Консультация невролога /

Ранняя диагностика БАС на игольчатой ЭМГ — вопрос №138477

Здравствуйте! Мне 19 лет (исполнилось недавно)
В августе 2018 года начались генерализованные фасцикуляции мыщц, нечастые. Через несколько походов к неврологам меня направили на игольчатую ЭМГ исключить БАС, прошел где-то месяц с начала подергиваний, проверяли правую голень левую кисть, правый бицепс, правую мыщцу шеи. На игольчатой ЭМГ отклонений не было вообще, все мыщцы в норме, даже фасцикуляции не выявились. Только какое-то совершенно незначительное отклонение, как я понял недостаточное для бас (мягко сказано) для БАС в правой мыщце шеи (объяснил врач). Я благополучно забыл о диагнозе, подергивания продолжались иногда, меня не беспокоили. Через несколько месяцев вообще пропали или появлялись раз в три дня по три пять ударов.
И вот, в июне, я почувствовал небольшую слабость в конечностях и повышенное слюноотделение, плюс подергивания начали проявляться чаще. В связи с этим у меня три вопроса.
1 Возможно после проявления фасцикуляцией на очень ранней стадии БАС на игольчатой эмг не проявились характерные изменения?
2 Можнет ли БАС так долго спать "чтоб за 9 месяцев после начала ни одного симптома кроме подергиваний.
3 Стоит ли сделать повторное игольчатое ЭМГ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент у Вас?
Невролог
Здравствуйте!исходя из того,что Вы описали на бас это не похоже,при бас фасцикуляции возникают на фоне похудения мышц. Возраст для дебюта бас тоже не характерен. Без оценки неврологического статуса в Вашем случае сложно оценить ситуацию. МРТ головного мозга с контрастированием, повторную игольчатую эмг, электролиты крови, Кфк, лдг бы назначила .существует доброкачественный синдром Крампи-фамцикуляций, но это диагноз исключения.

Клиент
Наталия, Здравствуйе! МРТ делал год назад, чисто. А могут ли фасцикуляции возникать при воспалении артрита и на фоне этого похудения мыщц. У меня в августе началась болезнь Бехтерева,которую у меня диагностировали позже. атаковала правую кисть, там как раз начались подергивания, потом распростронились (ну и плюс был лежачий образ жизни на фоне болезни)
То есть на ЭМГ нет признаков, да?
Офтальмолог
Биохимию крови сдавали? Какие жалобы в данный момент?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Бас тем и харрактеризуется, что очень быстро нарастает клиника и ЭНМГ бы это показало. Есть множество других болезней с синдромом фасцикуляций. Нужно оценить Ваш неврологический статус, МРТ,ЭНМГ, наблюдение невролога.
ЭНМГ необходимо повторить, если поддергивания-будут нарастать.
Невролог
На представленном эмг признаков бас нет. Болезнь Бехтерева может поражать периферическую нервную систему, но фасцикуляции не характеры. Нужно делать повторно эмг,прошёл почти год, эмг-картина ответит на многие вопросы.
Клиент
Наталия, я дико извиняюсь за навязчивость, просто повторное ЭМГ стоит 4000, до зарплаты не смогу позволить. Я правильно понимаю, что при БАС фасцикуляции без других признаков изменений (денервации итд) невозможны? То есть, фасцикуляции это следствие этих изменений? Заранее спасибо!
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно сделать повторно ЭМГ и все встанет на свои места
Невролог
При бас должны быть признаки денервации, причём и в интактных мышцах, обязательно наличие спонтанной активности, изменяется внешний вид потенциала двигательных единиц, появляется много фаз и они укрупняются. При бас кроме фасцикуляций клиника должна быть, бас-это неуклонно прогрессирующее заболевание, у Вас за год практически ничего не поменялось, если я правильно поняла, слабость и с болезнью Бехтерева можно связать. Очень много значит осмотр и оценка неврологического статуса, без этого мои рассуждения ничем не подкреплены, только Вашим описанием.