Консультация covid-19 /

Болею 2 сутки — вопрос №1128641

Вчера температура до 38,5 С, слабость, головная боль. Сегодня сильный кашель до рвоты ( несколько раз рвало на высоте кашля), сегодня температуры нет, но пришли анализы с отсутствием эозинофилов.... Читала что это предиктор крайне тяжёлого течения, так ли это? И что в терапию добавить.

Возраст: 32

Хронические болезни: Поливалентная аллергия на местные анестетики

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А ПЦР мазок на ковид ещё не сдавали?
Клиент
Галина, прикрепила
Клиент
Галина, он +
Уролог, Андролог
По общему анализу крови изменения не критичные, признаки вирусной инфекции. Рекомендую назальный спрей гриппферон по три капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день в течение 7 дней. К лечению можно добавить хороший поливитаминный комплекс, в составе которого будет витамин Д, принимать в течение одного месяца. Обильное питьё для быстрого устранения интоксикации в организме. Если кашель сухой, то отхаркивающие препараты не нужно добавлять, достаточно принимать противокашлевые препараты.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Асият, прикрепиоа
Инфекционист, Педиатр
В данном случае отсутствие эозинофилов никакого клинического значения не имеет.
Не переживайте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение и даже отсутствие эозинофилов ни о чем плохом не говорит.
Клиническое значение имеет только их повышение.
Прикрепите бланки, посмотрим.
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
По анализу картина вирусной инфекции и признаки латентного железодефицита.
Лечение симптоматическое, теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, при кашле ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Высокую температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови- вирусная инфекция, эозинофилы и лимфоциты снизились, так как повышены моноциты, это обычное явление при Ковид-19, не переживайте. При температуре выше 38 С- принимайте Ибуклин 1-3 р в день до 5 дней, также вит. Д 2 тыс. МЕ, вит. С 500 мг в сутки 1-3 месяца до 10 дней. Противовирусные начали принимать?
Пульмонолог
Желательно местно Гриппферон спрей на слизистые зева, горла, носа 3-5 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов данные за вирусную инфекцию. Отсутствие эозинофилов и снижение лимфоцитов произошло за счет повышения моноцитов. Лечение симптоматическое. Температура сбивать парацетамолом, либо Ибупрофен, в нос гриппферон спрей до 5 раз в день, от сухого кашля коделак нео по 1 таблетки 3 раза в день 5 дней, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Эозинофилы не имеют отношения к ковиду. Для расчета прогноза неблагоприятного течения используют другие показатели крови.
Лечение лёгкой формы ковида следующее:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена. Да,в проведённых исследованиях было выявлено, что эозинопения часто наблюдалась при тяжелой пневмонии у больных коронавирусной инфекцией. Однако это необязательно означает, что если у вас эозинопения - то у вас болезнь будет протекать тяжело. Поэтому не стоит паниковать раньше времени. Какая у вас сатурация? Проводилось ли КТ? Для оценки выраженности воспалительного процесса рекомендую проверить уровень С реактивного белка и ферритина. Эти показатели лучше отражают степень активности процесса.
Если у вас нет одышки, хорошая сатурация, нет поражения лёгких по КТ, и умеренно повышенные СРБ и ферритин, то нужно просто продолжать лечение, которое вы получаете
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по анализам неспецифические изменения эритроцитарных обьемов, перераспределение в формуле на фоне вирусной инфекции, поэтому моноцитоз, лимфопения и эозинопения небольшие. На разные вирусные инфекции может по по-разному реагировать определённые клетки. Лечение симптоматическое:
Промывайте горло солевыми растворами, аквалор 4 раза в день, т.ринза 1 таб 2 раза в день 3 дня, т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней. Обильное питье до 2х литров. Можно противовирусные - Арбидол 200 мг 4 раза в день 5 дней.
При легкой форме специфичная терапия не требуется.
Сделайте контроль общего анализа крови и мочи через 5 дней.
При любом ухудшении состояния-нарастание или появление одышки, сохраняющаяся лихорадка более 38 -вызов смп.
Раота была однократно на фоне патологического кашлевого рефлекса и интоксикации.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно отмечаются признаки вирусной инфекции.
По поводу снижения эозинофилов не переживайте, это за счёт вирусной инфекции.
При сохраняющейся температуре свыше 38,х более 3х суток, а такое при появлении гнойной мокроты, для исключения бактериальной инфекции, необходимо сдать кровь срб, фибриноген, д диммер., в также провести мскт органов грудной клетки.
В лечении:обильное тёплое питье, использовать увлажнитель воздуха, гриппферон 3000 ме по 1 кап 5 раз в сутки,
Ацц 600 мг по 1 т 1 раза, вит д2 5000 ме утром, вит с 250 мг утром.ингаляции с беродуалом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %-2.0 через небулайзер.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Признаки вирусной инфекции, при которой количество эозинофилов снижается.Рекомендую прием комплексного препарата анвимакс на 3-5 дней для устранения симптомов болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! По ОАК у вас признаки вирусной инфекции. Отсутствие эозинофилов не является предиктором тяжёлого течения. Переживать не стоит.
Рекомендую:
Обильное питье ( 2-3л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
Арбидол 200 мг по 1 кап × 4 раза в день, 5 дней
Парацетамол 500 мг по 1 таб × 2 раза в день, при повышении температуры выше 38,5С
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней
Для снятия отека Цетрин 10 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день
Не болейте!🌷
Терапевт
Доброго времени суток Елена.По анализу крови признаки вирусной инфекции. Снижение или отсутствие зоэинофилов к тяжести течения ковид инфекции значения не имеет.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендую в динамике сдать через 7-10 дней общий анализ крови с лейкоформулой , кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин.Нужен очный осмотр терапевта. Показания для КТ является фебрильная температура (38,5 и выше) более 4-5 дней, высокой уровень СРБ (более 50 мг/л) ,снижение сатурации менее 93 %. По результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в день, 5 дней. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 2 месяцев, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,25 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При болях в горле рассасывать Лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При плохо отделяемой мокроте можно принимать капсулы Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели. При заложенности носа, промывать солевыми растворами Аквалор, Аквамарис 3-4 раза в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день, ( при высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг 2-3 раза в день, ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы