавлять к пульмикорту в тот же раствор. Приехали домой, подышали просто пульмикортом 0.5 мг. Улучшения не вижу. Сильный кашель, та же одышка, плачет.
Яна, почему-то сатурацию не померили (( Разве беродуал после пульмикорта? Почему-то я думала наоборот...анализы там не брали. Только мазок на ковид-отрицательный. Температура 37.4 сейчас Кашлял без остановки минут 20 с хрипом, вырвало и пока успокоился
?♀️ Нет, конечно наоборот. Пульмикорт после беродуала. Видимо мокрота вязкая и слабый кашлевой рефлекс за счет возраста и БЛД поэтому так сложно выкашливать слизь...
Яна, Да не понятно, но скорее всего да. Потому что часть отошла жидкая (смесь ели) и густая тянущаяся...после этого прекратились хрипы. Ребёнок сейчас спит спокойно уже 2 часа
Старайтесь поить больше именно водой, можно компоты без сахара , это важно для физиологического разжижения мокроты. Плюс ещё температурит, теряет воду.
Здравствуйте! При бронхо-легочной дисплазии, когда малышу трудно откашливать, ещё можно через небулайзер порекомендовать Ингасалин 3% 2,5 мл утром и вечером ( с 17.00 до 19.00) на 10 дней. Дышать через маску по 5 мин. Это препарат на основе гиалуроновой кислоты, смягчает бронхиальное дерево,, выводит мокроту. Витамин Д3 даёте? Здоровья Вам и малышу!
Просто витамин д3 участвует во легочном обмене как регулятор иммунной лёгочной симтемы Можно заменить на детримакс или вигантрол хотя бы по 500 МЕ в сутки.
Это хороший знак, что во сне не кашляет. Значит нет затекания из носа и нет рефлюкса из желудка. Скорее всего днём из-за перевозбуждения, в этом возрасте дети много познают в игре и любое новое вызывает восторг, от этого возникает возбуждение и в центре дыхания. Возможно так это можно связать.
Яна, добрый вечер! Самочувствие не улучшилось. Вчера в первой половине дня показалось ,что лучше, но к вечеру тоже самое. Сегодня сдали кровь. Сейчас еду за результатом. Скину сюда фото,сможете посмотреть? Может быть уже антибиотики нужны...
Добрый вечер. По анализу крови проявления скорее вирусной инфекции, совсем немного повышены моноциты. В остальном анализ в пределах возрастной нормы. Антибиотик точно не требуется. А что именно хуже по самочувствию? Ест, пьет, мочится как?
Яна, хуже может и не стало. Но и не лучше. Ест плохо, но ест. Температура 37.3 Писает нормально. Мокрота не отходит от слова совсем. ЧД во сне по разному, бывает 40-45, иногда 52. Потом опять 40
Яна, сегодня никто не слушал.. массаж делаю несколько раз в день...думаю все-таки о разжижающих препаратах хотя бы утром и в обед Завтра поедем в неотложку, послушают
Ребенку создают вынужденное положение тела. • Ребёнка кладут на живот с опущенным головным концом ( можно к себе на колени) B этом положении полезно делать массаж грудной клетки путем поглаживания, растирания и легкого вибрационного постукивания спины пальчиками, ребром ладони движениями снизу вверх ( от нижних ребер кверху) • Постуральный дренаж проводят 2-3 раза в день по 2-15 мин. • После массажа у малышей стимуляция активного кашля достигается путем раздражения корня языка шпателем/ложкой.
Здравствуйте) проводите ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2 мл физ раствора 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Увлажнитель воздуха 40-60 % Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Назол беби 3 раза в день 5 дней. При отсутствии положительной динамики госпитализация в стационар
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!