Консультация невролога /

Склероз, БАС, другая патология? — вопрос №1180695

Здравствуйте.
Симптомы: произошел какой-то внутренний щелчок, его я ощутила очень четко, резко ослабли две ноги ниже колена, сейчас беспокоят спастичность ниже колена, мышцы деревянные, большие, ноги слабые, есть чувство неустойчивости в ногах, электризуются пальцы на руках, было онемение в ногах, прокололи дексаметазон, стало легче, сейчас пью габапентин, от него тоже легче, ушли онемения и прострелы в руках.
Вопросы:
Скажите, можно ли по стимуляционной ЭНМГ исключить болезнь двигательного нейрона/БАС и тп? Очень беспокоит этот диагноз. Может ли человек ощущать, когда этот мотонейрон отключается?
Может ли это быть рассеянный склероз без очагов на МРТ (делала без контраста)? Онемения были постоянными до приема дексаметазона и габапентина.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если по Мрт нет очагов, то это не РС, Мрт с контрастом делать не нужно. БАС очень редкое заболевание, поэтому не делайте поспешных выводов. Обратитесь неврологу для очного осмотра и оценки неврологического статуса, а также пройдите энмг нижних конечностей
Клиент
Регина, здравствуйте. Результаты ЭНМГ прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Делала с разницей в 5 месяцев, к неврологам ходила - кроме пониженных брюшных рефлексов ничего не видят.
Можно ли по стимуляционной ЭНМГ исключить этот диагноз?

Невролог, Детский невролог
По энмг у вас нет отклонений. Скажите вас невролог осматривал ? Есть хронические стрессы, повышенная тревожность?
Клиент
Регина, тревожность появилась в момент произошедшего случая, сейчас принимаю АД, но на ноги они никак не влияют, поэтому я и переживаю...
Невролог, Детский невролог
Болей в пояснице нет. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не делали?
Клиент
Регина, делала, по результату - только протрузии, которые не влияют на нервные корешки.
Регина, еще где-то за пару месяцев до этого случая меня начали беспокоить очень болезненные ночные судороги в икроножных мышцах, это может быть признаком поражения мотонейрона? и еще сдавала КФК, он был 176.
Правильно понимаю, что по стимуляционной ЭНМГ опровергнуть диагноз нельзя?
Невролог, Детский невролог
Кфк у вас норма; норма до 190. Бас подтверждается с помощью игольчатой энмг; но при стимуляционной обязательно будут отклонения. Поэтому показаний для игольчатой у вас нет. Судороги это не симптом бас. Скорее признак дефицитного состояния-нужно сдать кровь на ферритин; магний , витамин д; калий, кальций. Также кровь на гормоны щитовидной железы
Невролог, Детский невролог
Человек не может ощущать что «мотонейрон отключается» . Это невозможно . Скорее ваше состояние связано с повышенной тревогой, либо дефицитом микроэлементов
Клиент
Регина, спасибо большое за консультацию. Успокоили. Ищу причину и никак не могу найти и вернуться в привычное состояние. Анализы на гормоны щитовидной железы я сдавала, а остальное нет, сдам, может быть тут кроется причина.
Невролог, Детский невролог
Обязательно сдайте, низкий ферритин тоже может давать подобные симптомы
Клиент
Регина, еще хотела бы узнать, а что означает вот эта формулировка: зарегистрирована ассиметрия амплитуд дистальных моторных ответов большеберцовых нервов D>S на 50%, амплитуда сенсорных ответов с ног D<S?
С правой ногой у меня проблем больше, чем с левой по ощущениям.
Невролог, Детский невролог
Такая картина бывает при радикулопатиях- если есть грыжа или протрузии в пояснично-крестцовом отделе , вероятнее она у вас слева.
Клиент
Регина, получается, что по ЭНМГ все таки есть отклонения, но мне врач ничего не сказала по этому поводу...Это критично и что с этим делать в таком случае?
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного, м ответ нормальный; если бы он отсутствовал или был снижен, то это отклонение и показание к игольчатой
Невролог, Детский невролог
Асимметрия ответа бывает и в норме у вполне здоровых людей, это ни о чем не говорит. Если переживаете, сделайте игольчатую и успокоитесь. Но никаких показаний для этого нет
Клиент
Регина, дело в том, что проблема с моими ногами сохраняется уже на протяжении 5 месяцев, на первой ЭНМГ отклонений не было, на актуальной есть. Я переживаю, что могу запустить такие заболевания как БАС и склероз, ведь если бы все было нормально, то и симптомы бы ушли. Регина, подскажите, игольчатая определит точно есть поражения в спинном мозге или нет?
Невролог, Детский невролог
Игольчатая энмг это стандарт диагностики бас; точно покажет есть поражение или нет . Я уверена что никакого бас у вас нет, но если так тревожит лучше сделайте для успокоения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена !Скажите, можно ли по стимуляционной ЭНМГ исключить болезнь двигательного нейрона/БАС и тп? диагноз БАС подтверждает ТОЛЬКО игольчатая эмг во всем мире! Это золотой стандарт диагностики! При стимуляционной можно заподозрить ??Энмг у вас без отклонений !при бас были бы атрофии мышц ,фасцикуляции у вас этого нет !Ферритин у вас в норме ?
Клиент
Нонна, добрый вечер. Обнадеживает) В чем же может быть причина? Ферритин не сдавала :(
Меня беспокоит вот этот внутренний щелчок и две ноги ослабились...Может вегетативная система "отключать" конечности?
Невролог
Может психогенный Генез ,дефицитные состояния нехватка феритина ,железо ,вит б 12 ,сейчас все у вас нормально ?
Клиент
Нонна, нет, сейчас с ногами та же ситуация. По ночам бывают боли в икрах, утром нормально, в течение дня начинается это стягивание в икрах, деревянность, неустойчивость, большую часть времени - сижу, боюсь ходить, габапентин спасает ситуацию в плане болей, тревожности сейчас нет благодаря антидепрессантам, пью 3 месяца. Витамин В12 сдавала, ферритин и железо нет...
Невролог
Да необходимо посмотреть
Ферритин и железо если все в норме это даже очень хорошо то лечим симптомы именно психогенного генеза
Клиент
Нонна, подскажите, по ЭНМГ вот такая формулировка: зарегистрирована ассиметрия амплитуд дистальных моторных ответов большеберцовых нервов D>S на 50%, амплитуда сенсорных ответов с ног D<S.
Насколько это может быть связано с проблемами в моих ногах? Это не признак БАС?
Невролог
Нет это не признак бас ,на фоне остеохондроза или пережатие большеберцовый нерв идёт продолжением седалищного нерва Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ! Пройду в ближайшее время.
А ночные судороги в икроножных мышцах с чем могут быть связаны? Это тоже нервы?
Невролог
Нехватка микроэлементов возможно сдать магний хлор натрий ферритин железо исключить дефицитные состояния
Невролог
Начните магний б 6 по 2 т -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо большое. Сдам анализы и пропью магний. Надеюсь, что поможет)
Невролог
???здоровья
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Рассеянный склероз не может быть без очагов на МРТ. Если по МРТ всё нормально, то РС можно исключить.
Стандартом обследования при подозрении на БАС является игольчатая ЭНМГ. Стимуляционная не всегда видит отклонения. Но по жалобам не вижу повода подозревать БАС.
Сдайте ферритин, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий).
"Может ли человек ощущать, когда этот мотонейрон отключается?" - нет, конечно, не может. При БАС симптоматика проявляется постепенно, резко ничего не отключается.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Делать игольчатую не буду, даже если и бас, то люди с этим заболеванием, насколько я понимаю живут мало, смысла не вижу.
Подскажите, вот с этим мне что-то надо делать? Может ли
это давать мою симптоматику? Зарегистрирована ассиметрия амплитуд дистальных моторных ответов большеберцовых нервов D>S на 50%, амплитуда сенсорных ответов с ног D<S.
Невролог мне ничего по этому поводу не сказала.
Невролог
Нет, это может давать симптоматику. Это может быть врождённой особенностью или связано с влиянием изменений в пояснично-крестцовом отделе на нервные корешки.
По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства нервной системы.
Клиент
Алина, я уже 3 месяца пью антидепрессанты, но с ногами ситуация не улучшается. Получается, что нужно менять антидепрессант или подключать психотерапевта?
И ещё меня волнует такой момент, что мне помогает габапентин. Ведь если бы был психогенный генез, то и помогали бы ад, но не габапентин? Или я ошибаюсь?
Невролог
Габапентин может помогать при психосоматических проблемах, например при фибромиалгии.
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?
Клиент
Алина, эсциталопрам 10 мг
Невролог
Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 15-20 мг. При отсутствии эффекта в течение месяца обратитесь к лечащему врачу для коррекции терапии.