Консультация психотерапевта /

Феварин. Тревога — вопрос №1180060

Здравствуйте. Пишу повторно свой вопрос. Вкратце, у меня гтр, с мая начался дереал. С августа начала принимать феварин. 3 мес на дозировке 150. Сначала было улучшение, появились силы , улучшился сон, настроение. Но дереал остается. Появились отеки , особенно под глазами утром сильные отеки. И вот недели 3 назад начала замечать, что есть фоновая тревога. Потеют руки, ноги. Дереал будто усилился. Мне предложили поднимать феварин. Я попробовала 200. Было очень плохо, слабость, тошнота. Сонливость, вообще не могла проснуться. Снизила на 175 чуть легче, но тоже плохо. Сегодня ночью не могла долго уснуть, проснулась разбитая , сильная слабость и сонливость. Настроение плохое, страх. Подскажите. Может феварин мне нужно снижать еще или вообще менять ад?

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Судя по всему препарат вам не подходит, его стоит заменить на флуоксетин, золофт или паксил; так же учитывая ваши жалобы надо обязательно сдать анализ крови( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина), экг и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какие именно жалобы, отеки?

Клиент
Екатерина, венлафаксин не подойдет? А снижение дозировки феварина не поможет?
Психиатр, Психотерапевт
Вы описываете появление отеков, особенно под глазами-серьезный симптом , надо перевертеть работу печени и почек. Препарат стоит заменить, так как при таком длительном приеме уже должно было стабилизироваться состояние. Венлафаксин подойдет, хороший препарат.
Клиент
Екатерина, каким образом переходить на венлафаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин отменяем по 25 мг в неделю до 50 мг, на этой дозировке можно начать вводить венлафаксин 37,5 мг утром; затем отменяем феварин и венлафаксин 37,5-утро и вечер. Отмену надо проводить под очным наблюдением врача; так же для прикрытия тревоги надо на это время ввести анксиолитик ( атаракс, грандаксин или тералиджен)
Клиент
Екатерина, не может ли быть это серотониновый синдром?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это точно не клиника серотонинового синдрома.
Клиент
Екатерина, и все же я не могу понять почему так произошло. Если были улучшения на феварине и вдруг началось что-то непонятное. Может стоит уменьшить дозировку или такое возможно. Что через 3 мес препарат вдруг перестал работать
Психиатр, Психотерапевт
Ухудшение возможно связано с соматическим состоянием ( надо сдать описанные выше анализы), либо сформировалась резистентность (потеря чувствительности к препарату) так как долгое время лечение было не достаточной дозировкой.
Клиент
Екатерина, ну т е мне 100% нужно менять препарат?
Психиатр, Психотерапевт
Да, препарат однозначно надо заменить и обязательно обследование пройти
Клиент
Екатерина, и еще вопрос. Прикрытие применять когда начну венлафаксин или при уменьшении нужно тоже?
Психиатр, Психотерапевт
Начинать при снижении дозировок и до нормализации состояния после перехода на новый препарат
Клиент
Екатерина, а гтр вообще лечится?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно, это не хроническое заболевание, главное пройти курс терапии и не бросать лечение раньше времени; когнитивно поведенческая психотерапия поможет окончательно закрепить эффект от лечения и вы сможете жить как прежде.
Психиатр, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте !

Считаю своим медицинским долгом напомнить, что базовый метод терапии всех тревожных расстройств - это когнитивно-поведенческая психотерапия. Психотерапия должна присутствовать в Вашей жизни длительно (минимум полгода), с частотой 1-2 раза в неделю. Можно онлайн
Без психотерапии, только на одних лишь препаратах, Ваше состояние будет периодически ухудшаться и откатываться назад, какие бы препараты Вы не пили. Так работают все невротические состояния: гтр, панические атаки, ОКР, все, что угодно. Иногда даже одной интенсивной психотерапией можно обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я согласна , но на психотеоапию нужны силы
Психиатр, Психотерапевт
Вовсе нет. На это нужно выделить только время и деньги. Вы без нее больше сил потратите на борьбу с симптомами. Возможно, у Вас в прошлом был негативный опыт или что-то подобное. Психотерапевт за то деньги и берет, чтобы сделать все грамотно и без излишнего напряжения.
Силы возможно нужны для длительной терапии длиной в несколько лет для трансформации личности пересмотра установок и т.п. А тут речь вообще не про это. Психотерапевт научит Вас отличать действительные симптомы от тех. которые генерирует Ваш мозг и научит с ними справляться. Никаких гигантских усилий тут не нужно
Клиент
Екатерина, обращалась я уже к психотерапевту. Мне она предложила смириться с дереализацией, жить как жила и не ждать , что она пройдет. На след сеансах Нового ничего я не получила . Я не говорю. Что психотерапия не работает, но я не понимаю, что нового я могу получить
Психиатр, Психотерапевт
Нужно поискать того, кто занимается когнитивно-поведенческой психотерапией (по-английски CBT). Можете сами почитать про нее, тоже будет полезно. Про плохого психотерапевта придется забыть и двигаться дальше. Искать психотерапевта все равно придется. Это как со стоматологом - раньше начнете, раньше будет результат.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, феварин перестал работать (такое иногда бывает, можно конечно пробовать оставаться на 200 какое-то время, так-то его можно поднимать до 300х в день) и тут два варианта - либо добавлять что-то к феварину (например нормотимики или нейролептики) все зависимости от ситуации, либо переходить на другой препарат.
Венлафаксин может подойти, переходить на него плавно (шагово) с постепенным наращиваем, начиная с. 1/2 таблетки (37,5) и снижением плавно феварина по 50мг каждые 7 дней.

Венлафаксин хороший препарат (группы СИОЗСн), но как правило на практике на маленьких дозировках - до 150-225 (а иногда и 300) он просто почти не работает.

Сп психотерапией абсолютно согласен с коллегой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, эглонил можно с феварином?
Психотерапевт
да, спокойно конечно.
Психолог

Здравствуйте Виктория!
Вы пишите, что ваш тревога усилилась с мая месяца. Очевидно, что она имела какие-то причины, какой-либо стрессовый случай, или длительное беспокойство, или просто эмоциональное выгорание, либо физическое истощение или целый ряд других возможных причин. Анализ в когнитивно-поведенческой терапии позволит выяснить источники этих стрессовых ситуаций и проработать их на психологическом уровне. Совмещая медикаментозное лечение и психотерапию, вы сможете более эффективно воздействовать на свою тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Иван, да. У меня было 2 ковида
Психолог
Пережитое вами болезненное состояние при перенесённых ковидах, вполне могло стать причиной вашей тревожности. Последствия от этого заболевания могут продолжаться от полугода до года. Для ускорения выздоровления требуется комплексная реабилитация. Основной упор в этой реабилитации происходит на телесном уровне. Рекомендуется ЛФК, массаж, водные процедуры, длительные прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, лёгкий фитнес и другие посильные физические нагрузки
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, снижать дозировку феварина бессмысленно, если на 150 мг оставалась фоновая тревога,дереал дозировки не достаточно,ск дней вы принимали в дозировке 200 мг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 2 недели была на 175, 2 дня на 200. Было плохо, на 200 вообще я будто зомби
Клиент
Анастасия, просто на феварине реально есть улучшения, может мне времени больше нужно
Нарколог, Психиатр
если есть улучшения это ваш АД, перетерпите 200 мг для смягчения симптоматики мексеприм по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,3 р\с.